Гипертрофии левого
Спрашивает: Фируз Сафарбеков
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертрофии левого желудочка
Здравствуйте, Доктор меня беспокоит сердце сделал Экг гипертрофии левого желудочка после это проходил КТ там написано. Сердце обычно расположено и границы несколько расщирен влево. Камеры сердце не увеличен. Это заключения КТ после эти делал два раза узи размер левое пресердие 2.77 ну на узи сердце без патологии всё норма в узи но уже 4 месяц я мучаюсь в самом начале это появился только глубокий выдох не смог сделать потом тахикардия потом боль в сердце и левая рука подскажите пожалуйста что ещё нужно какой обследование. Скора у меня свадьбы очень переживаю. Спасибо огромное
9 ответов
Здравствуйте, Фируз! Если наблюдается тахикардия, то необходимо пройти обследование - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Для понимания общей картины о состоянии здоровья желательно сдать клинический и биохимический анализ крови, липидограмму.
Фируз Сафарбеков 2020-10-19 04:16
Здравствуйте я сдавал несколько раз общий анализ крови и биохимии они всё порядке
Хорошо, значит анемию, инфекцию и воспаление исключили. Теперь желательно сделать Холтер, чтобы посмотреть что происходит с ритмом в течение суток и исключить или обнаружить аритмию.
Фируз Сафарбеков Здравствуйте ещё раз холтер сделал нету аритмия) но сделали рентген показал гипертрофии но у меня есть с детсво деформации грудной клетке но не когда он меня не мешал
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру без патологии? То есть эпизодов тахикардии не зафиксировано?
Фируз Сафарбеков Дапо холтер тоже ничего не нашли) но у меня деформации есть в грудной клетке в узи сердце тоже без патологии но мне очень не удобно сторону сердце и болит давит что то рентген и ЭКГ гипертрофии что мне нужен делать?
Если диагностика не выявила сердечной патологии, то возможно Ваши жалобы связаны с остеохондроза. Не очень понимаю относительно гипертрофии на рентгене, но с отличным ЭХО.
Да, вижу. Просто более горизонтальное положение сердца в грудной клетке, поэтому верхушка сердца находится чуть левее. По ЭХОКГ всё хорошо. Именно на ЭХОКГ нужно ориентироваться при оценке структурного и функционального состояния сердц и крупных сосудов.