Тахикардия, внезапно появившаяся

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
Никогда раньше на сердечко не жаловалась.
Уже 3 недели мучаюсь внезапно появившейся тахикардией. Началось все внезапно, после приема курса антибиотиков (лечила хеликобактер (амоксицилин +кларитромицин), до этого мучалась с всякого рода диспептическими расстройствами на протяжении полугода, похудела на 7 кг (на данный момент вес 43 кг при росте 160), все анализы были в норме, а биопсия выявила хеликобактер, гастроэнтеролог назначил лечение). На 7 день приема антибиотиков внезапно почувствовала покалывание в грудной клетке в области сердца. Измерила давление - 120/70, пульс 105. Приняла валерьянку, ночью пульс снизился, ощущения покалывания и тяжести в грудной клетке сохранялись. Появилось подкашливание. Периодически пульс был до 115 в лежачем положении при давлении 100/60. Принимала корвалол, пульс потихоньку снижался. Вызывали скорую, экг в норме, рекомендовали успокоительные настойки, говорят, что покалывание - это не сердечные признаки.
Сдала гормоны щитовидной железы, сделала узи щ. ж., проконсультировалась с эндокринологом - все в норме, говорит пульс не от этого. Через несколько дней заболела орви, но t небольшая - 37-37,4. Пульс ведет себя так же - в лежачем положении 80-85, как встаю, похожу - до 95, после еды бывает до 110-115. Колотится вся грудная клетка, чувствую его очень. Чаще всего, если полежать - успокаивается сам до 85-90. К ночи и ночью пульс в пределах 75. А как просыпаюсь и начинаю шевелиться - снова все колотится минимум на 90.
Подскажите, пожалуйста, как быть, достаточно ли действительно успокоительных? Какие обследования необходимо еще пройти? Связано ли это с сердцем (если экг в норме и регистрирует только тахикардию). Насколько такие перепады опасны для сердечка (боюсь лишний раз шевелиться)? и может ли это быть следствием приема антибиотиков?
Заранее благодарю и очень жду ответ.
Теги: тахикардия от антибиотиков, тахикардия после антибиотиков, тахикардия после приема антибиотиков
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-24 21:59
Здравствуйте. Это скорее проявления системной патологии. Может быть анемия или ВСД.
Екатерина 2015-12-24 22:20
Скажите, что с этим делать и как обследовать? Какие анализы и каких специалистов пройти? Достаточно ли в этой ситуации успокоительных средств?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-25 14:07
Здравствуйте. Обратитесь к терапевту, сдайте общий анализ крови. Пока не выяснена причина, пейте успокоительные.
Николай 2019-04-20 22:42
Здравствуйте у меня все точно так принимаю антибиотики (язва желудка) скачет пульс скажите пожайлустакакие успокоительные надо принимать
Елена 2020-12-20 15:36
Такая же фигня. Лечение от хелибактер.
Антибиотик привел к резким скачкам пульса. Словила криз, вызывала скорую.
Вроде просто тахиокардия. Но при этом периодически сжимает сердце.
Совершенно не ясно как действовать, т. к. большинство препаратов для снижения пульса роняют и давление, а я гипотоник.
И все говорят "вряд ли от антибиотика": D
Только на этом сайте нашла несколько человек со схожими симптомами при таком же лечении ГЭРБ и язв.
Но из рекомендации почти ничего нет. Сдайте кровь, пейти валерьяну.
Но это не лекарства)
В жизни не жаловалась на сердце и на тебе
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?