ЭКГ беременность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно расшифровать ЭКГ. Беспокоят переодические боли в грудине слева, раньше на ЭКГ было "нарушение реполяризации". Изменились ли данные? Очень переживаю, буду вам благодарна. Сейчас беременность 26 недель
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

31 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 10:42
Здравствуйте. По ЭКГ регистрируются диффузные нарушения процессов реполяризации, скорее всего связаны с беременностью. Желательно сделать УЗИ сердца.

С уважением, Лиана Плексеевна.
Полина 2020-12-10 10:50
УЗИ сердца делала три недели назад, все в норме. Описание неправильное, как я понимаю, на 3 фото?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 11:01
Верно, предварительное автоматическое заключение ошибочное. В программу расшифровки не заложены особенности экг при беременности.
Полина 2020-12-10 11:08
Извиняюсь, ещё раз хочу уточнить. Нашла старое заключение, звучит "нарушение процессов реполяризации по задней стенке левого желудочка". На данной ЭКГ изменения такие же?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 11:31
Не извиняйтесь.
Нарушения процессов реполяризации по нижней стенке сохраняются, сейчас также регистрируются снижение сегмента ST и амплитуды зубцов Т в грудных отведениях.
Полина 2020-12-10 11:32
А насколько это опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 11:53
Не опасно, УЗИ сердца в норме у Вас.
Полина 2020-12-11 10:42
Здравствуйте ещё раз, сегодня решила сдать анализы на тропонин I и кфк мв. Кфк мв в норме, а тропонин i 0.17 при норме до 0.01. Что делать в таком случае? Переживаю за себя и ребенка
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 10:53
Добрый день.
Пришлите, пожалуйста, фото результатов анализа.
Полина 2020-12-11 11:13
.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 11:58
Данных за ОКС (инфаркт миокарда) нет: Тропонин I ниже порогового значения (менее 0,5), МВ-КФК в норме.
Нужно разбираться с причиной повышения Тропонина I, обратитесь к вашему лечащему врачу.
Полина 2020-12-11 12:01
Я уже обратилась к терапевту, но запись к кардиологу теперь только на понедельник. Можно ли самостоятельно сделать какие то исследования, или анализы? До этого времени. Очень переживаю. Какие могут быть причины? Если лейкоциты в оак в норме, миокардит можно исключить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 12:09
Можете выложить результаты общеклинических, биохимических анализов, УЗИ сердца.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 12:11
Опишите подробно боли в левой половине груди.
Есть ещё какие-либо жалобы?
Не было ли физической нагрузки перед сдачей анализов?
Какие показатели давления, пульса?
Полина 2020-12-11 12:14
Анализы. Сдала сегодня.
Полина 2020-12-11 12:19
Физической нагрузки не было, давление обычно 100/60-100/75. Пульс от 75 до 120. Боли бывают разного характера. Обычно болит в грудине слева, как будто ноет, область близко к ключице, на ~3см ниже. Иногда бывают прострелы под молочной железой. Но они обычно кратковременные. После нагрузки эта боль не усиливается, обычно в покое ощущаю ее больше. Беспокоит ещё затрудненное дыхание, но в лёгких мне сказали все "чисто".
Полина 2020-12-11 12:21
Часто болит голова, есть слабость последние сутки, но могу связать это со стрессом и сильной тревожностью. Немного беспокоит тошнота.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 12:54
Не похоже что миокардит, по общеклиническому анализу крови нет воспалительных изменений, МВ-КФК в норме, вольтаж комплексов QRS в норме, нарушений ритма по ЭКГ нет, УЗИ сердца в норме (со слов).
Дополнительно порекомендую сдать:
- ТТГ, св. Т4, Т3, АТПО - для исключения патологии щитовидной железы,
- креатинин, мочевину - для определения функции почек;
- электролиты крови (калий, магний, кальций);
- ферритин, сывороточное железно (в общем анализе крови анемия).

ЭКГ и кровь на Тропонин I в динамике повторите у кардиолога.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 15:58
Хочу дополнить, чтобы не переживали до очного приема кардиолога. Небольшое повышение Тропонина при беременности может быть,  это не всегда патология.
Полина 2020-12-11 16:09
Ещё раз здравствуйте, переделала сегодня ЭКГ, вот результат. Посмотрите пожалуйста, нет ли признаков инфаркта/ миокардита? Предыдущую ЭКГ сбрасывала вам выше. Спасибо
Полина 2020-12-11 16:09
Остальное
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 18:25
В динамике появилась неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Обратитесь завтра к врачу ЖК, нужно разбираться, лучше в условиях стационара.
Полина 2020-12-11 18:29
Неполная блокада была уже давно, то появляется то исчезает. Остальное без изменений? В таком случае все нормально?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 18:52
Да, в остальном без существенной динамики.
Полина 2020-12-11 18:58
Спасибо вам большое за ответы???? сегодня все таки попала к кардиологу в кардиоцентр, она сказала что инфаркта и подобных серьезных заболеваний не бывает без изменения на ЭКГ в виде зубца q и подъёма ст, и на узи будут видны изменения. Это правда так и есть? В таком случае, даже не знаю, что с моими анализами не так, три недели назад было подобное. Сдала кфк- 960. Сдала кфк- мв 14 при норме меньше 3. Через три дня оба показателя в норме
Полина 2020-12-12 13:50
Прошла ЭКГ с нагрузкой. Могу показать вам для оценки?
Полина 2020-12-12 07:33
Здравствуйте, повторила ЭКГ, сказали вообще норма, нарушения реполяризации нет. Как это возможно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-20 22:49
Здравствуйте.

Да, при трансмуральном инфаркте миокарда будут изменения по ЭКГ в виде з. Q, подъем с. СТ и нарушения кинеза стенок желудочков по УЗИ сердца.

При мелкоочаговом инфаркте по УЗИ сердца изменений нет, по ЭКГ тоже могут и не быть изменений, диагноз выставляется на основании клиники, динамики кардиоспецифических ферментов.

На последней ЭКГ нарушения реполяризации по нижней стенке сохраняются, улучшение процессов реполяризации по верхушечно-боковой стенке (амплитуда з. Т v4-V6) стала выше. Как я понимаю, Вам ставят подозрение на миокардит. Вам стоит сдать анализ на антитела к миокарду.
Полина 2021-01-12 15:12
Здравствуйте, переделала ЭКГ. Посмотрите пожалуйста (
Полина 2021-01-12 15:13
И вот ещё
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?