Тахикардия у ребёнка во время засыпания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Кристалурия
Здравствуйте,

«Тахикардия у ребёнку во время засыпания».
Добрый день, год назад когда ребёнок (4 года) когда уже заснул в первые 10 минут начинается тахикардия и говорит сердце бьеться, видно как живот пульсирует сильно, она просыпается, ей страшно дискомфортно, длится минуты 3 делали эхо сердце, много экг, холтер все в норме, под вопросом параксизмалтная, но почему в одно время во время засыпания только и сердце бьеться как будто в животе. Эпизоды повторяются через месяца 4, и за одним обычно следущий черёз пару дней. Пульс во время последнего эпизода 135 был. Заранее благодарю
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-13 15:23
Здравствуйте, а что обычно происходит накануне приступов (повышенная физ нагрузка/ эмоциональная и тп)?
Наталья 2022-01-13 15:29
Начались приступы как вышли в садик, было такое что например сдавали кровь она сильно нервничала, но Приступ был где то дней черёз 5, вот недавно посетили стоматолога и приступ был этой же ночью в момент засыпания. И сам по себе ребёнок активный даже перед сном. Большое спасибо заранее за ответ
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-13 22:42
Да, похоже или на пароксизмальную тахикардию, или пробежки экстрасистол. Чаще всего с первого раза на холтере сложно поймать этот момент.
С учётом того, что стрессовые факторы провоцируют данную аритмию, рекомендую следующую схему лечения:
  1. МагнеВ6 по 1 питьевой ампуле 2-3 р/сутки, курс 14 дней, каждые 3 месяца.
  2. Обязательно включить в физическую активность плаванье или упражнения с элементами растяжки. Эта нагрузка не будет давать перевозбуждающим факторам провоцировать приступы.
  3. Перед сном желательны расслабляющие ванны с травами (если нет аллергии).