Замена препарата беклометазон на форадил комби

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хобл iii
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с назначениями врача при лечении ХОБЛ III у мужа. После выписки из больницы назначено лечение беклометазоном 250 мкг по 2 ингаляции 2 раза в сутки, а также спиолто и беродуал. Назначения выполняются в полном объеме, кроме беклометазона (участковый врач рекомендовал форадил комби в дозировке 400 мкг 1 раз в сутки, как аналог) После выписки состояние очень быстро ухудшилось. Одышка при минимальной нагрузке, ночью удушье, невозможно спать лежа, только сидя. Может ли это быть следствием замены препарата? (форадил вместо беклометазона)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 12:38
Форадил при ХОБЛ работает лучше, чем беклометазон. Причина может быть в инфекционном обострении