Тахикардия и сильное сердцебиение
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 32 года, около последних 4 лет мучают сильные приступы тахикардии. В принципе тахикардия была и до этого, но пульс до 100 ударов в минуту я переношу не обращая внимания. (просто не ощущаю) Проблемы начинаются после 120-150 ударов в минуту, попутно растет давление, ощущения очень болезненные и мучительные, появляется чувство страха, пульс чувствуется буквально всем телом. Всевозможные анализы и обследования не нашли никаких патологий и проблем с сердцем, позвоночником, щитовидкой и проч., на кардиограмме пишут только ВСД и синусовую тахикардию, УЗИ сердца отличное, все в норме кроме того что давление повысилось со 110-120 до 135-140. Особого лечения никто из кардиологов не назначал кроме магний-кальциевых препаратов, максимально препараты типа анаприлина или конкора и то не постоянно, а во время приступов. Болезненные ощущения не постоянны, бывает две-три недели о них не вспоминаю. Появилось чувство страха перед поездкой или прогулкой даже на пару кварталов, засыпаю крепко но почти посреди ночи, сбивая нормальный график, иногда в момент когда ложусь в области сердца чувствуется как-бы судорога, оно начинает сильно и быстро биться но тут же успокаивается. Связать приступы с временем суток, погодой и т. П. Не выходит. Последний врач предположил проблемы с гипоталамусом назначил электрофарез с бромом и электросон, посоветовал плавание и физ. Нагрузки, но в последнюю неделю для меня проблема пройти 50-100 метров, пульс подымается до 160-180 и более-менее успокаивается очень не скоро-несколько часов..
Можете-ли Вы что либо добавить, посоветовать? Заранее спасибо, Роман.
3 ответа
Здравствуйте, Роман! Я так поняла, вам снимали кардиограмму во время приступа? Если и в такие моменты на экг всего лишь синусовая тахикардия - это говорит о том, что органической патологии со стороны сердца нет. И тогда с тактикой ваших докторов я абсолютно согласна. Ведь если нет патологии - нам остается только лечить вегетативную дисфункцию и назначать симптоматическое лечение (препараты, урежающие пульс). Возможно, имеет смысл выполнить ЧПЭС (чреспищеводное исследование сердца) для выявления скрытых пароксизмальных нарушений ритма.
Будьте здоровы!!!
алла 2015-09-18 10:42
Здравствуйте! Мне 61год, у меня уже давно синусовая тахиокардия, гипертоническая болезнь, отклонение электрической оси влево, неполная блокада правой ножки пучка Гиса раньше пила все анаприлин 40мг, но вот стало подниамться давление до 190/110, назначили индап2,5, эгилок 50 2раза, амлодипин 5мг утром, давление стало по утрам 120/70 пульс 73, после обеда 140/90 пульс 80, у меня пульс что то стал по вечерам беспокоить, стало 90, раньше не было так, и когда покушаю тоже бьется как бешеный таракан, желудок стоит и пульс бьется, подскажите что еще мне пить, эгилок 3раз совсем снижает давление к утру, и еще по вечерам что то пятка левая холодная отчего то становится, врач назначал пить один раз только нипертон, но я его не пила, может мне только и его и пить, и можно ли его начать пить, если сразу что я пью сейчас бросить пить эти таблетки индап2,5, эгилок 50 2раза, амлодипин 5м? Извините за беспокойство, спасибо
Здравствуйте. Попробуйте пить нипертен вместо эгилока. Еще можно увеличить дозу эгилока до 75 мг дважды в день, но при этом отменить амлодипин. Все это следует делать под контролем пульса и давления.