Сильное сердцебиение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Помогите! Сердцебиение замучило, при приеме чая, шоколадных конфет, алкоголя-сердце стучит во всем теле, ПАРАДОКС - кофе пью 2-3 раза в день и ни чего, а иногда при сердцебиении алкоголь наоборот помогает! Мне 28(жен) имею одного ребёнка, не курю, сделала ЭКГ, Холтер (на момент холтера было сильное сердцебиение), думала ну всё, что ни будь покажет, сделала узи щитовидной железы и НИ ЧЕГО!! Врач после того как послушала сказала - синусовая тахикардия!! А анализы патологии вообще не выявили. Как это понимать? И вообще что со мной? Спасибо.
Теги: всд, синусовая тахикардия, сильное сердцебиение, сильное сердцебиение после алкоголя, сердцебиение после приёма алкоголя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! То, что после обследования у вас не выявили патологии - это хорошо. В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет от 60 до 90 ударов в минуту, но люди - это ведь не роботы. У нас ЧСС увеличивается и уменьшается практически постоянно, этот процесс регулируется вегетативной нервной системой. На него влияют употребление кофе, шоколада, вес тела, нетретированность организма (отсутствие регулярных физических нагрузок), эмоциональное состояние и т. Д. Состояние дисбаланса вегетативной нервной системы (как в вашем случае) мы называем Вегето-сосудистой дистонией. Необходима оптимизация образа жизни (регулярные физические нагрузки это не работа по дому, а бег, плавание или велосипед), увеличение в рационе продуктов, богатых калием (курага, свёкла, орехи, бананы и т. Д.), в некоторых случаях помогут лекарственные препараты.
Будьте здоровы!
Людмила 2015-01-01 11:15
Здравствуйте! У меня недавно обнаружили дискинезию желчных путей, с тех пор, если съем что-нибудь не то, появляется учащённое сердцебиение, иногда с диареей. Также после принятия алкоголя, особенно, шампанского среди ночи могу проснуться от учащенного сердцебиения. Выпиваю корвалол и смекту в этих случаях. Также часто сердце чувствуется по утрам в туалете, извиняюсь, за такую подробность. Я уже не знаю, дело только в пищеварении или нужно идти к кардиологу. Раньше сердце учащалось после кофе иногда, но я уже 1,5 месяца перестала пить кофе, также практически не пью чай. Заранее спасибо большое за консультацию.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-02 14:40
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о рефлекторной тахикардии. Необходимо лечить пищеварительный тракт и тогда все нормализуется.