Частый пульс и сильно стучит сердце, что делать?

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Делал МРТ головного мозга.Очаговых,обьемных образований,иных паталогических изменений головного мозга не выявлено.Мр-признаки врожденной гипоплазии правой позвоночной артерии
Здравствуйте Уважаемые доктора!!! У меня такая проблема: частый пульс и иногда сильное сердцебиение, боли за грудной клеткой, в основном в области сердца и различного характера, угнетение, подавленность, страх внутри, страх за жизнь мне так кажеться, хоть я вроде не нервничаю и не переживаю(хотя это может мне так кажеться). Сделал Узи сердца-ПМК до5-6мм без нарушения гемодинамики, незначительная регургитация, дополнительная хорда... Проходил холтер, сказали что частые сердцебиение зарегестрированы только днем, ночью все хорошо, говорят что скорее это ВСД... Узи щитовидки показало, что все в норме. Были как мне сказали панические атаки(быстро и сильно билось сердце, било сильно в грудь, аж футболка подпрыгивала), пульсации по всему телу, в голове пульсирует, может целый день пульс быть 90-110 уд/мин. В жар бросает, потеют ладони, ноги, боязнь смерти наверное или остановки сердца. Врач ничего не говорит, говорит, что ВСД. Я не уверен, что это ВСД. Все время держу руку на сердце, боюсь новых приступов. Что делать дальше-не знаю, пугает безысходность, не знаю что делать, родные смеються. Боюсь себя нагружать. Как с этим бороться, что делать? К кому идти, лечиться ли это? Какие еще надо пройти анализы или, что нужно сдать? На такое сердцебиение все же может давать? Что пройти? Посоветуйте пожалуйста. С этим жить можно и буду ли?..а может оно до 25 пройдет или нормальной жизни уже не
Теги: частый пульс что делать, очень частый пульс что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! Выходит так, что по данным обследований органической патологии сердца у вас нет. Пароксизмальных нарушений ритмпричиной вышеуказанных приступов не является патология сердца. Существуют тяжелые формы вегето-сосудистой дистонии, которые проявляются и паническими атаками, и приступами сердцебиения. Это не смертельно, но тоже требует лечения- начиная от физиотерапии и заканчивая лекарственными препаратыми. И к тому же, если вы не верите врачу и считаете что это не ВСД, то что? Врожденной патологии у вас нет, при ишемической болезни были бы изменения на ЭКГ, аритмии также не выявлено.
Обратитесь к неврологу, если кардиоло вам не назначал никаких препаратов. Ваше состояние крайне неприятно, я вас понимаю, но не смертельно. При правильном подходе и лечении последствий никаких не оставляет.
До посещения невролога начните с закаливания, зарядки (в легком темпе), дыхательной гимнастики, чаще бывайте на свежем воздухе, плавайте по возможности.
Будьте здоровы!!!
Артур 2013-07-06 17:03
Я же уже не обращаю на это внимание, стараюсь отвлекаться, на работу стал ходить и не нервничаю вроде, а оно всеравно мне кажеться неправильно работает... Пульсирует по всему телу, на руках видно как кожа дергаеться от пульсации, в голове пульсирует и сильно бьет в грудную клетку(как при испуге) и бьет так целый день... Это нормально? Жить буду? Это может быть из-за позвоночника или из-за остеохондроза грудного отдела(у меня он есть)? Но с частота вроде востанавливаеться... Уже в спокойном состоянии 72-80 ударов, хотя и до 90 доходит... А иногда и до 100-108 может при жаре или если чуть поработаю, но это же нормально? Спасибо вам за ваши ответы... Я от них чуть успокаиваюсь...

Здравствуйте! Уважаемый Артур, жить вы будете. Надеюсь что долго и счастливо. Пульсацию вы ощущаете не из-за неправильной работы сердца. Возможно, из-за остеохондроза. НА жаре при физической нагрузке у всех людей учащается пульс, было бы неправильнее, если бы этого не происходило.
Будьте здоровы!
никита 2014-07-19 19:25
Здравствуйте мне 13 лет у меня сильное сердце биение почему не знаю? Пожалуйста ответьте мне не куда я не ходил ни к какому врачу родители говорят у тебя сильное само внушение или говорят выпей валерьянки и спать обычно это происходит вечером и иногда утром когда я не обращаю внимания на это.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-20 20:56
Здравствуйте. Желательно все-таки сходить к врачу. В таком возрасте могут быть гормональные изменения, анемия и другие причины сердцебиения.