Аритмия в 18 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Мне 18 лет, 4 года страдаю аритмией, были только экстрасистолы, с ними бегала прыгала, холтер показывал 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых. В позапрошлом году случился приступ пароксизмальной тахикардии, 3 мгновенных удара и началась тахикардия. После ее приступа появилось постоянное учащенное сердцебиение. Чтобы не делала, встала и тут же сердце бешеный ритм, куда не пойди. Прожила с этим год, не лечила, ходила с трепыхающимся сердцем, ко врачу не могла попасть. И так же недавно, в начале года снова пароксизмальная, в этот раз она дала более худший симптом, я просыпалась каждый день и пульс 140. Сейчас пью нипертен, пульс урежает, но незначительно, сохраняется хаотичный ритм, был такой симптом: 3 мгновенных удара, экстрасистола, замирает, 3 мгновенных удара, экстрасистола, замирает и так друг за дружкой идёт. 3 мгновенных удара было похоже на начало пароксизмальной, но оно прерывалось экстрасистолой, будто не давало начаться. В ОБМОРОКИ НИКОГДА НЕ ПАДАЛА, В ГЛАЗАХ НИ РАЗУ НЕ ТЕМНЕЛО. Сердце так бьется стабильно, независимо ни от чего. Недавно переделала холтер - 162 желудочковых и 413 наджелудочковых, это при приёме нипертена, а ощущаются они как все 10 тысяч, хотя кардиолог сказал что это НОРМА для здорового человека. На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса, на узи сердца паталогий нет, С-а блокада по холтеру в ночное время. + Метеоризм мучает, постоянные газы, эспумизан, дюспаталин и омез, панкреатин не помогли. На узи брюшной полости эхо-картина диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, выраженный метеоризм. На анализах крови лейкоциты 14,3. Соэ в норме. От чего могли пойти приступы пароксизмальной в 18 лет, при отсутствии паталогий врожденынх и приобретенных? Метеоризм мог спровоцировать? Сейчас спать трудно, у сердца тяжелые толчки в груди, пульс в пределах 70-80, а бьется тяжело, ударяет в грудную клетку, дискомфорт в горле, экстраистолы друг за дружкой идут. Как это убрать все навсегда? Это очень опасно в моем возрасте?
7 ответов
Добрый день! Пароксизмальная тахикардия вызвана наличие дополнительных путей проведения. Вам необходимо проконсультироваться аритмологом про возможность проведения абляции.
Юлия 2021-05-12 19:00
Но у меня как раз-таки нет этих дополнительных путей проведения. Узи. И экг все чисто
На УЗИ и ЭКГ их и не увидишь. Надо делать ЭФИ у аритмолога.
юлия То есть хотите сказать у меня может синдром WPW быть? При том, что в обмороки не падаю, в глазах не темнеет, у сердца только экстрасистолы хаотичный ритм, и так живу 4 года каждый день, лечусь нипертеном, кардиолог ничего не говорил по этому поводу
Прт чем тут синдром WPW? Дополнительные пути проведения не только при синдроме WPW.
юлия Они могут быть не опасны? Или все пути проведения несут определенные риски, особенно в моем возрасте?
Все дополнительные пути проведения несут определенные риски, точнее может сказать аритмолог.