Плохое самочувствие после удара в грудную клетку
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, около 2 недель назад в потасовке получил удар кулаком чуть левее солнечного сплетения. Удар по ощущениям сильный. Сразу после удара устоял на ногах и даже в глазах не потемнело. Спокойно закончил день и на следующий день нормально себя чувствовал, не считая боли в рёбрах в месте удара. На третий день стал замечать что при малейшем передавливании (опираюсь на компьютерный стол) немеют обе руки и быстро устаю. Также стал мёрзнуть в комнате где остальным тепло. Начитавшись в интернете через неделю после удара (симптомы не прошли) пошел сделал УЗИ сердца. Результат - "незначительная регургитация МК, ЛК и ТК 1 степени (физиологическая), приходящее нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу на фоне тахикардии, нормализуется при нормальном пульсе. Врач УЗИ сказала что на сердце нет никаких последствий травмы грудной клетки и могу быть спокоен. Что найденное - результат стресса. Тогда же сделал ЭКГ в покое (лёжа) - вообще всё в норме. Ещё спустя 2 дня, на 10 день, проснулся как новый. Вообще без симптомов. Но через сутки они вернусь снова.
Сейчас прошло 12 дней, а пульсация и онемение в руках не проходят, также остаётся слабость.
Может ли это быть просто на фоне стресса и накручивания себя и какие анализы обследования стоит сделать ещё?
3 ответа
Здравствуйте, по сердцу отклонений нет. Может быть дополнительно стоит сделать рентген. Если там норма, то это результат стресса.
Руслан 2017-11-15 20:10
В итоге сделал 2 раза кардиограмму, 2 раза УЗИ - везде всё в норме. Но быстрая отёчность при передавливании рук или ног не прошла. Также не прошло переодическое онемение на тыльных сторонах кистей обеих рук. С таким врачом это решать?
Здравствуйте. Скорее с неврологом. По крайней мере ему точно нужно показаться из-за онемения. Он проверит рефлексы и т. д.