Разобраться в назначенном лечении

Спрашивает: Валентина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в лечении. Мужу после обследования в стационаре поставили диагноз: ХОБЛ, 2 степени, стадия С, обострение. Бронхиальная астма, неаллергическая, впервые установленная. Выписали лечение (копирую пункты 3 и 4 из этого назначения) 3) Комбинированная терапия: Форадил Комби 12/400, по 1+1 капс х 2 раза в день, или Фостер 6/100 мкг, по вдоха х 2 раза в день (постоянно) 4) Сибри 50 мкг, или Спирива 18 мкг, по 1 капс х утром (постоянно). Я ему купила лекарства Форадил Комби и Сибри и он всё это принимает каждый день. В поликлинике по м/ж выдали бесплатно только одно лекарство Спирива. В связи с этим я и подумала, что нужно, наверно, принимать какое-то одно лекарство, а не два в один день! Разъясните пожалуйста. Большое спасибо.
Теги: форадил или сибри, совместный прием форадила комби и спиривы допустимо, астма фостер
Категория: Пульмонолог

19 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-09-29 23:33
Здравствуйте, Валентина Александровна!

Ваше предположения касательно приема одного из выписанных препаратов верно.
Сибри и Спирива это препараты одной группы с одинаковым действием. Разница в действующем веществе и в форме доставки. В сибри используется "бризхайлей" в спириве "хенди хайлер". А раз у вас на руках оба препарата и один будут выдавать бесплатно, то выбор ясен. К тому же в инструкции к Сибри написано, что препарат разработан для пациентов с 75 лет и старше. Касательно Форадила комби - это комбинированный препарат в состав которого входит ингаляционный глюкокортикостероид (будесонид) и селективный агонист бета-рецепторов (формотерол). Прием этого препарата необходимо сочетать с "сибри" или "спирива" для получения наилучшего лечебного влияние на бронхолегочную систему.
Александр Михайлович 2016-04-19 10:49
Здравствуйте, Форадил Комби принимаю утром и вечером, Спириву утром, скажите пожалуйста какой промежуток по времени должен быть между приёмом спиривы и фародил комби? И нужно ли делать перерыв при приёме Форадил Комби, между капсулами формотерола, и будесонида?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-25 08:32
Формотерол 12 мкг, через 5-7 минут будесонид, затем полоскаем рот, через 30 минут спирива, полоскаем рот
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-25 12:53
Не совсем корректно: препарат Сибри можно использовать у лиц с 18 лет. Сноска про 75 лет относится к пожилым пациентам.
Алина 2018-01-06 21:54
Здравствуйте. У моего дедушки (68 лет) ХОБЛ на фоне продолжительного стажа курения + рак легких, пережитый в 2004 году, отсутствует верхняя доля левого легкого, эмфизема. Недавно выписали из больницы после обострения с кучей советов как и что принимать. У нас дома есть всевозможные ингаляторы. Формисонид-натив, формотерол-натив, ипратерол, сальбутамол, ультибро, преднизолон в таблетках. А так же для небулайзера есть беродуал и будемонид-натив. Не очень понятно как и в каких количествах это все принимать и есть ли у них совместимость/несовместимость. Может какие то из них одинаковые с разными названиями. В общем мы запутались. Терапевт в поликлинике разъяснить особо не может. А когда становится плохо, сами понимаете, в ход идёт все, что есть под рукой. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 22:24
Здравствуйте, Алина!
Давайте начнем с жалоб: есть ли приступы удушья, как часто, что с мокротой и какое лечение от онкологии на сегодня? Сколько пьет воды и насколько позволяет себе нагрузки? Сатурация?
Алина 2018-01-06 22:44
Приступы удушья бывают обычно сразу как просыпается, они начинаются от сильного кашля, который не останавливается. Или же когда поднимается по лестнице(живем на 3 этаже) Во время приступа принимает сальбутамол или формотерол-натив, вроде становится немного легче, минут через 15. Сейчас не могу сказать, что приступы случаются часто, так как буквально недели две назад выписались из больницы, но все же бывает.
Лечение от онкологии на данный момент не проводится, так как метастазы отсутствуют.
Мокроты много, отходит в большинстве случаев хорошо. Цвет прозрачный, редко с белым оттенком. Для улучшения отхождения мокроты принимает лазолван через небулайзер или АЦЦ шипучку.
Из нагрузок позволяет себе только подниматься по лестнице на 3 этаж, о чем я уже говорила, или сходить в магазин, все.
Сатурация в норме, сказала врач при выписке из стационара.
В больнице на бронхоскопии проводили санацию, после чего стало намного лучше.
Воды пьёт мало. В день может выпить кружку морса и кофе, вот и вся жидкость.
Ультибро попробовали первый раз 2 недели назад, говорит, что не помогает, что гораздо лучше формисонид. По составам не понимаю, что можно вместе принимать, что нельзя.
Просто что-то же принимается для поддержания, а что-то для купирования приступа, вот этого мы и не поймём.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-07 08:35
Наиболее вероятный диагноз (без КТ И спирографии) - хроническая обструктивная болезнь легких. Ступень зависит от частоты обострений(госпитализаций) и показателей спирографии.
Ультибро стоит использовать в 15 часов, один раз в сутки. Позволяет уменьшить частоту использования других препаратов и снизить количество обострений при регулярном использовании.
Если мокрота не гнойная, лучший вариант формотерол 12 мг 2-3 раза в сутки.
Стоит пить не менее 1 -1.5 литров в сутки. 1 раз в неделю щелочное питье ессентуки 4 или нагутская. Замечательно работает такая вода на откашливание мокроты. Можно и дальше использовать бронхоскопию, но ежедневные откашливающие процедуры не менее эффективны.
Формисонид в Вашем случае не лучший вариант: содержит будесонид и низкую дозу формотерола 4.5. Будесонид повышает вязкость мокроты и может повышать частоту пневмонии.
Алина 2018-01-08 11:29
Хорошо, спасибо, я поняла.
Можно ещё несколько вопросов, чтобы разобраться до конца?
1. Как и когда можно принимать ИПРАТЕРОЛ, до или после приема формотерола?
2. Врач посоветовал принимать БЕКЛОМЕТАЗОН через 20 мин после ультибро. Нужно ли это делать? Или достаточно только ультибро?
3. Когда принимать лазолван? (через небулайзер) каждый/ не каждый день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-08 14:14
  1. Смысл лазольвана непонятен. Все ингаляционные препараты уменьшают секрецию слизи, лазольван мало того что увеличивает, так и еще уменьшает антибактериальные свойства слизи. Только при обострении и то не очень нужен.
  2. Если диагноз ХОБЛ не получится обосновать использование любых ИГКС в том числе и бекламетазон под вопросом.
  3. Ипратерол в отличии от формотерола работает 2- 3 часа. Формотерол 10-14 часов. 2-3 раза формотерол, ипратерол по потребности, но не более 4 раз в сутки. Стоит прочитать инструкцию, так как правильнле использование ингалятора позволяет снизить потребность в ингаляциях.
Сергей 2019-02-19 11:02
Здравствуйте. У меня диагноз ХОБЛ, врач выписал СПИРИВУ и ФОРМОТЕРОЛ. Я не понял или прослушал врача, эти препараты можно принимать ВМЕСТЕ? Или одно из двух? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 16:00
Спирива принимается 1 раз в день в 15 -00, формотерол 12 мкг по 1 вд в 8 и 20-00. После каждой ингаляции полоскать рот.
Ольга 2019-04-06 12:39
Здравствуйте, отцу поставили бронхиальную астму в 75 лет и выписали одновременно форрматерол, спирива и Индекатор, но в совокупности по деньгам выходит приличная сумма денег, можно ли что-то заменить?
Евгений 2020-03-13 10:00
Добрый день! Принимаю формисонид-натив(или симбикорт) утром и вечером и тиотропиум-натив (или спириву респимат) утром, (препараты выписывают бесплатно но выдают то так то так - я понимаю что это аналоги! ! Дак всетаки спириву когда принимать? Перед симбикортом или после него минут через 30, или вообще днем? Подскажите пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 15:55
Формисонид 4,5/1460 по 2 вд 2 раза в день до еды, ингалировать тиотропий 18 мкг в 15-00
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 14:37
Препараты по астме по региональной льготе дают бесплатно. Что за регион? Как поставили астму?
Татьяна 2020-11-11 17:57
Здравствуйте! У моего папы ХОБЛ, 8 лет он живёт на форадил комби 400. Сейчас его нет в аптеках. Чем можно заменить? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 18:04
Формотерол/будесонид комбинаций много, есть дуоресп, есть фостер, есть формисонид, только по дозе подбираете, более важен формотерол.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 10:48
Появился индийский препарат в той же дозировке под название респифорб  комби, дозы такие же