Экстрасистолия у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: ООО, дмпп
Здравствуйте, у ребёнка, 10 лет, по результатам холтера обнаружено 12500 желудочковых экстрасистол. По узи стоит диагноз ООО и дефект мпп. Из лечения назначен только Пикамилон. Очень переживаем. Ее саму ничего вроде не беспокоит, но если послушать сердце, то «провалы) после каждого 4-го удара. Из закрючения кардиолога - минусовая аритмия, ЖЭ, умеренная тахикардия. Подскажите, как быть. Надо ли дообследоваться и что вообще делать. Спасибо
Добавлен: 19 апреля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-25 09:52
Добрый день! Этого лечения не достаточно, надо рассмотреть назначение антиаритмической терапии, а также проконсультироваться с аритмологом.
Оксана 2021-04-26 08:12
Здравствуйте, спасибо за отклик! Дело в том, что это лечение назначил как раз аритмолог НИИ педиатрии. Но мы сходили ещё к одному врачу и нам добавили Рибоксин и Панангин, далее контроль экг через месяц и холтер через два. Скажите это состояние вообще несёт опасность и как можно ещё это исправить? Собираемся посетить невролога и эндокринолога, уже записались на приём. Сдадим все анализы по их части. Заранее спасибо за ответ!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-26 22:52
Как правило такое количество экстрасистол вызвано наличием дополнительных путей проведения в сердце, устранить которые можно только абляцией. Но у детей, если экстрасистолия не вызывает аритмогенной кардиомиопатии можно пока подождать (что наверное и рекомендовал аритмолог) и вести динамичный контроль.
Рибоксин и Панангин не помешают, но перед их употреблением рекомендую сдать анализ на уровень кальция, калия и магния.
Оксана 2021-04-26 23:49
Здравствуйте, а дополнительные пути проведения и кардиомиопатия видны на УЗИ? Мы делали дважды у разных врачей и ничего не сказали нам.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-27 23:04
  • Дополнительные пути можно определить только через ЭФИ (это инвазивная процедура).
  • Кардиомиопатию - по УЗИ (оно хорошее, это плюс) и стресс ЭКГ (если при нагрущке6не будет других нарушений ритма, это тоже плюс за консервативное лечение)
Оксана 2021-04-28 09:20
Спасибо большое за ответ! Необходимо ли в обязательном порядке проводить процедуру ЭФИ в нашем случае?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-28 15:39
Если идти на РЧА, то тогда обязательно.