Слабость, головокружение, сильное биение сердца, высокий пульс

Спрашивает: Вадим Яненко
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня возник ряд некоторых вопросов по поводу заболеваемости. Буду признателен, если вы, профессионал, уделите мне немного времени.
Начну немного издалека. С детства я усердно занимался спортом, и у меня начались небольшие проблемы. Примерно в 12 лет поставили диагноз - ВСД. Калужскими врачами было объявлено: скорее всего, ваш организм не успевает за ростом, таких детей много.
Надеялись и верили, что пройдёт.
Дело в том, что в связи с поставленными ограничениями я резко бросил заниматься, и моё закалённое тренировками сердце ослабевало. С каждым годом мне становилось всё хуже. Симптомы во время физической нагрузки, объявленные в названии вопроса, оказались в 5-10 раз более выраженными. Спустя несколько лет лежачего образа жизни, будучи на учёте у кардиолога, я услышал название своего нового диагноза - синусовая тахикардия, что на мой взгляд значительно серьёзнее. В последний год и вовсе чувствую лёгкие покалывания в области сердца в случайное время.
Правильно ли я думаю, что основной удар по своей сердечно-сосудистой системе был нанесён мною лично? Как вы думаете, можно ли это исправить незначительными тренировками с строгим контролем сердечных сокращений (например, небыстрый бег по утрам с остановками)?
Я бы хотел услышать, какие у вас на этот счёт мысли. И не могли бы вы мне вкратце объяснить, какое пагубное влияние я оказал на свой жизненно-важный орган? И, наконец, каковы ваши советы по моему восстановлению?
Заранее, огромнейшее спасибо.
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-07 07:53
Здравствуйте. Пройдите обследование: экг с нагрузкой, узи сердца, общий анализ крови. Далее по результатам можно будет делать первоначальные выводы.