Периодические приступы удушья
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (под вопросом) хронический тонзиллит
Добрый день.
На протяжении многих лет испытываю периодическое (от 2 раз в год) продолжительное (примерно в течение одной недели) состояние сильной одышки, доходящей практически до удушья. В детстве мне был поставлен диагноз бронхиальной астмы, однако сколько я помню подобные приступы, они никогда не были сопряжены с кашлем, свистящим дыханием и т. д. Кроме того, они не реагируют на применение Сальбутамола, Симбикорта и т. д., и по прошествии определенного времени проходят практически сами по себе. Такие приступы всегда сопровождаются паническим состоянием, страхом, тревогой, значительным снижением концентрации внимания, намерением позвонить в "Скорую помощь", при этом я понимаю, что, вероятно, приступ пройдет сам по себе, поэтому 03 ни разу не вызывал. При обращении к врачам, изменений в легких не диагностируется, в легких не выслушивается ни хрипов, ни других каких-либо изменений (за исключением жесткого дыхания), то есть мне прописывают "Сальбутамол" по диагнозу астмы, однако он не помогает. Тем не менее, плановая флюорография около года назад показала диффузное обогащение легочного рисунка, которое было принято медиками за обострение астмы (которого, по сути, я не испытывал, и в период проведения флюорографии приступа не было вообще).
Во время приступов, могу спать только в сидячем положении и чувство одышки ночью усиливается.
Было высказано предположение, что данные приступы возникают на фоне стрессовой ситуации (курс глицина, действительно, отчасти помог, но приступ прошел бы и без него, поскольку они обычно проходят сами по себе). При этом, стрессовая ситуация во время последних двух приступов действительно присутствовала. Заметил связь приступов и времени года (обычно обострение случается ранней осенью или в начале мая), однако были приступы и поздней осенью, а также сейчас (в конце мая).
Около двух месяцев назад, начал курить, и приступы участились (два приступа за последний месяц), однако заметил, что курение даже несколько облегчает эти приступы. Увеличение количества выкуренных сигарет не влияет на тяжесть приступа.
Приступы значительно ухудшают качество жизни (страх выйти на улицу, постоянное чувство того, что могу задохнуться, хотя этого ни разу не было).
Во время приступов также испытываю напряжение мышц плеч, живота, в последнее время - также ощущение чего-то инородного в подложечной области и неприятные ощущения при нажатии в верхней части грудной клетки, а также запоры (причем, предпоследний приступ прошел вместе с запором после того, как несколько дней по совету врача принимал "Омез").
Также, присутствует постоянная тахикардия, часто - затруднения сна из-за сильного сердцебиения. (ЭКГ показало синусовую тахикардию, 130 ударов).
Пройденное исследование на поражение легочной артерии было отрицательным.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: приступы удушья их за лор заболеаниц
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 июня 2016 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-01 13:35
Здравствуйте.
По Вашему описанию имеет место атопическая бронхиальная астма на фоне выраженного невротического состояния.
Вам показано углубленное обследование у пульмонолога и его лечение, совместно с лечением невролога.
Удачи.