Гормон отмена

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! У меня к Вам снова возник вопрос по поводу отмены медрола. Принимала всего 25 дней по такой схеме: дексаметазон в/м по 8 мг - 2 дня; потом 4мг -2 дня. Перешла на медрол по 16 мг утро, обед - 2 дня; дексаметазон по 8 мг (2 дня). Медрол по 16 мг утро обед. - 4 дня. Медрол 16 мг утро, 8 мг в обед -3 дня. Медрол по 8мг утро, обед - 3 дня, Медрол по 4 мг, утро обед -4 дня. Медрол 4мг утро - 3 дня. Сегодня рекомендовано закончить прием на 4 мг. Не будет ли синдрома отмены. Не надо ли дальше уменьшать дозу. Спасибо. С ув. Анна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:20
Дозы небольшие, синдрома отмены не будет.
Aнна 2021-11-09 12:50
Уважаемый Евгений Федорович. Большое спасибо Вам за Ваше доброе сердце, за Вашу помощь в моем вопросе. Очень признательна Вам. С уважением, Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 16:33
Синдрома отмены не будет.
Aнна 2021-11-11 18:51
Уважаемый, Евгений Федорович, снова обращаюсь к Вам. После лчения, отмены гормонов сделали тест на ковид, тест отрицательный, сатурация прыгает от 92, 93, 95. После одышка. По лестнице поднимаюсь тоже одышка. Может быть что у меня передозировка кислородного концентрата. Кислородным концентратом дышала 17 дней, 217 часов, при сатурации 88. Сейчас назначили пить мовиназу 20мг 1 раз в день 1 месяц. И ингалятор спиолто респимат. Прочитала, что мовиназа разжижает кровь, надо ли принимать ксалерто. Мне кажется что до заболевания у меня не было такой одышки. Кислород назначили из за низкой сатурации и заключения КТ где зазначено признакин/долевой пневмонии (CO-RADS 3) . Через несколько дней рентген показал формирование фиброза и доктор сказал 30% поражение. Что делать с одышкой, принимать ли препараты, который приписали, принимать ли ксалерту, Не моло ли быть передозировки кислородом, если так, то что делать. Очень беспокоит одышка. В спокойном состоянии незначительно совсем. Температуры нет, кашля нет. Извините, что беспокою Вас. Мне кажется что немного упало зрение. Спасибо Вам С уважением Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 19:33
Передозировки кислородом не будет, но дышать только после нагрузки или на ночь. Серопептидаза никакого отношения к кроворазжижению не имеет, рубцы она тоже не убирает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Aнна 2021-11-11 20:03
Уважаемый Евгений Федорович, принимать ли ксалерту. Дышать ли кислородом когда сатурация 92- 93. Не опасна ли одышка, может идет поражение дальше. Вначале заболевания не было такой одышки, хотя и сатурация была низкой. Когда вдыхаю, как бы что мешает или давит, не могу обьяснить, выдох нормально. Что можно предпринять вместо барокамеры, у нас нет барокамеры в больницах. Можно ли идти на работу если есть одышка? Спасибо Вам, что терпите мои вопросы. Серлпептидаза, я так поняла вместо мовиназы? Тонзилгон купила, ингалятор нет. Можно ли делать массаж легких, ингаляции? Если можно ингаляции, то какие? Спасибо большое Вам, Евгений Федорович. С уважением Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 22:00
  1. Ксарелто принимать месяц.
  2. Одышка будет уменьшаться
  3. Кем Вы работаете?
  4. Мовиназа это и есть серопептидаза.
  5. Массаж согревающий, расслабляющий.
  6. Ингалятор дуоресп спиромакс уменьшит одышку.
Aнна 2021-11-11 22:52
Добрый вечер, Евгений Федорович! Очень благодарна Вам за ответы, за то что терпеливо отвечаете на мои вопросы. Просто как то страшно, когда одышка, пневмония, пневмофиброз, раньше такого никогда не было. Сами названия болезни очень устрашающие. Очень признательна Вам. Благодарю Вас и желаю Вам крепкого здоровья и большой удачи во всем! С уважением, Анна
Анна 2021-11-23 09:21
Уважаемый Евгений Федорович, наверное мне так написано, общаться с Вами. Сделала анализ крови. Очень прошу Вас посмотреть его, он очень плохой. Мне 72 года. Может для меня это очень плохой прогноз. Лактатдегідрогеназа (ЛДГ, LDH) - 320, Аланінамінотрансфераза (АЛТ, ALT) 58 Сечова кислота 372мкмоль/л, C-реактивний білок (СРБ- 7.33, D-димер 0.71, Фібриноген 3.893; Аспартатамінотрансфераза (АСТ, AST) 55. Что мне делать. Еще сейчас диарея, 3-й день, могу не добежать до туалета. Болит и крутит желудок. Болела ковидом, сейчас есть одышка, при ходьбе. Сатурация 93- 94 иногда 95. на разных пальцах разная. Очень прошу Вашего совета. Большое спасибо! С ув. Анна
Анна 2021-11-23 09:37
Уважаемый, Евгений Федорович, может диарея и боли в желудке от Мовиназы, еще принимала ксалерто, 20 дней с перерывами. Сейчас таблетки закончились. Спасибо Вам. С уважением, Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:10
Анализы приемлимые для Вашего уважаемого возраста.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа формотерол/будесонид 4,5/160 2 вд 2 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-11-23 20:24
Добрый вечер, Евгений федорович, очень Вам благодарна за ответ. Но сегодня сделали КТ, т. к. одышка не проходит, плохой результат: признаки снижения пневматизации легочной паренхимы по типу"матового стекла", консолидации и фиброза; легочной гипертензии; атеросклероза аорты и коронарных сосудов. Короче, хорошего мало. Жалуюсь Вам. Спасибо, Евгений Федорович, за ответ. Немного радует, что анализы крови приемлемые для моего возраста. Еще раз, спасибо Вам! С уважением, Анна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 20:28
Какой используете ингалятор?
Анна 2021-11-23 21:15
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Ингалятор Спиолто Респимат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 21:52
Лучше добавить формотерол / Будесонид 4.5/160 по 2 ВД 2 раза
Анна 2021-11-23 22:01
Евгений Фодорович, спасибо Вам! Не совсем поняла, добавить или заменить. Надо ли применять лекарства по результатам КТ? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 22:07
Спиолто неплохой препарат, но Будесонид лучше вычищает бронхиальное дерево. Заменить.
Анна 2021-11-23 22:18
Спасибо Вам, Евгений Федорович! Спасибо Вам за добрые и профессиональные ответы. Но мне уже не хочется ничего принимать и лечиться, как будет. Наверное, из за того что я так много принимала препаратов, дышала кислородом, почти 7 дней подряд, случились сбои в организме. Вначале одышки не было, после окончания лечения появилась. Еще раз очень благодарю Вас, Евгений Федорович! С уважением Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 06:09
Выбор Ваш, но поддержка лекарствами нужна.
Анна 2021-11-24 13:22
Добрый день, Евгений Федорович! Еще раз хочу поблагодарить Вас. Вы настоящий профессиональный врач, добрый к пациентам и их проблемам, скурпулезно и очень спокойно все разъясняете, несмотря иногда на надоедливые одни и те же повторяющиеся вопросы, хотя этих вопросов у нас всегда очень много и они бесконечные. Спасибо Вам! Крепкого здоровья, успехов и благополучия Вам, Евгений Федорович! ! С уважением Анна.