Непонятные перехватывается в грудной клетке

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, чуть меньше года страдаю паническими атаками. Были жжения и боли за грудиной, непонятное чувство тревоги, сердцебиение и т. д. Мне выписывали антидепресанты и транквилизаторы (селектра и атаракс). 1 раз пролечился таблетками около месяца, стало лучше и таблетки забросил, проходил в таком состоянии около 1,5 месяцев и началось все по новой, то есть па (все что выше перечислял). Снова подсел на таблетки, пропил их снова месяц и забросил, стало опять полегче и хватило этого эффекта месяца на 2. После этого все началось по новой. Теперь это моя 3 попытка, пью таблетки селектра утром и ничего больше около 2 недель, стало легче, то есть сердцебиение почти ушло, непонятное чувство тревоги, но вот кое что меня очень очень сильно пугает. 1 или раз в 2 дня у меня возникают какие то странные приступы, даже не знаю как их описать, как будто перехватывает в грудной клетке, перехватывает настолько внезапно и быстро, как будто прострелом каким то, и в этот момент я почему то то ли сам, толи машинально начинаю резко выдыхать воздух ртом, внутри как будто все останавливается и наверно даже воздуха не хватает, длится этот приступ секунду или чуть больше, но он настолько неприятный что я боюсь что если он будет длится чуть больше чем обычно то я просто в обморок упаду, болей в этот момент вроде нет никаких. Подскажите пожалуйста, могут ли это быть замирания сердца или экстрасистолы или что то еще связанное с сердцем, просто нигде в интернете не могу найти чего то подобного, что бы узнать что это может быть? Такая фигня появилась примерно так же как и па начались у меня, то есть почти год, после того как пронюхивал таблетки эти приступы вроде как проходили, сейчас 2 недели пью таблетки и они пока не уходят. Эти приступы бывают едва ощутимыми, а бывают прям вообще с трудом переносятся, подскажите пожалуйста что бы это могло быть, заранее большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

30 ответов

Здравствуйте! Скорее всего это экстрасистолы. Можно сделать холтер экг для уточнения диагноза. В небольшом количестве экстрасистолы не опасны.
Денис 2019-07-28 11:43
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за ответ! Холтер экг делал первый раз в августе прошлого года, когда у меня как раз начались ПА, на этом холтере было зафиксировано около 20 единичных экстрасистол, и в целом все более менее в норме. Второй раз делал холтер в декабре прошлого года (результаты прикладываю), подскажите пожалуйста, на 4 листе таблица, и по ней видно что есть парные (8 шт.) и групповые (1 шт.) экстрасистолы, это опасно или нет? (когда 2 раз делал холтер, у меня на тот момент тоже были эти приступы). И вот позавчера шёл с работы и у меня опять случилось что описывал выше, 3 раза наверно подряд у меня перехватило в грудной клетке, может быть это парные или групповые экстрасистолы и опасно это или нет? Наверно нет смысла снова делать холтер раз все эти приступы уже были тогда когда ходил с Холтером? Щитовидка по анализам крови и узи в норме, есть остеохондроз шоп и гоп. Пью дальше только селектру по 10мг утром, как думаете она со временем поможет избавится от этих экстрасистол?
Денис 2019-07-28 11:44
Денис 2019-07-28 11:45
Денис 2019-07-28 11:46
Денис 2019-07-28 11:47
Денис 2019-07-28 11:48
Денис 2019-07-28 11:49
Денис 2019-07-28 11:50
Денис 2019-07-28 11:52
Денис 2019-07-28 11:53
Денис 2019-07-28 11:54
Денис 2019-07-28 11:56
Денис 2019-07-28 11:57
Денис 2019-07-28 11:58
Денис 2019-07-28 11:59
Денис 2019-07-28 12:00
Денис 2019-07-28 12:02
Денис 2019-07-28 12:03
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 18:35
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2024-04-08 11:29
Здравствуйте! Я тоже не одну найти ни одного ответа о причине этой проблемы, она тоже меня коснулась, и этот пациент очень чётко описал характер симптомов. У меня тоже есть экстрасистолия уже год и с её появления, появились эти ощущения, причём они не всегда есть при экстрасистолах, и при прослушивании сердца ладонью я не совсем могу это связать. Эти перехваты могут быть лёгкие или тяжёлые несколько секунд и действительно кажется словно сдавило тонкую нить внктри прямо посередине груди. На выдохе это ощущается сильнее, при приседе и вставании но такое не всегда, сильнее ночью или при остром стрессе. Я очень сильно хочу понять что это такое, потому что этого никогда не было в моей жизни, каким бы ни был стресс и тд, этого не было. А теперь пришли экстрасистолия, эти перехваты непонятные и пароксизмы тахикардии под 200 ударов, зафиксировать ещё не удавалось на экг. Приступы начались за год до начала экстрасистол и перехватов.
Анастасия 2024-04-08 12:05
Это не просто ощущение волнения в груди, никак с этим не связано, это ощущение очень локальное и похоже на какую то деятельность нежели просто чувство.
Анастасия 2024-04-25 20:45
Денис, пожалуйста ответьте, как вы сейчас? У меня все тоже самое, и я не могу найти информацию похожую.