Тахикардия, скачет давление

Спрашивает: Ольга Боргард
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, все началось в августе 2017 года, была на море начала кружиться голова на пляже, думала может солнечный удар. Вечером перед сном случился первый приступ дикой тахикардии, было трудно дышать всю трясло и холод. Я очень испугалась. По приезду в Москву первый раз измерила давление оно было 160/100, начала проходить обследования, анализы. Голова так и не переставала кружиться каждый день, еле передвигалась. Щитовидка в норме, кровь так же в норме(сахар, общий анализ, на холестерин, ренин, альдостерон, кортизол), УЗИ сердца: пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с митр. Регул. 1 степ. Холтер: синус ритм Чсс 57-160(ср-дн.93, ср/ноч.64) в мин. ЦИ в норме(145%). Эктопическая активность: 248 одиноч. Наджелуд-вых экстрасистол, преимущ. Во время бодрствования. АВ- проводимость и длит-ость корригированнного QT-интервла в переделах нормы. Во время физ. Нагоузок регистрировалась горизонтально-косонисходящая депрессия сегмента ST по двум отведения из трёх, максимально до 3 мм, суммарной длит-остью 26 мин. (во время нагрузки сердцебиение, отдышка). Толерантность к ФН выше средней. Вариабельность ритма сердца сохранена.
Принимала Анаприлин, Адаптол, магний B6.
Подскажите, что мне делать? Чувствую себя бабушкой, все боюсь что сердце откажет, раза 2 в месяц подымается давление, ломит в груди и под лопаткой, раньше никогда такого не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-14 11:54
Здравствуйте, похоже, что причина такого состояния в позвоночнике. Вам нужно дополнительно сделать уздг сосудов шеи, показаться неврологу, если есть возможность, то пройти пробу с физической нагрузкой и суточный мониторинг давления. Из препаратов можно посоветовать фенибут.
Ольга Боргард 2018-04-14 13:40
Спасибо за ответ! Была на консультации у невролога сказали Сбой адаптации на стресс, панические атаки, делала тредмил-тест: исх. ЧСС 90 уд/ мин, исх. АД 140/80; макс. ЧСС 157 уд/мин, макс. АД 160/80
Проба остановлена по достижении субмаксимальных значений ЧСС при отсутствии усталости. На ЭКГ: в покое- нарушение реполяризации, в нагрузке-выраженной динамики нет, признаков ишемии не выявлено, в восстановит. Периоде-единичные н/желудочковый экстрасистоты лабильный пульс. Проба отрицательная. ТФН высокая-8,4 мет(125 вт) Нормотонический тип реакции АД на нагрузку. Это значит, что с сердцем все норм? А также у меня постоянно то холодеют, то теплеют руки, иногда бывает трудно сглотнуть, как будто сейчас не смогу вдохнуть.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-14 15:35
Да, исследования подтверждают, что с сердцем порядок. Помимо невролога, из-за панических атак стоит позаниматься с психотерапевтом. Обычно сеансы дают положительный эффект.