Резкое повышение пульса
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасны ли мои состояния. Беспоят приступы повышенного сердцебиения. Они очень редки, я всегда их связывала с алкоголем так как после выпитых 3-4 бокалов вина спустя часа 3 начиналось сердцебиение. Никакой слабости, одышки, головокружения, просто во сне пульс повышался и я просыпалась когда он уже стучал 160, естественно паника и страх смерти, пила барбовал, корвалол, один раз не помогло пила бисопролол - помог через 5 минут. Я практически не пью алкоголь поэтому этих приступов было в жизни 3 или 4 всего. Но недавно я проснулась от пульса 160, не употребляя алкоголь, не было сильных стрессов, ничего такого, просто спокойно уснула. Ощущение было что по грудине бьют молотком, было очень страшно, бросило в жар, было жжение между лопатками и немного повышенное давление, от испуга я выпила таблетку Бисопролола и приготовилась вызывать скорую, но через 10-15 минут пульс начал стихать. При этом приступе опять же не было слабости, головокружения, одышки, а только жар и стук бешеный. Я конечно запишусь на приём к кардиологу, но ждать долго. Что можно держать под рукой для снятия этого приступа? На что это похоже?
По сердцу-- всегда наблюдаюсь раз в год, ЭКГ норма (единичные наджелудочковые экстрасистолы до 4шт в сутки - это по холтеру выявились), на узи - пмк 1 степени 5мм (врождённое), кровь/моча норма, остальные органы в порядке.
Есть впч 31 генотип и цмв в бессимптомной форме, никаких операций и т. п. не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-08 06:24
Здравствуйте. Это может быть как приступа синусовой тахикардии, так и пароксизм тахиаритмии. К сожалению, без регистрации ЭКГ точно сказать невозможно.
То что во время приступа не теряете сознание, переносите удовлетворительно, редкие, косвенно говорит о том что это не опасно состояние.
Купирование нужно начинать с пробы Вальсальвы- на вдохе задержать дыхание на 2 сек и выдыхать через сомкнутые губы.
При неэффективности принять Анаприлин 10-20 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.