Сбой в работе сердечно-сосудистой системы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
В январе у меня был выкидыш и две чистки с разницей в 10 дней. Через неделю после последней почувствовала резкое ухудшение самочувствия, слабость, головокружение, панические атаки. Длится такое самочувствие уже около месяца, то лучше, то хуже. Анализ крови выявил умеренную анемию, лечу ее. Последнее время когда ложусь спать начинаю ощущать сильное сердцебиение, а также пульсацию шеи (внешне вены не выпирают). Пульс может подняться до 110, обычно же он около 90. Давление обычно около 110/70. Бывает чуть выше. Иногда ощущаю боли с левой стороны груди. Два лестничных пролета вызывают одышку и тахикардию. Проблем с сердцем раньше не было. Делали ЭКГ перед первым наркозом и через неделю после последнего - все в норме.
Может ли это быть проявление сердечных проблем или достаточно анемии и неврологии, на ваш взгляд? Плюс, если это неврология, все равно же могут быть последствия для сердца из за того, что оно сейчас работает в таком режиме? Стоит ли проводить какие-то дополнительные исследования и может быть принимать какие-то поддерживающие препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна. Анемия всегда даёт сердцебиение- чем ниже гемоглобин, тем выше пульс. После лечения анемии и невроза все симптомы уйдут, без последствий для сердца.
Валерия 2019-03-04 09:22
Здравствуйте еще раз!
Спасибо Вам за ответ.
Хотела еще кое-что спросить. Я последнее время слежу за пульсом, он, как я говорила, всегда около 85-95. Вчера вечером упал до 60. Утром сегодня опять 85. Такие перепады тоже могут быть нормой в моем случае?
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Пульс- одна из самых непостоянных величин в организме. Такие значения пульса нормальные.