Влияет ли антибиотик на давление

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте.

Меня вторую ночь мучает давление вплоть до судорог. За последний год это случалось 4 раза. Подскажите, может ли это быть побочным эффектом на фоне приема антибиотика Юнидокс Солютаб. Принимаю его от уреаплазмы 5 дней по 2 таблетки в день. Также хочу отметить что у меня синдром Жильбера в легкой форме.

Спасибо.
Теги: могут ли антибиотики повышать давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-23 12:59
Здравствуйте. Повышение давления не связано с приемом антибиотика. До каких цифр повышается давление? Измеряете давление сразу после судорог или пережидаете 10-15 мин? Судороги икроножных мышц? Какие препараты ещё принимаете? С чем-либо другим состоянием связываете повышение давления?
Юлия 2020-03-23 13:26
Давление было 130/80 (мое обычное 100/60). Измеряли давление во время судорог. Судороги происходят в руках и ногах. На фоне приема антибиотиков принимаю: Флюкостат по 1 таблетке каждые 2 дня, свечи Нео-Пенотран Форте на ночь, и пью витамины для волос Пантовигар 3 раза в день уже 2 месяца. Среди прочих причин, могу предположить связь с медикаментозным абортом, который был 7 месяцев назад и прошёл без осложнений (кроме временного дефицита железа и баквагиноза с развитием уреаплазмы). Также была тахикардия, которая продолжалась около полугода (до аборта). В тот период причиной тахикардии кардиолог называл отложенный стресс.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-23 13:34
Небольшое повышение давления связано непосредственно с судорогами, это нормальная реакция организма. Давление нужно измерять правильно, в покое, т. е. после окончания судорог через 10-15 мин. Для уточнения причины судорог нужно сдать анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, кальций).
Юлия 2020-03-23 14:02
В последний раз я сдавала биохимию крови 7 месяцев назад во время аборта (в 1-й месяц беременности). Показатели были следующие: калий - 3.16, натрий - 136.1, кальций - 2.09, магния в исследовании не было. Судороги случались ещё до этого анализа. Являются ли результаты нормой? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-23 14:15
По анализу у Вас снижены показатели калия и кальция, натрий на нижней границе нормы, поэтому у Вас возникают судороги. Так как анализ уже старый, нужно повторно пересдать на калий, магний, натрий, кальций, дополнительно фтор с учётом пониженного кальция в предыдущем анализе. Также проверьте уровень витамина Д3 в крови. После результатов решить вопрос о необходимости восполнения электролитов. На данное время в питании увеличить потребление продуктов, богатые калием, магнием, кальцием.
Юлия 2020-03-23 14:19
Хорошо. Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-23 14:26
Пожалуйста, здоровья Вам.