Холтер и ребёнок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, На ЭКГ у сына 12 лет выявили тахикардию 110 уд. Мин. Пол года и год назад по ЭКГ все ок было. Он её не ощущает, жалоб нет. Один раз сказал что было несколько стуков подряд, приложил руку для интереса, но прошло сразу. Не ощущает их по состоянию. Врач написал свд и отдых от физ нагрузок, он играет в баскетбол. Пили месяц мексидол, милдронал и сделали холтер. Результаты холтер прилагаю. Скажите, что ему грозит? У меня в 30 лет был приступ пароксизмальной тахикардии, через 2 месяца ещё один и все. За 5 лет не было больше, но мне назначен верапамил, пью 5 лет. Я боюсь, не будет ли так у него? Проверили щитовидку узи и гормоны, все хорошо, феритин 22, железо 11, оак в норме, моча в норме. Делали узи сердца - норма. Кардиолог сказал по холтеру ему не нравится лишь групповые экстростстолы, увидел по дневнику, что они были в момент игры сына на компьютере, сказал отдохните на море, пропейте магний в6 и повторите холтер без компьютерных игр, если это не изменится значит направит в кардиоцентр в Москву. Что вы, уважаемые врачи, можете сказать по результатам холтера? И какая доза магний в6 для его возраста? Через 2 месяца ему 13 лет будет, вес 53 кг, рост 165 см. Занимается баскетболом, но сейчас 2 месяца не ходит, кардиолог пока не разрешает.
Добавлен: 4 июля 2021 года

14 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-04 12:30
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, какие у ребёнка цифры давления?
Татьяна 2021-07-04 12:44
Давление всегда 110-115 на 70-80. Я сама специально не измеряю, но когда он ездит на медосмотр в спортивный диспансер(он занимается баскетболом), и когда мы на приёме у кардилога, они измеряют такие цифры.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-04 13:08
По результатам холтера у ребёнка частые пароксизмы суправентрикулярной тахикардии. С учётом того, что у Вас также есть такие эпизоды, то скорее всего, они вызваны наличием дополнительных путей проведения в сердце, и есть два пути решения этой проблемы:
  1. Постоянно принимать антиаритмические препараты (как Вы).
  2. Проконсультироваться с аритмологом о возможности проведения абляции, чтобы раз и навсегда прижечь эти дополнительные пути проведения, и быть независимым от лекарств.
Татьяна 2021-07-04 13:17
У меня есть знакомые, у которых уже несколько раз было прижигание, и с каждым годом у них появляются эти приступы вновь, я слышала что этот способ используют когда уже другие пути не помогают. По холтеру у него действительно все тоже, что и у меня? Или все таки есть вариант того, что это нестабильность нервной системы? Потому что жалоб у него никаких нет и изменения эти он не чувствует. Врач говорит это пока в лечении не нуждается.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-04 13:48
  • Это значит, что Вашим знакомым недожигают каждый раз эти дополнительные пути.
  • Да, также как у Вас.
  • Он может действительно пока их не чувствовать, но это может привести к аритмогенной кардиомиопати в дальнейшем, и начнёт страдать сократительная функция сердца.
  • Срочности сейчас действительно в проведении абляции нет, можете ещё 1-2 года понаблюдать, принимая антиаритмики, а дальше уже примите решение, но просто антиаритмики могут снижать давление.
Татьяна 2021-07-04 14:03
У меня стоит диагноз АВ-узловая реципрокная пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, первый приступ был 250 уд. Мин, второй чуть меньше. Почему он не чувствует их? Хотя судя по холтеру у него максимум чсс при пароксизмах 122 уд. Мин. Ольга Александровна, я не понимаю что делать с антиаритметиками? Наш кардиолог их не назначил, сказал это лечить не надо, назначил пока магний в6 на месяц и повтор холтера. Что нам пить сейчас? И какая доза магнияа6 для его возраста почти 13 лет и веса 53 кг?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-04 15:02
  • Не чувствует их, потому что они короткие, всего из нескольких комплексов.
  • Начните сейчас принимать Магнерот по 2 табл 3 раза в сутки, в течение 1 недели, потом по 1 табл 3 раза в сутки, ещё 3 недели. Также возьмите Фенибут по 1 табл 2 раза в сутки, для устранения вегетативных влияний на ритм сердца.
  • Через 1 месяц повторите холтер, если ситуация существенно не улучшиться, то надо будет назначить антиаритмики или проконсультироваться с аритмологом на счёт проведения абляции.
Татьяна 2021-07-04 15:23
Я поняла вас Ольга Александровна. Скажите пожалуйста, я уже купила большую пачку магний в6, если его давать, то сколько таблеток в сутки? Или все таки лучше магнерот? И ещё вопрос, можно все таки его везти на море? Если да, то что взять с собой как скорую помощь, если случится не дай бог приступ как мой? Про вагусные пробы я знаю, они мне очень помогали, но а если не помогут?
Татьяна 2021-07-04 15:41
И ещё вопрос косающегося фенибута. Как то давно нам его назначили при гиперактианости, но у него пошла обратная реакция, он стал ещё более возбудим. Скажите на что его можно заменить? Глицин, например, можно?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-04 23:16
  • Не принципиально, можно МагнеВ6 по той же выше описанной схеме.
  • Глицин малоэффективный в данном случае, лучше Афобазол по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
  • Как скорую помощь используйте 1 табл. Верапамила.
  • На море можете съездить, только без ныряний, погружений и слишком активного отдыха.
Татьяна 2021-07-07 08:53
Ольга Александровна добрый день, а какая доза верапамила или анаприлина для его возраста? Чрез 2 месяца ему 13 лет, вес 53 кг.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-07 14:34
  • Анаприлин - 20 мг.
  • Верапамил 40 мг.
Татьяна 2021-07-07 14:45
За один приём? Или это Вы указали суточную дозу?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-07 19:31
Это суточная доза.