Экстросистолы

Спрашивает: максим
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фаренгит ларенгит астма
Доброе время суток. В течении лет 5-ти время от времени проскакивают единичные толчки сердца, говорили что это ВСД и я не очень обращал внимание на них. В очень редких случаются приступы, вчера был приступ толчков 10-25 на протяжении 15 минут после анаприлина приступ пропал. ЭКГ при приступи показало 36-40 ударов сердца хотя по ощущению было 90 примерно сказали что аппарат врет и подключили 2-ой аппарат, показал тоже самое. Сегодня весь день толчки единичные беспокоят. При резкой смене погоды опять был приступ рассосал анаприлин но вроде снял приступ НО при ходьбе и движении проскакивают толчки(лежу не шевелюсь).) . . еще кардиолог жути гонит блин(.
толчки все слышат и на УЗИ видели но что это не могут определенно сказать.
сделал узи сегодня показало все отлично но узи 2012 года ничего хорошего(врет?).
прокоментируйте пожалуйста ситуацию и на сколько опасно она?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-15 21:11
Здравствуйте. По результатам нет ничего страшного. Чтобы учтонить диагноз, нужно провести холтер. Скорее всего эта экстрасистолия и поможет магнерот.
максим 2018-05-15 21:15
Большое спасибо за оперативность)
УТОЧНЯЮ что толчков было около 30 -ти в минуту!
кардиолог пугает что все приплыл теперь постоянно пить таблетки и обследоваться! Что все очень серьезно
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-15 21:35
Даже парные экстрасистлы не являются аномалией. А выложите саму экг.
максим 2018-05-15 21:50
Мне ее не кто не отдал (сказали что она не читабельна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-15 22:09
Тогда остается сделать холтер, чтобы узнать сколько этих экстрасистол за сутки. С нормальным УЗИ и отсуствием ишемии они даже в большом количестве безопасны и не требуют специфической терапии.
максим 2018-05-15 22:13
максим 2018-05-15 22:15
Фото холтера 2016 года но по ощущениям все как прежде
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-15 22:20
Это совсем мало экстрасистол, просто вы, вероятно, плохо их переносите. Больше вопросов про предсердный ритм, но этотоже очень короткий эпизод. По этому холтеру можно сказать, что проблем с сердцем особых нет. В общем-то можно при приступах принимать анаприлин. Дополнительно можно пропить курс фенибута, он обычно помогает снизить неприятые ощущения при экстрасистолии.
максим 2018-05-15 22:23
Огромное спасибо Ксения Викторовна, я в пятницу сделаю холтер а в понедельник пришлю вам фото.
ритм сердца такой давно, гуляет сам по себе(
максим 2018-05-15 22:30
Мне одно время назначали адипресс при тахикордии, и я забыл за нее очень надолго
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-15 22:49
Да, этот препарат тоже снижает чувствительность к аритмии. Можно его.