Тахикардия ночью после алкоголя

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравия желаю Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста такой момент? Раньше такого не было, но с недавних пор после приёма алкоголя вечером зачастую стала мучать ночная тахикардия не сильная примерно ударов 100. Но бывает и не мучает. Не могу сказать, что чувтсвую себя плохо, но не комфортно. Сердце стучит в ухе, приходится ворочаться. Сердце не болит, одышки нет. Самое интересное, что при употреблении алкоголя и в процессе сабантуя отлично себя чувствую, быстро засыпаю без всякой тахикардии, но просыпаюсь в одно и то же время 2-3 ночи. Подскажите пожалуйста что это может быть? Бегаю по 5 км, пульс в идеале даже замедленный 55-60 перед сном. Если крепко не выпиваю, а например 1-2 бутылки пива такого не бывает. Только после принятия крепкого спиртного и только при солидных дозах. И ещё такой важный момент: если я протрезвею и лягу спать уже трезвым, тахикардии не происходит. С Уважением заранее благодарю!
Теги: тахикардия, алкоголь, стучит в ухе, тахикардия от алкоголя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2013 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-13 19:55
Здравствуйте. Большие дозы алкоголя могут приводить к учащенному сердцебиению и повышению артериального давления. ТО, что у Вас стучит в ухе скорее всего как раз из-за повышенного давления. Если часто употреблять большие дозы алкоголя в течение длительного времени, может развиться алкогольная кардиомиопатия. Если такое будет продолжаться, нужно обратиться к кардиологу для обследования.
Григорий 2014-12-07 09:31
Какой же вы медработник если не можете ответить на элементарный вопрос? Хотя бы можно было написать что происходит активация симпатоадреналовой системы. И выделение адреналина и норадреналина. А если вы нормальный специалист то могли бы и описать этот механизм активации. А то пугаете только людей КАРДИОМИПАТИЕЙ.