Как убрасть экстросистолы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Острохондроз грудной и шейный. Рефлюкс эзофагит. Панкреатит
Здравствуйте, как можно вылечить экстросистолы. Мучаюсь от них очень давно. Бывают их временами нет. Но последние две недели я их постоянно чувствую. Особенно вечером в покое. Делала холтер, там вышло 4 желудочковых экстросистолов. ЧСС (за сутки/днем/ночью) 86/95/65. Циркадный индекс 1,46(46%). Минимальный ЧСС 55уд/мин. Максимальный ЧСС 55 уд/мин. Сдавала анализы на калий и кальций все в норме. Анализы на щитовидку тоже в норме. Кровь на железо 135. Была у кардиолога выписали метопролол по 0.25 и магнелис по 2 таблетки утром и вечером. Стала принимать прошло 2 недели, а улучшений нет стала пить рибоксин. Бывает давят в груди и тянет руку от плеча. Но я это списываю на острохондроз. Бывает не могу вздохнуть полной грудью. По узи никаких отклонений нет. Сдавала кровь на Д-димер все в норме. Прям как то прерывистый вздох Помогите мне их вылечить. У меня постоянно страх, что сердце остановиться
Теги: органические экстросистолы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2021 года

18 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 18:08
Здравствуйте.
По ЭКГ имеется синусовая тахикардия и умеренные нарушения процесса реполяризации. Выложите, пожалуйста, УЗИ сердца.
Нет ли в последние 2 недели жалоб со стороны жкт: изжога, отрыжка, тяжесть, вздутие живота и тд?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-01-07 18:16
Была изжога один раз. А так часто такие экстросистолы начались когда я сильно понервничала. И до сих пор. Хотя я пью фенибут по 1 таблетки в день. И травяные чаи.
Юлия 2021-01-07 18:17
Это мне было плохо и мы сделали экг
Юлия 2021-01-07 18:18
Это узи 2019
Юлия 2021-01-07 18:22
А это холтер.
Юля 2021-01-07 18:52
Скажите пожалуйста а умеренное нарушения процесса реполяризации это опасно? И как вылечить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 19:58
Юлия, УЗИ сердца за 2019/20 гг. В порядке, данных за патологию сердца нет. В этом случае, экстрасистолы не опасны, это никак не угрожает вашей жизни и не стоит волноваться что сердце может остановиться.

 По холтеру экстрасистол небольшое количество, видимо проводили холтер в относительно спокойный период от экстрасистолии.

 Умеренные изменения процессов реполяризации не опасны. Так как по УЗИ сердца нарушений нет, нужно исключить соматические заболевания (патологию других внутренних органов).

На ЭКГ во время плохого самочувствия зарегистрированы одиночные желудочковые экстрасистолы.
Сейчас нужно увеличить дозу Метопролола до 37,5-50 мг/сут.
Магнелис продолжайте принимать.
Рибоксин при экстрасистолии положительного эффекта не дает.
Ситуационно при выраженном проявлении экстрасистолии дополнительно принять Анаприлин 10 мг + горячий раствор (40-50 кап Валосердина растворить в тёплой воде) и принимать вместе.

Нужна консультация психотерапевта, так как имеется связь между обострением экстрасистолии и эмоциональным перенапряжением. К фенибуту отношусь скептически, лучше подобрать лечение совместно с психотерапевтом.

Если изжога будет повторяться, проконсультироваться и пройти обследования у гастроэнтеролога
Юлия 2021-01-07 21:23
Это значит что это на нервах эктросистолы происходят, я так понимаю? Что здесь дело не в патологии сердца?
Юлия 2021-01-07 21:44
А валерьяна, мята и мелисса помогает ли при электросистолии
Юля 2021-01-07 22:57
И еще у Вас хотела спросить, а может ли эктросистолы быть из за острохондроза?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 08:25
По обследованиям, данных за патологию сердца нет.

Стрессы могут усиливать экстрасистолию, тревога чаще влияет на ощущение экстрасистол.

Если есть обострение болей в шейном и грудном отделах позвоночника это также может быть причиной усиления экстрасистолии, если все спокойно, то нет.

Валерьяна, мята и мелисса не влияют на экстрасистолию.
Юля 2021-01-08 08:54
А вот то что есть боли в грудной клетке это получаеться не сердечная боль?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 09:07
Опишите подробно про боли в груди (когда возникают, продолжительность, чем купируются, есть ли болезненность при нажатии на область грудной клетки слева, по золу позвоночника)
Юля 2021-01-08 09:15
Болит при вздохе бывает. При нажатии тоже больно. При ходьбе, да и так даже лежа бывает. Продолжительность не долгая. Тянет руку левую от плеча и плюс шею тянет когда в бок голову делаю. Взаде тоже болит посередине грудной клетки.
И еще я у вас хотела спросить вот мне выписывали сотогексал, я испугалась его принимать так как мне сказали что это очень тяжёлый препарат.
Юлия 2021-01-08 09:18
При движениях тоже есть боль в грудной клетке секундная
Юлия 2021-01-08 12:40
И хотелось бы у вас еще узнать. А сколько принимать по времени магний б6 и метопролол?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 18:57
  • По описанию боли не сердечного характера, похоже на проявления миофасциального синдрома. Это не опасно, в плановом порядке покажитесь неврологу.
  • Сотагексал не препарат выбора при экстрасистолиях без органического поражения сердца. Если Метопролол будет не эффективен, а экстрасистолия заметно ухудшает качество жизни - возможно замена на препараты 1С класса: пропафенон, этацизин или Аллапинин.
  • МагнеВ6 принимать 1 месяц.
    Антиаритмическую терапию назначаем минимум на 3 месяца. Посмотрите за состоянием в течение недели, если экстрасистолия будет сохраняться, нужно отменить Метопролол и повторить холтер чтобы решить о вопрос о дальнейшей терапии.
Юля 2021-01-08 19:07
Спасибо Вам большое