Заключение ЭКГ: ритм синусовый, тахикардия, нарушение процесса реполяризации

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, началось все более 7 месяцев назад, сначала у меня постоянно были панические атаки, затем они стали сопровождаться повышением ад и пульса, ставили суточный мониторинг максимальное давление 170/130, пульс 130, сейчас давление мерить перестала, осталась одна проблема которая мне мешает нормально жить! Постоянно ощущение сердцебиения сильное, чувствую всем телом, пульс бывает до 150-160, заметила за собой что чуть понервничаю всю начинает трясти и пульс повышается мнгновенно, потом долгое время не может прийти в норму! И сердце бьется при этом как то странно, бывает что резко встану сердце как будто замедляется и интервал может быть секунды 2 между ударами, и так несколько раз, потом опять быстро быстро, делала экг: ритм синусовый, тахикардия пульс был 142(это я ещё очень нервничала конечно) и нарушение процесса реполяризации? Что это означает? Нарушение процесса реполяризации? Очень нервничала после экг весь день, пульс был опять высокий, подскажите пожалуйста что все это значит? И может ли это все быть он частого стресса? Уже надоело такое состояние помогите пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! Да, это может быть от частого стресса, может быть из-за гормональных нарушений, дефицита калия и магния (процессы реполяризации цасто нарушаются из-за низкого уровня этих микроэлементов). В вашем случае желательно сделать холтер экг и показаться врачу. До посещения кардиолога можно принимать анаприлин 5мг при тахикардии и афобазол по 1т 3р/сут.
Дарья 2017-02-09 14:11
Спасибо Вам большое за ответ! А подскажите ещё пожалуйста в этом нет ничего угрожающего жизни? И могут ли последствия какие либо быть? Или это все легко лечиться и возвращается в норму? Я сдавала гормоны все в норме, делала узи щетовидки тоже норм, мрт головы норм, мскт надпочечников норм, и узи почек и надпочечников тоже норм, недавно пропила магнелис по 2 таблетки 3р в день, а может экг ошибаться? Сегодня делала узи сердца вроде сказали что все хорошо, только что то с пролапсом(я не совсем понимаю что это) сказали что это никак не влияет на здоровье сердца, то есть про реполяризацию нечего не сказали? И ещё повышение ад до таких цифр не опасно? Сейчас я давление вообще не измеряю, т. к когда мерию ещё больше нервничаю
Жизни и здоровью это не угрожает. Как правило, это обратимый процесс и в данном случае может быть на фоне высокого давления.
Дарья 2017-02-10 14:26
Здравствуйте, сегодня была на приёме у кардиолога мне поставили диагноз пролапс митрального клапана(1 степени) стоит ли переживать из за этого диагноза? Или все вернётся на место после лечения? Или это приговор на всю жизнь? И как это влияет на качество жизни?
Здравствуйте! Переживать из-за этого точно не стоит. Подробнее о пролапсе можно прочесть в справочнике болезней на данном сайте.
Дарья 2017-02-10 18:12
Спасибо вам большое за ответ! А ещё скажите пожалуйста, врач мне сказала что если и дальше буду так нервничать и будет такая сильная тахикардия то процесс пойдёт дальше, то есть правильно я поняла что пмк это от тахикардии? Очень переживаю подскажите может ли перейти во 2,3 стадию? Или пройти? Сегодня весь день болело в груди, жгло и как бы отдавало в руку и под левую лопатку, началась паника, переживаю что от этого что то случиться с сердцем? Может мне психолог нужен? Ведь в этом нет ничего угрожающего жизни? Сердце не может остановиться?
Здравствуйте! Более вероятна тахикардия от пмк. Сложно сказать, не всегда эти процессы связаны.
Теоритически до 2-3 степени может усилиться пролапс, но на практике это происходит крайне редко, с годами и в основном у лиц с дисплазией соединительной ткани. Более вероятно, что с годами створки клапана уплотнятся и пмк определяться не будет.
Боли, которые вы описываете, скорее всего из-за неврологических проблем, вашей жизни ничего не угрожает. И сердце ваше не остановится. Психолог мог бы помочь вам справиться с ситуацией.
Дарья 2017-02-12 10:45
Спасибо Вам большое Екатерина! Вы меня успокоили! Я уже записалась на приём к психологу! Только я никак не пойму одного врач мне сказала что это у меня приобретённый порок сердца, что это от постоянных и частных стрессов, и тахикардия тоже от стресса. В интернете начиталась что приобретённый очень опасен! Так ли это? И что если ещё и тахикардия высокая то может остановиться сердце? У меня бывает до 150 доходит, сегодня опять с самого утра сердцебиение сильное сам удар, а пульс 80-90, можно ли в моем случае навсегда забыть про тахикардию, если вылечиться? Или теперь из за пмк она у меня будет всегда? Подскажите пожалуйста, у меня маленький ребёнок, уже надоело так жить последние 7 месяцев, и бывает такое что ком в горле стоит и дышать мешает, продохнуть не могу, что это?
Пмк это не порок. И уж тем более он не приобретается из-за частых стрессов. Или вы делали узи в 18 лет и там не было пролапса?
Сердце способно выдержать и бОльшую тахикардию, оно не остановится. Не могу вам заочно обещать полного выздоровления, нужна очная консультация кардиолога.
Дарья 2017-02-13 09:10
Здравствуйте! Я делала узи лет в 16-17 ранее не было пролапса, ну мне никто об этом не говорил, я имею в виду что пролапс + тахикардия такая 120-150 не опасно? Ещё иногда давление повышается до 150-160/100-90, а один раз даже было 170/130! и бывает иногда что дышать как то тяжело, в горле мешает что то? То есть про пролапс мне сказали что он приобретённый, это не правильно значит?
Дарья 2017-02-14 12:14
Здравствуйте! Я делала узи лет в 16-17 ранее не было пролапса, ну мне никто об этом не говорил, я имею в виду что пролапс + тахикардия такая 120-150 не опасно? Ещё иногда давление повышается до 150-160/100-90, а один раз даже было 170/130! и бывает иногда что дышать как то тяжело, в горле мешает что то? То есть про пролапс мне сказали что он приобретённый, это не правильно значит?
Дарья 2017-02-15 21:16
Здравствуйте! Я делала узи лет в 16-17 ранее не было пролапса, ну мне никто об этом не говорил, я имею в виду что пролапс + тахикардия такая 120-150 не опасно? Может что то развиться более серьёзное на фоне сильной тахикардии и пролапса? Ещё иногда давление повышается до 150-160/100-90, а один раз даже было 170/130! и бывает иногда что дышать как то тяжело, в горле мешает что то? Сжимается горло будто внутри. То есть про пролапс мне сказали что он приобретённый, это не правильно значит?
Здравствуйте! Это не совсем верная формулировка, относительно пролапса. По поводу высокого давления нужно искать причину- это может быть патология почек или гормональные нарушения.