Скачки давления, менопауза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, хр холецистит, хр гепапатит.,хр панкреатит.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Скажите пожалуйста я утром принимаю бисопролол1, 25 затем панангин по вашей рекомендации и леркамен 5. На протяжении 4 дней давление вечером и резкое головокружение тоже вечером. Можно ли мне добавить дозировка леркамен не 5, а 10? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-25 10:49
Здравствуйте. Если к вечеру повышается давления нужно увеличить Леркамен до 10 мг. С уважением, Порфирьева Л. А.
Елена 2020-06-25 13:48
Спасибо большое, но у меня были случаи учащения сердцебиение после леркамена 10, тогда как быть если снова повторится
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-25 14:31
Если ранее на фоне приема Леркамена 10 мг наблюдалась тахикардия, то увеличивать дозу не стоит.
Уточните, пожалуйста:
- повышение давления носит скачкообразный характер?
- почему принимаете Панангин? Есть боли и слабость в мышцах? Какой уровень калия?
- есть ли отеки ног? Рост, вес.
Елена 2020-06-25 17:25
Спасибо, очень приятно с Вами консультироваться. Да повышение давления скачкообразно. Я нахожусь в стадии менопаузы. Панангин принимаю по назначению врача, т. к по анализа Эл листов уровень К ниже нормы, а так же уо хлора ниже нормы. Но не значительно. Отёков нет. Слабость в мышцах иногда есть. Рост 169, вес 80
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-25 23:04
Добавьте к лечению Спиронолактон 50 мг (Верошпирон), у него калийсберегающий эффект, контролирует давление. Панангин во время приема Спиронолактона можно отменить, через месяц пересдать кровь на калий. Также нужно сдать кровь на альдостерон-рениновое соотношение для исключения гиперальдостеронизма.
Елена 2020-06-26 07:03
Спасибо Вам! Вирошпирон это диуретик? А мне его можно? Мне выписывали 1 мес назад индапамид2, 5 мне от него было плохо(почтение, слабость по всему телу). Я потом его перестала сама принимать. Я сейчас принимаю бисопролол1, 25 затем панангин, пустырник-это утром, а вечером леркамен, панангин, пустырник. Значит ещё добавить вирошпирон? Утром?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-26 08:35
Добавьте утром Верошпирон, начните с дозы 25 мг, не 50 как писала выше, чтобы посмотреть за состоянием, Панангин можно оставить. Верошпирон относится к диуретикам, он не выводит, а наоборот сохраняет калий в организме и в малых дозах у него нет диуретического эффекта, он блокирует альдостерон, уменьшая негативное его влияние, в том числе стабилизируется давление. У Вас на фоне приема индапамида были побочные явления связанные с выведением калия.
Елена 2020-06-26 10:28
Огромнейшее спасибо! А ещё скажите, моей маме 82 года и давление диастолическое очень низкое например 130/40, она часто падает, и её качает из стороны в сторону. Хронические болезни сахарный диабет 2 типа, пиелонефрит и стенокардия. Сейчас принимает утром индапамид2, 5 затем бисопролол2, 5 и от сахара препараты, а вечером лозартан. Почему у неё м. б такое состояние?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-27 09:36
Может быть несколько причин:
- патология аортального клапана. Нужно сделать ЭхоКГ.
 - повышенная жёсткость сосудистой стенки в виду естественного старения сосудов и сахарного диабета;
- дополнительно снижается на фоне приема индапамида, бисопролола.
Елена 2020-06-27 15:11
Огромнейшее спасибо за Ваш труд и квалифицированную консультацию! Я уточняю по себе: бисопролол1, 25 утром, панангин и вирошпирон 25, а вечером леркамен 5, панангин, пустырник. Все верно? Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-28 23:20
Все верно. Через месяц кровь на калий повторить. Здоровья Вам.