Тяжело глотать

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроническая ангина, тонзиллит
Здравствуйте, у меня уже как месяц возникла проблема с глотанием. Изначально все врачи скидывали ее на ВСД. Однако после лечения, данная проблема не пропадает. При глотании слюны слышен громкий звук и ощущение как тяжело она проходит. При глотании еды она может застрять в горле на 1-7 секунд при которых я не могу ничего сделать. Ни кашлянуть, ни вдохнуть, ни проглотить еще раз. Пока в горле сама не проскочит. Потом думали, что это из-за узла перешейка но недавно он уменьшился с 1.6 см до 0.6 мм и врачи говорят, что дело уже не в нем. Возможно это совпадение, но сейчас пару недель очень сильно болит с левой части, будто режет ножом. Думал сердце и корвалол не помогает. Прочитал, что это может быть сердце, легкие, гланды или аневризма в горле. Боли и тяжело глотать. С чего надо начать и какие процедуры сделать? Потому что свои врачи отмахиваются и пишут всд а я похудел уже на 20 кг из-за того, что не могу нормально есть. Утром просыпаюсь с сильной нехваткой воздуха. Ни кашля ни частого дыхания. Просто ощущение будто задыхаюсь. Именно после пробуждения. Слабость и сильное головокружение.
В августе делал рентген легких. Без патологий.
Эхо и экг - только тахикардия
Общие анализы, биохимия, гормоны - в норме.
Так же капаю ксилен уже лет 15. Написано, что такое может быть из-за ожога но оно не болит. А вот голос странный, тяжело говорить. Чувствуется будто что то мешает. Частое першение
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-11 20:34
Здравствуйте.
Вам нужно посетить ЛОР врача и сделать ЭГДС. При исключении органической патологии обратиться для лечения к психотерапевту.
Всего доброго.