Как бороться с бронхиальной астмой в условиях самоизоляции

Спрашивает: руинаАльбина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет, ХОБЛ, остеопороз
Здравствуйте, меня зовут Альбина Петровна. Мне ставят бронхиальная астма в течение 15 лет. До октября прошлого 2019 года у меня случались обострения примерно раз в два года. Я дышала гормонами, мне кололи антибиотики, пила таблетки от кашля и делала укол хлористого кальция. Примерно через месяц обострение проходило. С октября прошлого года, после ОРВИ, у меня начался сильный кашель. Я проделала все тоже самое, но у меня ничего не прошло, начались приступы одышки, как при бронхиальной астме. Мне назначили дексометазон и эуфиллин внутривенно и снова антибиотики. Но приступы не проходили, приходилось вызывать скорую помощь для снятия приступов, беродуал не всегда снимал приступы. Потом я попала в Борскую больницу, где мне делали дексометазон, эуфиллин, ингаляции с клинином и беродуалом. После выписки из больницы состояние не улучшилось, продолжался сильный кашель. Я обратилась к платному пульмонологу в областной диагностический центр. Врач назначил монтрал, серетид мультидиск и атровент. После месяца лечения ничего не изменилось, я вновь обратилась к пульмонологу. Он поставил диагноз бронхиальная астма сочетанная, ступень 3, неконтролируемая, ЛН 2. Назначил лечение: мофлаксия, флуконазол, дипроспан, релвар эллипта, серетид мультидиск, атровент. Мое состояние не изменилось, остался кашель и приступы удушья. Я снова обратилась к врачу и попросила положить меня в стационар диагностического центра. Он сказал, что это мне не по карману и чтобы я обратилась к терапевту по месту жительства. Терапевт мне снова назначил антибиотики и я продолжала дышать серетид мультидиском. Но сильные приступы и сильный лающий кашель у меня не проходит. Я обратилась в городскую клиническую больницу номер 13 к пульмонологу. Мне поставили диагноз бронхиальная астма смешенного генеза тяжелого течения в стадии обострения, назначили КТ и сдачу анализов крови и мокроты, назначили спириву, фостер. Все это я принимаю, но приступы продолжаются, пью метипред по 6 штук во время приступа. Правильно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-08 17:05
Здравствуйте, Альбина Петровна!
Вероятнее всего сочетание нескольких заболеваний. Неработающие ингаляторы разных групп на фоне средних доз метипреднизолона говорят о наличии сердечной недостаточности. Надо делать КТ, советоваться с кардиологом.