Отёки и давление

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с августа месяца не могу понять что со мной. Головокружение, очень сильные, раздражительность, постоянно хотелось спать. Потом начало повышаться АД. Утром просыпаюсь уже 140. Терапевт назначали Лозартан, не помог от него вообще все гудело в голове. Биох. Анализ в норме, мрт головы, шеи, сосудов в норме. Анализы на гормоны в норме. Была у кардиолог, УЗИ сердца норм. Кардиолог от давления назначил мне престариум 5 мг, от него сердцебиение повышалось. Я перестала пить эти таблетки. Потом как то само давление перестало подыматься, а стало держаться 115/71, 104/60. Хотя моё ад 120/75. И так без давления я прожила месяц. Но при этом был ужасный симптом, тряслись руки как будто, нервная дрожь и в сердце как будто холодец трясётся. Я ещё раз сделала УЗИ сердца, все норм. Пошла к эндокринологу, назначила она мне Мексидол в/м 10 дней, а потом таблетки по 2т 2р/д 2 месяца. Вроде стало по легче, голова ясная стала. Но вот 3 дня назад начало подыматься давление, не высокое 143/70, днем иногда 133. Но состояние ухудшилось и трясость какая то в руках. Пью так же Мексидол и на ночь капли Морозов, но без результат но. Сегодня эндокринологу сказал пить энам 5мг. И когда сказала что у меня отёки на ногах и руках, их не видно визуально, но я их чувствую. И когда пальцами нажимаю на кожу, остаются белые пятна. Эндокринологу тогда назначила ещё L-тироксин Берлин хеми 50 мг 1/2ч. Хотя ттг у меня 2,050. УЗИ щитовидки делала в августе, не помню размеров, но доктор сказал что в норме. Теперь вот не знаю пить это или нет? И из за чего ещё могут быть отёки и давление? УЗИ почек и надпочечников кстати тоже в норме. 17-ОН прогестерон, глик. Гемогл, инсулин, аст, алт, щс в норме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

17 ответов

Возможно отёки связаны с венозной недостаточностью, раз по ЭКГ и узи сердца всё в норме
Платная консультация
олеся 2021-02-09 10:28
Скажите пожалуйста, ну а что тогда в этой ситуации делать? И от чего может возникнуть эта недостаточность?
Нужно проконсультироваться с хирургом и сделать узи вен ног
Платная консультация
олеся 2021-02-09 10:46
Скажите, а из за этого может повышаться давление и плохое самочувствие?
олеся 2021-02-09 10:54
Ну так и отёки появляются тогда, когда начинается давление. То есть месяц пока не было давления, все было хорошо. Сейчас начало подыматься, появились отёки, иногда чувствую онемение
олеся 2021-02-13 18:18
Пила Арифон Ретард. Потом доктор назначил энам, сказал отменить мочегонное. Принимаю энам давление вечером все равно 140. В грудной клетке давит и что бы сделать вдохполноценный, приходится зевать. Выше левой груди как будто истончается мышца, пошипывает. УЗИ сердца делала 3 раза за последние 4 месяца
Энам будет лучше действовать при совместном приёме именно с арифон ом, не знаю почему его вам отменили
Платная консультация
олеся 2021-02-15 10:43
Ну хорошо, я попробую пить энам с арифоном. Но как вообще отказаться от таблеток? Давление и слабость это же все симптомы чего то? Может какое то дообследование нужно? Заранее спасибо
Вы прошли все обследования, и никаких отклонений не выявлено, значит это гипертония, не вторичная от каких то заболеваний, а первичная, к сожалению сейчас страдают даже подростки, поэтому вам важно подобрать препараты, которые будете принимать на постояной основе
Платная консультация
олеся 2021-02-16 12:16
Хорошо. Спасибо большое. И можно еще один вопрос) вот тяжесть в грудной клетке и нехватка в воздухе, постоянно, уже на протяжении месяца. С чем может быть связана? Невролог уже назначал комбиллипен, мовасин в/м ничего не мопогло
А это уже невроз, нужны успокоительные, например адаптол по 1 т 2 р в день 1мес
Платная консультация
олеся 2021-02-16 14:09
Спасибо вам огромное. Только вот я уже пила грандаксин почти месяц, эффекта не было. Адаптол не аналогичен с ним? И еще скажите пожалуйста, стала замечать что когда начинаю принимать ежедневно лекарства от давления, появляется чувствительность сильная, как будто венки горячие бегают, или же что то похожее на изморозь, как будто капает по мне. Может ли это быть как то связано с лекарством? Или все же больше к паническим атакам?
Адаптол более эффективен, субьективные ощущения больше похожи также на невроз
Платная консультация
олеся 2021-02-18 08:28
Здравствуйте. Сегодня сделала ЭКГ, там Минусовый ритм. Может это и есть следствие затруднено дыхания и тяжести в грудной клетке?