Постоянное повышение пульса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ: панкреатит, холецистит, гастродуоденит, колит. Воспаления органов малого таза: сальпингофорит, аднексит.
Здравствуйте, меня мучает повышение пульса на протяжении года, утром после сна, в обед или вечером, всегда по разному, но чаще утром. Ходила к терапевту, назначали общие анализы крови-все отлично, узи сердца и щитовидной железы-тоже все в норме. Несколько раз делала экг-один раз показало легкую тахикардию, потом все в норме. Назначили магнелис, мексидол, небиволол, пока принимала было легче, по окончании все продолжается. При таком пульсе артериальное давление, в среднем, 100, сердечное от 80 до 90, сопровождается ноющей болью в голове, тошнотой, тряской, слабостью. Помогите, пожалуйста, с этой проблемой, от чего это может быть, к какому врачу обратиться, какие анализы или исследования еще делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 22:44
Здравствуйте! Какие максимальные цифры частоты сердечных сокращений Вы отмечали? Теряли ли когда-нибудь сознание?
Ирина 2020-09-08 12:08
Здравствуйте! Максимально пульс поднимался до 110, сейчас несколько дней подряд 100. Создание не теряла, а головокружения бывают кратковременные, но сильные. Еще заметила ухудшение памяти последние 2 года. Спасибо, что откликнулись на мою проблему.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-08 22:57
Ирина, Вам необходимо исследование ЭКГ в течение суток, так называемое холтеровское мониторирование ЭКГ. Чувство головокружения с ощущением учащенного пульса могут быть вызваны нарушениями ритма, которые не регистрируются на кратковременной кардиограмме. Как я поняла, анемию и активную инфекцию терапевт исключил. Обязательно соблюдайте рекомендации по здоровому образу жизни, пейте достаточное количество жидкости, в идеале чистой простой воды (30мл на 1кг веса). Если курите, обязательно старайтесь отказаться от этой вредной привычки.