Гипертония в молодом возрасте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, всд, преобладание парасимпатической нс (диагноз невролога). Синусовая тахикардия. Наследственность-мама гипертоник.
Здравствуйте

В последние 1,5 месяца замечаю повышенное давление. Самые высоки цифры 170/102. В среднем не поднимается выше 160. Может держаться 2-4 дня. Бывают так же промежутки дней вообще без повышения. Ни с чем это ассоциировать не могу.
Из жалоб:
-Головные боли (сидячая, малоподвижная работа в офисе)
-Частый пульс (на всех ЭКГ в жизни-синусовая тахикардия, начиная со школы. ЧСС в среднем 85-90, на некоторых ЭКГ до 120)
-Отдышка и усталость с утра, когда меняю позу (встаю с кровати). Так же отдышка и головокружение, когда даже встаю со стула на работе.

Все эти жалобы имею уже года 2.

-Шум в левом ухе (слышу ровно свой сердцебиение) уже 5 лет.

Из обследований за последние 2 года
2019год
1) МРТ головного мозга+шейногоотдела - латеновентрикулоассиметрия справа, киста прозрачной перегородки (от рождения) . Позвоночник-остеохондроз

2) УЗИ сердца. Лишняя хорда-без любых других нарушений. S тип ЭКГ

3) УЗДС брахиоцефральных+сосудов ГМ. Гипоплазия левой ПА (где шумит ухо) БЕЗ нарушения кровотока.

4) Рэг, М-Эхо. Без патологий. При повороте влево нарушается венозный отток.

5) Общий анализ крови, биохимия-норма
2020 год
1) УЗИ щитовики-без патологий. Гормоны ТТГ Т4 Т3 в норме
2) Пролактин 1032 (сдавала в состоянии стресса). Пересдала в покое - 162, Макропролактин не обнаружен
3) суточная моча на кортизол - повышен на 5 пунктов от верхней границы. Сдан так же в стрессе.

Вопросы
1) действительно ли в моём случае можно всё списать на соматику и излишнюю неврозность?
2) не нужно ли провести дообследования-не являются ли обследования от 2019 гога устаревшими?
3) если это всё таки нервы-что делать и как убрать повышенное АД?

П. С. Состояния, схожие по чувствам повышенного АД были и до этого (2019 год) просто, у меня не было танометра и я его не измеряла.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-09 22:03
Здравствуйте, Мария! А почки и надпочечники потУЗИ смотрели? Вне зависимости от причины такое высокое давление нужно снижать. Принимаете ли какие-то препараты для снижения давления?
Мария 2020-12-10 10:17
Узи делала около 2 лет назад, патологий не выявлено. Сейчас свежее не повторяло. При кризах повышения давления принимала каптоприл (андипал и папазол не помогали) Так же хорошо снижала варерьяны настойка (со 140 до 120 снижала) при более высоких цифрах-только каптоприл. Сейчас давления уже не бывает. Держалось око где то неделю (раз-два в день на протяжении 7 дней повышалось) . Сейчас всё в норме. Может это был какой то сосудистый криз? Или работа вегетатики?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-10 14:13
Хорошо, что состояние нормализовалось. Скорее всего это нарушение регуляции вегетативной нервной системы.