Беспокоит сердце

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: НЕТ
Добрый день! Суть такова. Где-то около месяца назад занимался пробежками (небольшими, 2-3 км.), последний раз решил взять дистанцию 8 км. Буквально через минут 15 после бега началось сильное головокружение (скорее не потеря ориентации, а близкий обморок) и ощущение сжатия в области сердца. После 40 минут интенсивной ходьбы и дыхание, успокоилось. Далее начались проблемы. При любой высокой нагрузке, особенно бег или подъем на лестнице быстрый начинались неприяные ощущения в области сердца (болей нет) и появлялась общая слабость, при этом пульс нормальный был, да и субъективное ощущение сердцебиения чувствовалось. Через неделю пошел на осмотр сделал ЭКГ, УЗИ сердца, и Доплер сосудов головного мозга. ЭКГ показало миграцию водителя сердечного ритма, и ВСД, по УЗИ сердце полностью в норме, по Доплеру - на 15% увеличение среднемозговой артерии и все, остальное тоже норма. Прописали курс Вазопро + пирацетам+ тиатриазолин на 5-10 дней. Ощущение прекратились, но опять же при нагрузке возникали снова, а несколько дней назад сам по себе увеличился пульс до 100 уд/мин. И слабость сильная появилась довольно долго не проходили. Да, и общие симптомы начались еще в марте, тогда было сильное субъективное ощущение сердцебиения, головокружение, состояние что-то вроде "вот-вот в обморок". Тогда делал ЭКГ, показало миграцию водителя сердечного римтма и реполяризация миокарда левого желудочка (вроде так как-то, но сказали что это ничего страшного) анализы на АСЛ, серомукоиды и СРБ тоже норма. Тогда через 2-3 недели это состояние само прошло. Тогда же я и начал заниматься бегом. В чем вопрос. Куда мне обращаться? Что это может быль? И какое обследование лучше делать? Так как нормальной жизнью эти все проблемы очень мешают жить. А вот буквально вчера - позавчера перебрал алкоголя (день рождение у друга), так вообще ничего не чувствовал (ну кроме похмельного синдрома), а бывает что появляется само по себе.. Да, и опять вчера же, только уже днем (соотв. До дня рождения), выполнял работу по переносу тяжестей, парой брали на носилки около 80 кг. После трех ходок сердце выскакивало из груди и после этого опять слабость была. Мне сказали обратиться к невропатологу. Когда я ходит на консультацию и сдал анализы. Действительно ли это все с невралгией связано?
Теги: сердце беспокоит, пульс нормальный а ощущение что сердце вылетит с груди
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-06 10:30
Игорь, добрый день.

Проблема Ваша скорее имеет сочетанный характер - небольшие изменения в работе сердца плюс остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника (или же сколиоз, к примеру), приводящий к нарушению нервной регуляции сердечной мышцы. Невралгия в основном проявляется выраженными болевыми ощущениями, Вы же пишете про дискомфорт, болей как таковых нет.
Обследуйте шейный и грудной отделы позвоночника, чтобы установить точный диагноз и назначить правильное лечение.