ХОБЛ 4 стадия

Спрашивает: Шадманова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ 4 стадия
Здравствуйте, мужу поставили диагноз ХОБЛ 4 стадия. При ходьбе кислород в крови падает до 83 по пульсоксиметру. В стационаре делали тест 6 минут. Но врач почему то ни слова не сказала о концентратора кислорода. Можно самим купить и дома дышать? Боюсь, как бы хуже не стало без кислорода. Назначила Форадил Комби, Спиолто, ингаляции небулайзером и всё.
Теги: хобл 4 стадия, преднизалон последняя стадия хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

102 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-09 22:14
Здравствуйте!
ХОБЛ 4 степени достаточно сложное заболевание. Лечение Вашему мужу назначено правильное, оценить его результаты можно уже через 2-3 недели. Как Вам назначенное лечение? Концентратор кислорода стоит использовать 3-4 часа в день. Очень хорошо, что есть пульсоксиметр. Надеюсь, что в стационаре Вы его видели, получили информацию по его использованию. Оптимальным явлется концентратор с мощностью не менее 5 лмин с возможностью круглосуточной работы.
Шадманова 2017-06-10 07:25
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Меня зовут Катя. Спасибо огромное за ответ! Лечение не нравится (Муж молодой,37 лет, а у меня такое ощущение, что на нём наши врачи крест поставили. Вчера еле поднялся на 3 этаж, одышка сильная. Думаю в Москву на консультацию поехать. Скажите, пожалуйста, небулайзером ингаляции когда делать и сколько по времени? Назначила ипратерол, фенотерол по 1 мл по потребности. Это как?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-10 14:37
Здравствуйте, Катя! А что еще есть кроме одышки? Что было из антибиотиков? Есть ли выписка? На основании чего выставлен диагноз ХОБл 4 в 37 лет - шахтер, много пыли или какое-то отравление? ЧТо есть из препаратов - помогу выбрать самое эффективное. Небулайзер может усиливать одышку, ингаляторы надо правильно использовать, стоит прочитать инструкцию.
Шадманова 2017-06-10 15:33
Евгений Фёдорович, полный диагноз у мужа, ХОБЛ,4 ст тяжести по COLD, преимущественно эмфизематозный тип, с частыми обострениями, выраженными симптомами (mMRS - 3 ст. CAT -25 баллов), ст. Обострения. Метатуберкулезные фиброзной - очаговые изменения верхней доли правого лёгкого. Осложнение: J96.1 ХДН 11 ст.
Зарегистрирована умеренная гиперкапния. Крайне низкие показатели на спирограмме (ОФВ1- менее 1 литра! В динамике) Это всё из выписки! Проведено лечение в стационаре: Ципрофлоксацин, амброксол, ингаляции ипратерола, эуфиллин, Преднизолон в/в, Преднизолон 20мг/суток. Со снижением дозировки до отмены, омепразол, Форадил Комби, АЦЦ, Флюконазол, ЛФК.
Муж моряк, работает много лет на нефтерудовозах. Жду вашего мнения и совета! Очень рада, что нашла именно Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-10 23:01
А что на снимке? Есть ли КТ? Есть ли улучшение после стационара?
Шадманова 2017-06-11 09:15
Добрый день, Евгений Фёдорович! КТ мы сделали сами, до стационара, потому что, на сильную одышку не обращали внимания. Заключение: КТ - признаки Метатуберкулезных фиброзно - очаговых изменений верхней доли правого лёгкого. Хронический бронхит. Диффузный пневмосклероз. Эмфизема лёгких. Плевро - диафрагмальные спайки.
Нас выписали 8 июня 2017. Конечно стало лучше, но одышка сильная.
Артериальная гипертензия. Всегда 140 на 90.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 10:35
Можно увидеть протокол КТ и спирографии? Если есть возможность вышлите пожалуйста на адрес sevpulmo@mail. Ru архивированный диск с КТ. Что есть по медикаментам в наличии у Вас сейчас? Много ли выделяется мокроты? Очень хорошо работает щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская - теплая, без газа(вечером открыть - утром пить) 3-4 дня. Хорошо снимает одышку сульфокамфокаин, но основа - ингаляционная терапия.
Шадманова 2017-06-11 11:24
Я могу вечером скинуть сканы КТ и стационарной выписки. К сожалению диска нет, сами не догадались, никогда не подсказал. Позже обратились, сказали, данные хранятся сутки, потом удаляют. Сейчас принимает Форадил Комби утром и вечером, Спиолто 2 ингаляции 1 раз вечером. Флуимуцил одну щипучую таблетку один раз в день утром. Но мокрота стоит, не может он ее отхаркивать. Будем пить Ессентуки. От давления даю Энам.
Шадманова 2017-06-11 11:47
Евгений Фёдорович, напишите, пожалуйста, как правильно делать ингаляции сульфокамфокаина. Хотим поделать. Небулайзер купили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 13:21
Сульфокамфокаин делается внутримышечно, 1-2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 13:24
А форадила комби хватает на 12 часов?
Шадманова 2017-06-11 13:37
Хватает, если нет физ. Нагрузки. Если работает, то брызгает беродуал.
Одышка постоянная. После стационара хоть не много усталость прошла, силы появились. Одышки сильной нет, только в состоянии покоя, когда сидит. Извините, потом поняла, что сульфокамфокаин колят. Можно начать его колоть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 20:11
Стоит добавить сульфокамфокаин по 2 мл вм на ночь дней на 5.
Шадманова 2017-06-12 05:04
Доброе утро, Евгений Фёдорович! С праздником! С Днём России!
Вчера скинула Вам сканы. Как будет возможность, посмотрите, пожалуйста. Заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-12 11:11
Здравствуйте, Екатерина!
С Праздником! Ответ направил по почте. Жду ответов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-18 19:38
Спасибо за поздравления! Как лето влияет на самочувствие?
Шадманова 2017-06-19 06:52
Доброе утро, Евгений Фёдорович! Идёт четвёртая неделя лечения. Намного лучше, но одышка при нагрузке сохраняется. В покое дышит ровно. Продолжаем лечение! Позже сдадим все анализы и посмотрим есть ли прогресс!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-19 14:21
Надеюсь, что результаты будут лучше ожидаемых, но лучше мечтать с осторожностью.
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-08-13 08:21
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Помогите, пожалуйста, советом! На данный момент не можем попасть к врачу. Муж работает. Прошло 2,5 месяца терапии. Форадил Комби 400, утром и вечером. Спиолто респимат в обед. Ингаляции не пропускает вообще! Проблема вот в чём.
Последнее время у мужа сильные судороги ног ночью. Сегодня ночью была боль как никогда! А днём болят мышцы всего тела! Думаю это от будесонида. Прочитала побочку в аннотации. Может нам снизить дозу?
Покупать Форадил Комби 200? Или сократить количество ингаляций? Чувствует себя 50/50. То хорошо дышит весь день, то через раз. Заранее огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-13 10:44
Здравствуйте, Екатерина!
Такая ситуация бывает на фоне электролитного дисбаланса, его могут вызывать все ингаляторы. А бередуал как часто?:. Можно попробовать ессентуки 4 или даже 17. Перейти на форади комби 12200. Неплохо снимает судороги немесулид.
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-08-13 17:25
Евгений Фёдорович, спасибо Вам, что отвечаете и в выходные дни!
Беродуал муж использует, но не на постоянной основе. Когда совсем трудно дышать. Это бывает при физической нагрузке. На следующий месяц куплю Форадил Комби 12200 и попробуем немесулид. Минералку покупать не всегда есть возможность. Не из за финансовых проблем, а из за отсутствия рядом аптек.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-13 19:11
Учитывая невысокую цену на минеральные воды ее подделывают мало, поэтому можно и в магазинах посмотреть(по секрету магазины и аптеки закупают из одного источника)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-16 10:18
Спасибо за отзыв и благодарность!
любовь 2017-09-12 03:59
Уважаемый доктор подскажите чем лечить мужа у него хобл. Отдышка при спокойной ходьбе лежа и сидя принимает сальбутомол и эуфиллин но это не надолго потом снова начинает задыхаться живем мы в деревне где о пульмонологе не слышали а ехать в город нет средств помогите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-12 08:04
Здравствуйте, Люба! На основании чего выставлен ХОБЛ(спирография, КТ), курильщик, вредные условия труда, возраст, избыточная масса тела?
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-10-12 08:35
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Опять я к Вам со своей проблемой. Терапия с 29 мая по 15 августа Форадил Комби 12/400, Спиолто. С 15 августа по 10 октября Форадил Комби 12/200, Спиолто. Муж четвертый месяц в море. Сейчас застряли в Одессе на рейде. Препараты кончились и возможности купить на данный момент нет. Хотела узнать, какой перерыв в терапии возможен? Переживаю очень! Сейчас состояние более менее стабильное. Дома будет, надеюсь, недели через две. Базовую терапию продолжим и бегом к врачу на контроль!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-12 15:39
Если сотояние стабильное, возможно ограничить терапию на 2-3 недели, но высок риск обострения.
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-10-12 19:59
Спасибо за ответ Евгений Фёдорович!
Остаётся только надеяться, что нам повезет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 19:20
Если нет спиолто и Форадила стоит использовать то что есть. Кстати, а что-то есть? Беродуал, сальбутамол?
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-10-23 17:12
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Есть и беродуал и сальбутамол. По потребности использует.
Муж говорит без препаратов тяжко конечно. 13 дней уже без терапии.
Стало болеть под лопатками. Думаю это спайки на лёгких. Все купила, вот жду, как сменщик поедет, через него передам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 17:57
Тогда беродуал по 2 вдоха 3-4 раза в день. Обязательно полоскать рот после ингаляций.
Анна 2017-11-22 21:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У отца тяжелая форма ХОБЛ, постоянная одышка даже в покое. Принимает: 3 таблетки преднизалона, ингаляции пульмикорт, артровент, симбикор - трубка. Кислород. Ничего не помогает. Я понимаю, что вылечить его невозможно, но хоть как -то продлить ему жизнь. Какое есть самое сильное лекарство. Врач больше ничего не назначает. Сказал это все. Страшно смотреть как человек медленно умирает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-22 22:24
Есть 3 варианта - анора элипта, спиолта и ультибро. Концентратор кислорода дает 5 литров в минуту? Пить не менее литра воды, иньекции сульфокпмфокаина.
Анна 2017-11-23 09:35
Это три препарата на выбор, вместо какого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-23 13:03
Вместо пульмикорта
Анна 2017-11-24 18:48
Спиолта и ультибро вместо пульмикора и атровента
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-24 19:40
Анора элипта или спиолта или ультибро вместо  пульмикорта и атровента.
Анна 2017-11-24 21:41
А как принимать? А пульмикорт не надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-25 06:08
Есть ли протокол спирографии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-25 20:04
Есть данные, что использование любых ингаляционных кортикостероидов, в том числе пульмикорт малоэффективны. Стоит пить не менее 1 литра воды. Откашлять мокроту поможет щелочное питье 1 раз в неделю, тем более на фоне патологии желудка.
анна 2017-11-27 08:09
То есть вместо пульмикорта -ультибро, через нейбулайзер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 10:35
Оценивать эффект через неделю. Все верно.
анна 2017-11-28 11:13
Спасибо
Валентина 2018-09-06 11:36
Здравствуйте, доктор! У мужа диагноз ХОБЛ. Лет восемь на симбикорте два раза в день, сейчас не хватает. Прочитав ответы, думаю он не дообследован, подскажите, пжл, какие обследования сделать и к кому обратиться, в городе пульманолога нет, толковый терапевт, кот его вел в декрете. Не знаю куда кидаться.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-06 12:30
Стоит сделать спирографию с пробой, кт органов грудной клетки, кровь общий и биохимия. Ингалятор для хобл должен быть другой, причина обострение?
Евгения 2018-11-08 13:49
Здравствуйте, у моего деда ХОБЛ. ему 70 лет. Работал на вредной работе, курил много лет. Бросил лет 5 назад. Помогите с облегчение симптомов. Не спит. Задыхается, почти не ходит. Вечная отдушка, легочное сердце. Никакой жизни
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 15:37
В тяжелых случаях стоит использовать концентратор кислорода не менее 5 литров в минуту, спиолта по 2 вдоха в день и форадил 2 раза в день.
-1
Татьяна 2019-05-13 11:06
Здравствуйте. У папы ХОБЛ 4 ст. Год назад я с Вами консультировалась. Вы посоветовали Форадил комби 12/200 два раза в день, спириву 1 раз в день, 1 таблетку метипреда. Так он и принимал весь год и состояние его было весь год более менее нормальным, кислород в крови всегда показывал 94-98. Он даже всю зиму не дышал кислородом. Последнее время появилось ухудшение, кислород 88-93. Дышит кислородом. Пульманолог назначил ему Форадил комби 12/400. Стоит ли ему переходить на такую дозировку? У него на кистях рук кожа темнеет, постоянно появляются гематомы и кожа очень тонкая. Пульманолог говорит, что это побочный эффект от Форадил комби, а сама назначает большую дозировку. Посоветуйте что лучше принимать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 13:21
Стоит разобраться откуда обострение: если есть сердечная патология или это воспалительный процесс. 12 на 200 или 12на 400 большой разницы нет, при обострении доза нужна выше. Что с отеками, давление? Мокрота?
Татьяна 2019-05-13 21:38
Отеки были год назад. Кардиолог назначала верошпирон и предуктал ОД. Отеки быстро прошли и на протяжении года их не было. Год назад кардиолог сказала, что сердце в неплохом состоянии и что легочное сердце под вопросом. От давления он уже несколько лет принимает индапамид 2,5 мг и бисепролол 2,5 мг. На фоне их приема давление у него стабильно 120/80. Пробовал по неделе не принимать и давление поднималось при одышке до 160/90 и пульс до 115. Мокроты у него почти совсем нету, кашля тоже. Иногда утром откашливается, но очень мало и очень густая мокрота. Он пытается откашлять, но, как говорит, она не зацепляется. Утром он принимает 1 табл. Метипреда, спириву 2 вдоха, фародил комби, АЦЦ-600 и вечером фародил комби. На фоне этого лечения на протяжении года состояние у него было стабильным, за исключением того что зимой он не может выходить на мороз и делать физические нагрузки. Сейчас у нас резко наступила жаркая погода, все зацвело и может поэтому ему стало хуже, еще он больше стал двигаться, пытаться что-то делать, но как говорит, ему очень трудно делать что-то в наклон, он сразу задыхается. Ставим сейчас уколы сульфокамфокаина. Нужно ли принимать АЦЦ-600 каждый день? Можно ли выслать Вам гезультаты спирометрии и КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 23:38
Результаты кт и спирометрии жду. Что в общем анализе крови, общий ИГЕ?
Татьяна 2019-05-14 09:28
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Вот результаты спирометрии и КТ, общего анализа крови на руках нет. Сегодня схожу в больницу, узнаю, он недавно сдавал. Но обычно у него анализы всегда были в норме. Что такое общий ИГЕ?
Татьяна 2019-05-14 09:30
Татьяна 2019-05-14 09:33
Результат КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 19:03
При таких показателях показан курс кларитромицина, метипред 16 мг
Татьяна 2019-05-14 19:11
Анализ крови
Татьяна 2019-05-14 20:04
Кларитромицин это антибиотик? Но на данный момент у него вроде бы нет воспаления. Раньше у него частые были воспаления с температурой и кашлем с желтоватой мокротой. Он по 3-4 раза в год принимал антибиотик авелокс, который ему назначал пульманолог. После их према ему становилось лучше. Год назад мы были у другого пульманолога с сильным обострением и он сказал, что нет надобности принимать антибиотики. Поясните пожалуйста, почему Вы считаете, что ему нужно принимать кларитромицин и в какой дозировке. Метипред по 16 мг постоянно или как? Как Вы считаете по результатам КТ и спирометрии, какой у него правильный диагноз. Извините за мою настойчивость, я Вам буду очень благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 20:10
По спирографии хобл4, риск д. Дн3. По кт - эмфизема легких.
Есть опыт назначения кларитромицина для уменьшения количества мокроты и следовательно одышки. Курс 7-10-14 дней в зависимости от достигнутого эффекта.
Татьяна 2019-05-15 09:21
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Спасибо большое за ответ. Только поясните пожалуйста - кларитромицин в какой дозировке принимать? А метипред по 1таб. Или по 4? И остальное лечение - спирива и фародил комби 400/12 правильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 12:10
В период обострения кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Метипред 16 мг это 4 таблетки после завтрака, 5 дней, затем вернуться до 4 мг.
Татьяна 2019-05-15 20:32
Спасибо. Мы попробуем такое лечение. О результатах сообщу. А уколы сульфокамфокаина можно одновременно делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 21:19
Это возможно и поможет уменьшить одышку.
Татьяна 2019-05-16 10:33
Спасибо, Евгений Фёдорович!
Еще поясните пожалуйста, по результатам КТ опасная ли эта центрилобулярная эмфизема, какой прогноз с такой эмфиземой, и что за узелки с симптомом "дерево в почках". Причина одышки - это эмфизема или воспалительный процесс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-16 11:45
Весь диагноз представляет опасность: эмфизема не позволяет делать эффективным газообмен, а мокрота, которая располагается по бронхам приводит к бронхоспазму.
Татьяна 2019-05-20 18:31
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Спасибо большое за совет по приему кларитромицина. Папе стало лучше уже на второй день его приема, причем в дозировке 250. Сегодня 5-й день приема, одышки почти не стало, кислород 97-98. То есть все дело было в воспалении. Достаточно ли 7 дней приема или более длительный прием до конца уничтожит ифекцию и может быть причину его болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 19:14
Стоит продлить курс лечения до 14 дней.
татьяна 2020-12-11 08:45
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Я с Вами уже консультировалась по поводу папы. У него ХОБЛ 4 ст. Принимает Форадил комби 12/200 два раза в день, спириву 1 раз в день, 1 таблетку метипреда, бередуал при сильной одышке, есть кислородный концентратор на 5л. Сатурация в состоянии покоя 95-98, при малейшей физической нагрузке падает нише 90. Три года назад состояние было очень тяжелое, по Вашему совету он пропил Кларитромицин, после этого ему стало лучше, обострений после этого практически не было. Только беспокоила одышка при физ. Нагрузке. А сейчас опять обострение, переболел типа ОРВИ или инфекцией какой-то, хотя не было ни температуры, ни чего то серьезного, только небольшой насморк и горло 1 день поболело. А сейчас трудно дышать, мокрота вроде есть но плохо откашливается, пьет АЦЦ-600, пропил амоксицилин 500 7 дней, но лучше нету. Посоветуйте что делать. Можно ли пить опять кларитромицин?
Екатерина Шадманова 2019-06-09 14:05
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Пишу здесь, так как тема изначально моя. Ответьте, пожалуйста. У мужа ХОБЛ, два года всё было не плохо, сейчас лежит в больнице, диагноз плевропневмония. Какие прогнозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-09 16:10
При хобл пневмония всегда опасна, но все зависит от размеров пневмонии(нужен снимок), быстроты назначения антибиотика и сегоднешнего состояния легких
Екатерина Шадманова 2019-06-09 16:41
Спасибо огромное за быстрый ответ! Ему сделали КТ. Завтра понедельник, хочу подойти к лечащему врачу и всё узнать. Госпитализировали в пятницу,7 июня, вечером, под выходные получается. Это у него от глюкокортикостероидов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 16:50
Кт надо видеть, сатурацию, все ли ингаляторы есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-09 16:56
Какой был повод для госпитализации?
Екатерина Шадманова 2019-06-09 17:06
Увезла скорая. Боль в боку сильная. Думали печень, зашёл в платное УЗИ, сказали, жидкость в лёгких. Привезли в больницу, сделали КТ, и диагноз плевропневмония. До этого температура была,37,5 в течении 5 дней. Терапевт назначила Цефтриаксон. Начали колоть, поставили всего 2 укола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-09 22:12
Если экссудата более 100 мл нужна пункция, но это по рентгену и узи надо определять. Вакцинация от пневмококка была?
Екатерина Шадманова 2019-06-09 22:26
Экссудата 25 мл. Врач в больнице сначала сказал, что это норма, потом послушал и говорит, нет, пневмония, отправил на КТ, подтвердилось. Самое страшное, что не сделали прививки! (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 02:40
25мл действительно норма. А что с одышкой? Что дышит сейчас?
Екатерина Шадманова 2019-06-10 06:12
В покое одышки нет, только при ходьбе. Сейчас делают по 4 капельницы в день, укол и дышать ходит ингалятором. Температура спала, больше не поднимается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 07:28
Это неплохо. Ингаляторы какие использует?
Екатерина Шадманова 2019-06-10 08:31
Утром и вечером продолжает делать форадил комби 12/400, днём спириву. И ходит дышать в процедурную ипратеролом. Скажите пожалуйста прививку надо обязательно сделать и в какое время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 09:26
Вакцинацию от пневмококка в Европе делают за день до выписки из стационара. От гриппа в сентябре при условии отсутствия обострения.
Екатерина Шадманова 2019-06-11 11:35
Добрый день, Евгений Фёдорович! Была вчера у лечащего врача терапевта. Сказала, что состояние удовлетворительное. Лечим правостороннюю нижнедолевую пневмонию и ХОБЛ. По прививке говорит, мы рекомендуем от гриппа. От пневмонии нет такой вакцины. Я что то совсем не поняла. Одна прививка делается от гриппа и пневмонии? И ещё скажите, пожалуйста, муж говорит утром нет температуры, как поем, поднимается, ломота появляется, через час всё проходит. От капельниц отёки сильные, может мочегонные начать пить? Заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-11 11:43
Мочегонные и антибиотики не очень сочетаются. От гриппа одна вакцина, мы их начинаем с сентября, от пневмококка другая - превенар 13 или пневмовакс 23. Её делают за сутки до выписки из стационара, но у ниж может и не быть.
Екатерина Шадманова 2019-08-08 16:25
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Я пропала, потому что у нас чем дальше, тем страшнее (скажите, пожалуйста, были ли в Вашей практике пациенты, у которых от Форадила Комби появлялась такая побочка, как ажитация, повышенная возбудимость, головная боль, сильная одышка. Мой супруг принимает этот препарат два года без перерыва. Три раза был приступ. Уснул за рулём, попал в аварию. В крови обнаружили Баклафен. Что это? Алкоголь и ПАВ отрицательно. Сейчас опять в пульманологию положили, в понедельник пойду к врачу, буду просить, чтоб сменили на другую базисную терапию. Заранее благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 21:57
Здравствуйте, Екатерина!
Такое возможно, но виновата гипоксия, недостаток кислорода. Можно использовать ультибро, спиолта. Они работают чуть лучше.
Екатерина Шадманова 2019-08-09 03:56
Спасибо доктор! Вчера вечером попала к заведующей отделением пульмонологии. Объяснила ситуацию. Она сказала тоже, что это от гипоксии. Решили сменить препарат. Понаблюдать. Ваше мнение тоже очень ценно для меня!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 09:41
За руль понятно не стоит садиться. Особое внимание на отхождение мокроты и сон.
Екатерина Шадманова 2019-08-09 09:50
Скажите, пожалуйста, теперь вообще нельзя за руль? Сегодня после второго дня лечения бодрый, ходит без сильной одышки. Про мокроту постоянно жалуется, говорит, прям чувствую, как кипит она у меня внутри, а отойти не может. Вот чем её гнать? Жду осень, редьку посоветовали с мёдом. И спаси за совет по поводу сульфокамфокаина. Выручил не раз, когда сильно задыхается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 09:59
Неплохо работает бронхипрет по 2 таб в 7 и 11 00, дней 5-7, редька тоже работает, но по желудку еще тот удар. Как автомобилист, прекрасно понимаю, что без руля просто никак, но должен быть кто-то рядом, обязательно в хорошем самочувствии.
Екатерина Шадманова 2019-08-09 10:41
Спасибо огромное за совет! Попробуем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:55
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!
Светлана 2019-12-29 08:02
Добрый день, уважаемый Евгений Федорович! Моему папе 81 год, поставил терапевт диагноз ХОБЛ 3ст. Хотя по описанию самочувствия при оформлении группы инвалидности(вычитала табличку в ин-те) у него 4 ст. Да же в покое он задыхается, физические нагрузки невозможны, дойти 7 шагов это уже подвиг для него, а ходит он уже с палочкой, ослабел совсем., за последние 2 недели вызывали два раза скорую. Дышит в небулайзер, выписали при последнем вызове спириву, дигоксип, симбикорт, но еще это не пробовали, в начале декабря в очередной раз лежал в стационаре под капильницами и как медсестры напоследок сказали, что врач перенасытил и будет долго выходить из этого состояния. Простите за ошибки, если будут появляться, пишу думая о смысле. Он ходит да же с трудом, три шага и устал, ноги внизу отекшие, ночью не спит, днем редко бывает то же не спит. Но когда засыпает, то в глубоком сне дыхание неглубокое, но спокойное, но как просыпается, то начинает ртом выдыхать и внутри хрипы и бульканье какое-то, сиплый голос, откашляться не может да же при приеме бронхолитика, при это откашливаясь ему трудно вдохнуть, и получается он задыхается. Не могу больше смотреть без слез на его муки. КАК помочь улучшить дыхание? У нас нет пульманолога, живем в селе за 200 км до города. Да в нашу больницу ему трудно попасть, на второй этаж для диагностики. НО он не сможет в его состоянии добраться туда. Пожалуйста помогите советом. Я понимаю, что время уходит его, но хочется продлить его жизнь и не в мучениях, а что бы хотя бы мог дышать У меня самой бывает отдышка, но это если я перенервничаю, научилась с этим жить. Отцу хочется помочь. Спасибо за любой Ваш ответ. И конечно же с наступающим новым годом! Главное здоровья, благополучия Вам и Вашей семье.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 10:17
Здравствуйте, Светлана!
Тяжелый ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спиолта или ультибро 15.00.
Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
Светлана 2019-12-29 13:54
Большое спасибо за ответ! Созвонилась с мамой уточнила, т. к. с ними не живу, бегаю после работы и в выходные. Мы живем в Сибири, Красноярский край. У папы ХОБЛ от трудовой деятельности работал с химикатами при обработке сельскохозяйственных животных, помещений, ветеринария, курильщик со стажем не меньше 64 лет, 2 года назад резко прекратил курить. Пьет воды очень мало. Ему поставили кроме ХОБЛ бронхиальную астму, бронхит. В этом году он лежал терапии в мае и в конце осени. Можно ли ему ходить и греться в бане? Мама делает с ним содовые ингаляции, по простому в кастрюльке и под полотенцем сидит минут 10-15. сейчас увлажняем воздух мокрыми полотенцами, дом с печным отоплением, есть котенок в доме, животное не может влиять на состояние? Завтра после работы сбегаю и возьму заключения что наши медики дали, отсканирую и прикреплю. Пока только со слов мамы могу описать. Еще раз спасибо! Вы наша "соломинка" не знаем что делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 10:19
Также нужен концентратор кислорода и пульсоксиметр.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Светлана 2019-12-29 14:16
Спасибо, Евгений Федорович! Завтра обсудим это с мамой и я вновь свяжусь с Вами!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-12-30 17:06
Здравствуйте, Евгений Федорович! Пишу поздно, только от родителей, вновь скорую вызывали из-за приступа удушья. Вкололи в/в эуофилин(кажется так звучит), удушье немного ушло, но зато с предстательной плохо из-за укола. Сфотографировала выписку после больницы, может что-то скажете. Решили еще попробовать барсучий жир. Это не повредит? Спасибо заранее и извинение за предпраздничное "письмо" к вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 19:33
Сальбутамол не работает при хобл. Беродуал прийдется использовать 6-8 раз в сутки. Жиры большого эффекта при хобл не дают, а сердечные проблемы и нарушения в печени провоцируют.
Светлана 2019-12-31 03:44
Спасибо! Поняла, передам маме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-31 08:24
Даже иногда посещают меня мысли, что общение напрямую экономит много энергии)