Обострение ХОБЛ но лежу в урологии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, у меня хоьл3 степени, тяжёлое течение. Принимаю: спирива 2 вдоха утром, фарадил комби (формотерол) 2 паза в день и беродуал ингалятор по необходимости. Сейчас лежу в урологии (гематурия, последствия лучевой терапии рака простаты). Плохо отходит мокрота, по ночам болит грудь и сильная отдышка. Что мне делать? В пульмонологию госпитализироать отказались из за крови в моче.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 08:57
При обострении необходим курс антибиотиков типа аугументин SR по 2 таб 2 раза 7 дней, необходим дексаметазон 2мл в 20.00, пить щелочную минеральную воду, понемногу, но часто 2-3 дня. Что принимаете по урологической части?
Владимир 2019-08-10 10:09
Уважаемый Евгений Фёдорович, большое спасибо за помощь. По урологии: принимаю урофурагин 50мг. По 1 табл.3 раза, транексам250мг. -4 табл. Сразу 1 раз в день, и 2 раза ставят капельницу. Кроме этого бикалутамид 1 табл. Ежедневно(рак предстаты 2 степени).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 21:23
Стоит посоветоваться с уроогом по поводу добавления препаратов. Все сочетается. Еще бы концентратор кислорода!
Владимир 2019-08-13 06:04
Уважаемый Евгений Фёдорович, большое спасибо за помощь. Препараты добавили, сегодня привезут небулайзер, буду принимать беродуал с лазолваном. По урологии пока изменений нет. Появилоь головокружение, ночью еле дошёл до поста дежурной, давление 120-70.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-13 07:53
При обострении лазольван лучше не использовать - увеличение количества слизи увеличит одышку.
Владимир 2019-12-06 07:43
Уважаемый, Евгений Фёдорович, обрашался к вам проходя лечение в урологии. Как Вы и говорили гематурия
Прошла через 2-3 недели после выписки. Принимал ломфлокс и омник. Кончил приём этих лекарств, как и прописывал уролог, через месяц. При консультации в онкоцентре отменили все лекарства, так как ПСА 0,98. Но через некоторое время начались затруднения с мочеиспускание и при этом небольшие рези. Уролог в поликлинике вновь назначил омник. Но главный вопрос в том, что из за участившихся приступов удушья и тяжёлого выхода из удушья (начинаю дышать кислородом и небулайзером 20 капель беродуад,30 - лазолван и 20 - физраствор. Эти процедуры повторялись до 3-4 раз в сутки. В итоге вызвал скорую и меня госпитализировали в пульмонологию с сатурацией 93 и пульс 100. В больнице 2 раза проводили бронхоскопию, оксигенотерапия, цефтриаксон, дексаметазон, эуфилин, ипратерол+ амбробене, бисопролола, гепарин, эналаприл. Мокрота после лечения не отходит. Через 11 дней выписали с рекомендациями: кислородная поддержка по необходимости, беродуал+ лазолван+ физраствор, спиолто респимат по 2 вдоха утром, форматерол без будосонида 2 раза в день. Неьулайзер 7 дней 2 раза в день, Следую всем рекомендациям и ещё мофлаксия 1 табл. В день по совету терапевта поликлиники. Последние 5-7 дней очень тяжёлая одышка при любых передвижениях. Впору опять вызывать скорую! Сатурация (особенно по утрам) 93-95. Опять приступы удушья, мокрота отходит иногда, но редко! Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 16:09
Можно ли увидеть выписку из пульмонологического стационара?
Владимир 2019-12-06 20:03
Не получается отправить фото. А может отправил, что то куда то отправлял.
Владимир 2019-12-07 15:27
Большое спасибо этому удивительно отзывчивому и порядочному человеку, Евгению Фёдоровичу! Случайно побеспокоил рано утром, Евгений Фёдорович отнёсся с терпением и пониманием., дал грамотные рекомендации, которые я не получил ни в пульмонологии, ни в поликлинике по месту жительства. Мои рекомендации: обращайтесь и получите грамотные рекомендации от Ивахненко Евгения Фёдоровича. Я ему безмерно благодарен!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 22:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владимир 2019-12-08 07:06
Евгений Фёдорович, можно ли применять сульфокамфокаин если у меня низкое давление 100/70, но иногда повышается до 140-170.,?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 07:22
Противопоказанием для сульфокамфокаина является беременность и непереносимость новокаина. Снижение или повышение АД возможно, но не критично и связано с улучшением дыхания.
Владимир 2019-12-10 06:26
Доброе утро, Евгений Фёдорович. За последние почти две недели первую ночь я спал без приступов. На ночь сделали два укола по вашей рекомендации. Приступ в 7.30 утром при откашливании снимал неьулайзером беродуал 20 кап. Амбробене 20 кап. + физраствор 20 капель. Жена настаивает на вызове скорой. Посмотрю до завтрашнего утра. От постоянных приступов устал, да и её уморил, не спит по ночам, а в больницу так не хочется! Очень надеюсь, что ваши рекомендации помогут. Первый результат почувствовал. Большое Вам спасибо! Утром форадил 400/12 мкг. По1 капсуле, после завтрака ципрофлоксацин, в 15.00 спирива 2 вдоха, после ужина форадил и небулайзер и на ночь 2 укола, плюс периодически иногда концентратор кислорода. Всё правильно? Завтра опишу состояние, надеюсь обойтись без госпитализации и улучшения. Большое Вам спасибо и всего доброго в вашей благородной профессии!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-10 15:34
Все верно, пока продолжаем всю терапию.
Владимир 2019-12-10 15:50
Спасибо, Евгений Фёдорович, буду продолжать лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-10 17:14
Пожалуйста, здоровья Вам.