Бронхиальная астма- обострение

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма атопическая форма
Здравствуйте, с 2003 г. у меня бронхиальная астма. Уже несколько лет пользую препарат форадил, при обострении перехожу на форадил комби. Сейчас у меня обострение, но форадил комби и + ингаляции с бередуалом и пульмикортом не очень эффективно действуют. Врач мне сегодня назначил на зимнее время перейти на препарат " фостер" (1 раз в день) и по вечерам 1 табл. " сингуляр" (20 дней) . Так как обострение на фоне простуды, то выписан ещё антибиотик "Клацид" и + линекс форте. Для отхождения мокроты- флуимуцил и бронхобос. По мимо этого 2 капельницы с эуфилин 2,4%- 10 мл, дексаметазон - 8 мг и физ. Раствор (1 раз в день, 2 дня) . По сколько назначение делал врач терапевт, а не пульмонолог, насколько правильно сделано назначение. Мои симптомы- одышка, заложенность в районе груди, все время пытаюсь что откашлять, но особо ничего не отходит, как такого кашля нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 20:02
  1. При назначении антибиотиков ожидать отхождения мокроты не стоит.
  2. Фостер меньше по дозе форадила комби, считаю при обострении гецелесообразным.
  3. Базсная терапия одним формотеролом, без будесонида приводит к тяжелым обострениям, требующих системных гормонов.
  4. Вакцинация от гриппа была в сентябре?
  5. Что в крови: эозинофилы, общий иге?