Аритмия в 18 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Мне 18 лет, 4 года страдаю аритмией, были только экстрасистолы, с ними бегала прыгала, холтер показывал 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых. В позапрошлом году случился приступ пароксизмальной тахикардии, 3 мгновенных удара и началась тахикардия. После ее приступа появилось постоянное учащенное сердцебиение. Чтобы не делала, встала и тут же сердце бешеный ритм, куда не пойди. Прожила с этим год, не лечила, ходила с трепыхающимся сердцем, ко врачу не могла попасть. И так же недавно, в начале года снова пароксизмальная, в этот раз она дала более худший симптом, я просыпалась каждый день и пульс 140. Сейчас пью нипертен, пульс урежает, но незначительно, сохраняется хаотичный ритм, был такой симптом: 3 мгновенных удара, экстрасистола, замирает, 3 мгновенных удара, экстрасистола, замирает и так друг за дружкой идёт. 3 мгновенных удара было похоже на начало пароксизмальной, но оно прерывалось экстрасистолой, будто не давало начаться. В ОБМОРОКИ НИКОГДА НЕ ПАДАЛА, В ГЛАЗАХ НИ РАЗУ НЕ ТЕМНЕЛО. Сердце так бьется стабильно, независимо ни от чего. Недавно переделала холтер - 162 желудочковых и 413 наджелудочковых, это при приёме нипертена, а ощущаются они как все 10 тысяч, хотя кардиолог сказал что это НОРМА для здорового человека. На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса, на узи сердца паталогий нет, С-а блокада по холтеру в ночное время. + Метеоризм мучает, постоянные газы, эспумизан, дюспаталин и омез, панкреатин не помогли. На узи брюшной полости эхо-картина диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, выраженный метеоризм. На анализах крови лейкоциты 14,3. Соэ в норме. От чего могли пойти приступы пароксизмальной в 18 лет, при отсутствии паталогий врожденынх и приобретенных? Метеоризм мог спровоцировать? Сейчас спать трудно, у сердца тяжелые толчки в груди, пульс в пределах 70-80, а бьется тяжело, ударяет в грудную клетку, дискомфорт в горле, экстраистолы друг за дружкой идут. Как это убрать все навсегда? Это очень опасно в моем возрасте?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-12 18:02
Добрый день! Пароксизмальная тахикардия вызвана наличие дополнительных путей проведения. Вам необходимо проконсультироваться аритмологом про возможность проведения абляции.
Юлия 2021-05-12 19:00
Но у меня как раз-таки нет этих дополнительных путей проведения. Узи. И экг все чисто
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-12 20:45
На УЗИ и ЭКГ их и не увидишь. Надо делать ЭФИ у аритмолога.
юлия 2021-05-12 21:38
То есть хотите сказать у меня может синдром WPW быть? При том, что в обмороки не падаю, в глазах не темнеет, у сердца только экстрасистолы хаотичный ритм, и так живу 4 года каждый день, лечусь нипертеном, кардиолог ничего не говорил по этому поводу
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-13 19:40
Прт чем тут синдром WPW? Дополнительные пути проведения не только при синдроме WPW.
юлия 2021-05-13 21:36
Они могут быть не опасны? Или все пути проведения несут определенные риски, особенно в моем возрасте?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-20 19:14
Все дополнительные пути проведения несут определенные риски, точнее может сказать аритмолог.