Гипертрофия миокарда ЛЖ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор!
Прошу прокомментировать УЗИ сердца. Женщина,64 года. Из жалоб - периодические боли в области сердца, особенно при стрессе или напряжённых ситуациях. Иногда сильные головные боли и маленький разрыв в АД давлении (верхнее-нижнее). Какие ещё исследования необходимо провести?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-20 22:27
Здравствуйте. Имеются признаки гипертонической болезни. Так как есть боли в сердце, нужно провести пробу с физической нагрузкой, а также суточный монитор давления.
Светлана 2017-12-20 22:35
Спасибо! Ксения Викторовна, скажите, Но это неопасное состояние для жизни? Насколько тяжёлым является это заключение по Узи?
И вопрос, возможно глупый. Суточный монитор давления, он проводится самостоятельно, т. е. дома? Врач, который делал Узи назначил холтер и эхокардиограмму. В этом есть смысл?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-20 22:37
Здравствуйте. Можно дома самостоятельно мерить давление несколько раз в сутки. Можно повесить специальный прибор. Да, холтер сделать не помешает. Нет, угрозы для жизни нет, изменения начальные.
Светлана 2017-12-20 22:43
Спасибо за ответ!
Светлана 2017-12-26 20:04
Здравствуйте! Сделали исследование комплекса Интима-медиа. Прошу прокомментировать с привязкой к Узи, которое я выложила ранее.
Светлана 2017-12-26 20:07
Извиняюсь, забыла добавить вторую картинку. Вот она.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-30 22:26
Здравствуйте. Здесь без серьезных нарушений.