Результаты ЭКГ консультация кардиолога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, стало периодически подниматься давление 150/90 пульс 87-90. Сделала ЭКГ. Могли бы вы расшифровать её. При повышенном давлении принимаю Энам 5 и настойку пустырника. На днях захватывало дыхание и замирало сердце.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 06:55
Здравствуйте.
По ЭКГ имеется нарушение процессов реполяризации по передней стенке левого желудочка (сглаженные з. Т I, aVL, V2-V6). Комплекс rsR в III как признак очаговой внутрижелудочковой блокады - нужно снять ЭКГ на вдохе. С учётом эпизодов повышения давления, изменений по ЭКГ (нарушений процессов реполяризации) необходимо дообследование:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- кровь на сахар;
- биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, креатинин, мочевина);
- кровь на мочевую кислоту;
- ТТГ, св. Т4;
- электролиты крови (калий, магний);
- ЭХОКГ.
- УЗИ почек.
- при сохранении жалоб на перебои - суточное мониторирование ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2020-12-21 07:35
Спасибо, за ответ. Скажите, а это опасно? Месяц назад сдавала все анализы, кроме магния и калия все в пределах нормы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 08:40
В большинстве случаев не опасно. Главное сделать ЭХОКГ для исключения структурной патологии сердца.
Елена 2020-12-21 08:41
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 15:24
Пожалуйста, здоровья Вам.