Сердце бьётся сильно, а пульс нормальный. Как с этим справиться?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, в 20 лет мне поставили диагноз ВСД. Полгода назад сильно болел близкий мне человек, естественно, постоянно переживала. В итоге, редко, но бывал пульс 80-82 уд., что для меня было очень неприятно. В июне этого года кардиолог сказал, что ничего страшного, выброс адреналина, выписал конкор 1,25 мг. И пикамилон в течение месяца. К концу лечения ловила себя на мысли, что препараты не помогут, и, прекратив их принимать, всё вернётся на круги своя. Через несколько дней после окончания приёма препаратов, появилось состояние тревоги, волнения. Такое состояние было не каждый день. Стала слышать, как сильно бьётся сердце, хотя пульс был в норме: 60-70, а давление 104/ 66. Недавно отдыхала на море и про всё забыла, Теперь вышла на работу, и всё вернулось как было. Сама по себе я очень близко всё принимаю к сердцу, и валериана в таком состоянии мне не помогает. Жду Вашего совета.
Теги: пульс нормальный но сердце сильно бьется, пульс нормальный а сердце сильно стучит, пульс нормальный а сердце колотится
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-04 21:13
Здравствуйте. Вам нужно постараться меньше волноваться и акцентировать свое внимание на себе. В моменты когда начинаете волноваться постарайтесь сесть, сложить ладошки вместе и поместить их между коленок, и сделать 15-20 медленных вдохов и выдохов, делайте это упражнение утром и вечером, и постепенно ваш пульс нормализуется.
Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием.
Начните много гулять и ходить на свежем воздухе на природе.
Надежда 2019-04-09 06:04
Здравствуйте! Мешает жить тахикардия, при нормальном сердце биение, трясется что то внутри. Принимаю атеналол. А о порой сердце биение сохраняется и после приема препарата. Что делать? Какие препараты принимать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-12 21:38
Здравствуйте. Нужно проводить ЭКГ и посетить на консультацию кардиолога и невропатолога. Причин такого состояния может быть много. Для нормализации работы нервной системы принять гамалате В6 по 1 таблетке 2 раза в день, курс 1 месяц. Можно пропить капли трикардин по 15 капель за 20 минут до еды 2 раза в день, курс 20 дней.