Прием лекарств при астме

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастроэзофгенальная рефлюксная болезнь, эзовагит А, хронический (атрофический+гиперпластический) гастрит, пилорит, дуоденогастральный рефлюкс, очаговый атрофический бульбит, легочная гипертензия 1 стадии, дыхательная недостаточность 0 ст. ДН II/
Здравствуйте, мне в апреле поставили диагноз бронхиальная астма, смешанного генеза, тяжелой степени тяжести, неконтролируемое течение и ХОБЛ, фаза обострения. Эпизод кровохарканья в апреле 2016.
В настоящее время периодически по утрам и при физических нагрузках сильно затруднено дыхание. К сожалению курю уже 48 лет пачка в сутки. Пытался неоднократно бросить курить, но психологическую зависимость перебороть не удается.
После обследования в НИИ пульмонологии мне было прописаны спирива и и симбикорт (выписано бесплатно форадил комби). Возможно ли принимать оба лекарства одновременно?
Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-20 10:55
Здравствуйте, Александр! Вполне оправдано назначение препаратов из 2 разных групп: тиотропиум(он же спирива, только дозы бывают разные 18 мкг это порошок для инагаляций и 2.5 мкг это респимат - его легче вдыхать) и формотеролбудесонид. Оценить эффект можно уже через 2-3 месяца. Если не получается бросить курить, то стоит максимально сократить курение.
Обязательно полоскать рот после ингаляций. Также необходимы пешеходные прогулки и коррекция рациона. Пить не менее 1.5 литров в сутки.
Лечение направлено на уменьшение одышки, улучшение качества жизни и предотвращение обострений. Также посоветую Вам в сентябре пройти вакцинацию от гриппа и пневмококка как наиболее частых причин обострений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-20 10:56
В диагнозе это ДН2 или ДН0?
Александр 2016-07-21 09:08
Так можно ли принимать оба лекарства?
В выписке стационара написано ДН0, а в заключении пульмонолога 0 стадия ДII.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-21 18:32
Принимать необходимо и спириву (какая она у Вас?), и форадил комби. Вместе. Курс не менее 3 месяцев с контролем у пульмонолога и спирографией.
Александр 2016-07-25 09:21
Большое спасибо за ответ!
Спиририва респимат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-25 12:49
Респимат стоит использовать по 2 вдоха 1 раз в день.
Александр 2016-07-25 13:02
Спасибо!