Гипертрофия миокарда
Спрашивает: Алексей Садилов
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Год назад я отпралял вам сво Узи сердца и холтер. Там была гипертрофия лж и смад по нему давление ср. 157/92. Мне пописали как вы и советовали трипликсам. И сказали, что он улучшитсостояние ЛЖ. Сейчас сделал и сказали, что хуже. Давление дома выше 120/80 не поднимается. Как к врачу или носить холтер сразу напряг
39 ответов
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты прошлого узи.
Алексей Что мне делать, с моим тревожным характером я в панике. То есть когда я толком не лечился от гипертонии все нормально. Как год принимю трипликсам результат в худшую сторону. Я в шоке.
С сосудами шеи у вас всё нормально, атеросклероза и других нарушений нет.
Да, толщина стенок по результатам узи стала больше, что странно при регулярном приёме препаратов.
Вы занимаетесь спортом?
Алексей Да бегаю на лыжах, но стараюсь не на силу. Тут видиье какая штука на мне сейчам смад и я боюсь уже высокого давления. Он меряет то 130 то120 то 160 я даже боюсь его мерить. Когда 160 я через минуту сам нажимаю кнопку и успакаиваюсь прибор показывае 130 На приеме у врача 180. Дома меряю стабильно 5 раз давление в пределах 105 115/на 65/75. я вообще не знаю, что делать.
Алексей Вся проблема в голове, но антигеперзивные препараты должны даже при тревоге и стрессе не допускать таких скачков. Вообщем что посоветуете?
СМАД в итоге выведет среднюю величину и построит нам график среднего давления, пока не обращайте внимания на эти цифры.
Если АД повышается на фоне стрессов и волнений, то лучше помогают успокоительные, гипотензивные не всегда могут его сдержать.
Алексей По узи сердца все уже печально или есть шанс? А то зря я залез в гугл. Продожать пить трипликсам?
Алексей Или прямо скажите с сердцем плохо или нормально. И что дальше принимать?
По УЗИ у вас очень неплохие результаты, не паникуйте пожалуйста.
В целом полости сердца не расширены, сократительная способность хорошая.
Давайте подождём результаты СМАД и решим вопрос о замене трипликсама.
Алексей Прочитал, что это чрезмерно бурной работы парасимпатической нервной системы.
Алексей Постоянно в последнее время тревога за сердце, здоровье. Особенно после всех этих холтеров и смадов. Я их уже боюсь.
Здравствуйте! АВ -блокада такой степени не опасна, тем более она не постоянная. Да, в прошлом году был интервал pq до 190мс, а в этом до 230мс по холтеру, но это ведь непостоянная величина, показатели могут меняться день ото дня. Ничего критичного сейчас нет.
Холтер и смад вы делаете для себя или врач направляет?
Алексей Я делаю для себя. Когда в прошлом году вы мне назначили трипликсам, я в этом же центре сходил к кардиологу, где ей сказал, что вы мненазначили, она полностью согласилась с вашим назначением. Единственное, что она мне сазала сделать Узи брахеоцефальных артерий и повторить Смад, чтобы узнать как работает терапия. Понимаете в чем дело, я когда уже одеваю эти приборы, я уже в стрессе и переживаю. Один пример, ночь я сним не спал, но когда расслабился давление поуазало 99/56, и через 30 мин. Когда стала накачивать манжета, я весь напрягся и итог170. Я встал, успокоился, нажал, чтобы перемерить и через минуту 130. Сейчас дома 107/72.,пульс 57. Я в тупике полном.
Алексей Да забыл сказать, что ккогда ехал из больницы до квартиры. Словил паническую атаку давление показало вообще 222, пульс 150. я весь в панике
не помню как зашёл в квартиру. Более мене успокоился. Нажал на кнопку и померил получается, что через 5 мин после этого приступа. После этого замера 150. При этом я принимаю небиволол. Похоже, что словил паническую атаку. Психотерапевты, к кому не ходил вообще отномятся к этому так - ну да, бывает, но это не страшно, относитесь к этому проще. Вообщем я в тупике.
Алексей Как часто мне нужно делать холтер и смад. Потому что кардиолог у которой я был, сказала, что с сердцем нормально и принимать препараты.
Алексей Я лет 15 не делал узи и холтер и получается не лечил толком гипертонию., как оказалось все нормально. Но как только я стал принимать препараты, занялся спортом, нк курю, стал меньше пить алкоголь - изменилось в худшую сторону?.
Алексей Извините, что много вам пишу. Просто у меня маме сделали операцию Бакулева и я много там общался и с кардиологами и кардиохирургами. Я пришёл к выводу, что очень мало грамотных врачей в регионах. Вас я как раз наоборот считаю грамотным специалистом. Приятно общатся с компетентным человеком. Извините, но наболело.
Алексей Да, забыл спросить какивам результаты холтера, по сравнению с прошлым годом
Результаты холтера в этом году не хуже, чем в прошлом году. К к к если сейчас вы начали вести здоровый образ жизни, Это только пойдет на пользу. Большинство заболевание сердца Просто не проявляется на первоначальных этапах, и если раньше не было никаких проявлений, это не означает, что не было гипертрофии левого желудочка. К по этому поводу абсолютно не стоит переживать, вы на правильном пути. К к если ничего дополнительно не беспокоит, Не вижу смысла повторять холтер и смад. Тем более, что вы так чувствительно на них реагируете. Реакция на обследование и врача тоже нормальное, все мы не Роботы И каждый по-разному Реагирует даже на банальное посещение врача.
Алексей Спасибо. Да никаких жалоюб на сердце нет. Я м огу на 9й этаж спокойно подняться, при этом не будет никакой одышки. Просто скорее проблема психологтческая. Я уже настолько зациклен на давлении и сердце, что это чересчур Тем более после смерти мамы, вы наверное не помните я высылал вам её обследование и вы мне посоветовали написть в Бакулева. Кстати я добился и ее взяли оперировать, хотя в Перми отказались. Я очень сильно переживал, но ей заменили все три клапана и все део шло к выписке., но варфарин вызвал гематому в мозг и всё. Может быть поэтому проблема так сильно меня волнует. Я хотел бы вам выслать смад, но пока н готов.,т. к не уверен в местных врачах мягко говоря.
Я вспомнила ситуацию с вашей мамой. Мои соболезнования. Жаль, от послеоперационных осложнений мы не застрахованы.
Алексей Спасибо. А По результатам СМАД в этом году я уверен, что будет так же, как в том году, потому, что после каждого измерения смотрел на дисплее результат. Как мне его расшифруют, я отправлю вам.
Здравствуйте! В целом холтер лучше, чем в прошлом году. Да, вижу изменения на фоне панической атаки, но в это время, когда происходит активный выброс адреналина и не справятся препараты, даже трипликсам. Об этом свидетельствует самостоятельное снижение АД.
Алексей Я сейчас принимаю трипликсам 5/2.5 /10 и небиволол 5мг. Кстати последний раз трипликсама не было купил ко-дальнева 5/2.5/8. Да и ещё забыл сказать, что я перед тем, как весить монитор выпил ещё 5мг амлодипина и 5мг небиволола. А в клинике когда аппарат намерил 180 моксониддин 0.2 и они оказались бесполезны, даже человек, который весил эти приборы удивился, но тщетно. Что вы мне посоветуете?
Я бы посоветовала вам не делать СМАД, если нет новых жалоб.
Если дома вы контролируете давление, и оно не выше 120-130, можно довериться этим цифрам.
Алексей Екатерина Алексеевна да я дома уже сегодня раз 5 померил. Самое большое 112/68.,пульс сегодня с утра 45.,днем 52-55. Да и ещё как вы относитесь к ко - дальневе, как аналогу трипликсама. Я так понимаю разница только в соли периндоприла.?
Да, разница в соли периндоприла и в фирме-производителе.
Алексей Спасибо Екатерина Алексеевна. Значит я продолжаю трипликсам или ко-дальнева и небиволол?
Да, верно. Я считаю сейчас менять препараты не нужно.