Высокое давление. Стресс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течении 3 месяцев стало подниматься давление. Преимущественно ближе к вечеру. С 17 до 21 потом само снижается до нормальных значений. Может повысится до 147. Бывает тахикардия до 101 удара. Давление снижается само. Таблетки не пью. Началось все в августе после смерти мамы от коронавирус. Появилась боязнь короновоируса и другие нервы. Сделала экг, эхокардиографию и изи артерий. Все без патологи в норме. Вопрос нужно ли принимать какие то таблетки. И нужно ли снижать давление если я знаю что она само опуститься в состоянии покоя в течении часа или раньше. Пропила глицин и пью сейчас пустырник.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-13 21:13
Здравствуйте. Если точно знаете, что в течение часа снизится, то не нужно. Нет таблеток настолько короткодействующих, а риск минимальный.
Ольга 2021-11-13 21:15
Врач сказала что нужно снимать сразу как будет выше 130ч насколько опасно если в течении вечера 2-3 часа оно держаться до 147
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-13 23:24
Если стойкое повышение АД - его нужно лечить. Вы описываете нестойкое. Пример: олимпийский чемпион на финише, тренер во время игры своей команды, космонавт при взлете. Все эти люди будут здоровы, но в конкретный момент оно у них будет повышено. Смысл назначения лечения при таком уровне повышения целесообразен при высоком риске сердечно-сосудистых патологий (перенесенные или имеющиеся заболевания, поражения органов мишений).