Тахикардия и ВСД по смешанному типу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: пролапс митрального клапана (0-1степень),проблемы со спиной - невралгия.
Здравствуйте, совсем недавно проходила Эхокардиографию с допплерографией, всё в норме, только вот обнаружили тахикардию (незначительно), кардиолог поставила диагноз вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, прописала таблетки глицисед под язык. Раньше никогда проблем с учащённым сердцебиением не замечала, а вот сейчас при малейших переживаниях и бывает иногда, но не всегда, просто приседаю, то сердце начинает сильно биться, а потом, через пару мин всё нормализуется. Скажите, пожалуйста, достаточно ли принимать только эти таблетки или необходимо ещё что-нибудь принимать и что можно пропить, чтобы укрепить сердечную мышцу (давление примерно 90/60). Насколько серъёзны вот такие частые учащённые сердцебиения? Спасибо.
Теги: 5, тахикардия по смешанному типу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Во-первых, тахикардия - это конечно же не диагноз. Обозначает учащенное сердцебиение (выше 90 в минуту). Вполне возможно, что вы просто волновались во время исследования. Для молодых стройных девушек это очень характерно. Или имеет место нетренированность огранизма, если вы не занимаетесь спортом. После того, как вам сказали о диагнозе и назначили лечение, конечно, вы стали больше обращать на это внимания. Если других жалоб нет, я в таких случаях не начнаю лечения вообще. Здоровый образ жизни - и все будет хорошо. Что касается укрепления сердечной мышцы - рациональные занятия спортом (например, плавание) будут самой лучшей зарядкой для миокарда. В любом случае, здоровью и жизни обычная тахикардия не угрожает.
Будьте здоровы!!!