После ковида - осложнение пневмония, сухой, постоянный кашель, ю

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 84года
Хронические заболевания: До этого ковида ле8 не болела простудными заболеваниями, гипотиреоз, гипотония
Здравствуйте, в конце октября перенесла ковид. Не могла вызвать участкового, лечилась дома по протоколу МГУ, через 8 дней попала в стационар, врачи продолжили начатое мной лечение, выписали с положит мазком и плохом состоянии, все осложнилось пневмонией (есть3 КТ) Сейчас беспокоит почти постоянный, сухой кашель, мокрота вязкая, трудно удаляемая Пропила супракс (7 таб), дыхательная гимнастика, ингаляции с лазолваном. Улучшения минимальные, к врачам в поликлиник не обращаюсь, боюсь ещё там заразиться ещё чем- нибудь, что бы вы могли мне посоветовать? Малеева Галина, спасибо за участие, читала ваши консультации, очень все толково!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 07:43
К сожалению, мое мнение о протоколе МГУ, что его тоже писали враги.
Есть ли сейчас температура? Что с одышкой? Сатурация? Какие позволяет себе нагрузки? Как работает кишечник?
Малеева Галина Степановна 2021-01-02 15:05
Уважаемый Евгений Фёдорович добрый день!
На поставленные Вами вопросы сообщаю следующее:
1 Температуры нет и не было с самого начала заболевания.
2. Одышки нет поднимаюсь на второй этаж без отдыха и одышки
3. Сатурация 96-97
4 Домашнюю работу по дому делаю сама.
5 Кишечник в норме.

Дополнительно прикладываю файл с выпиской и проведенными КТ

С уважением Малеева Галина Степановна.
Малеева Галина Степановна 2021-01-02 15:06
Уважаемый Евгений Федорович!
Направляю лист 1
Малеева Галина Степановна 2021-01-02 15:08
Уважаемый Евгений Федорович!
Направляю лист 2
Малеева Галина Степановна 2021-01-02 15:11
Уважаемый Евгений Федорович!
Направляю лист 3
Малеева Галина Степановна 2021-01-02 15:12
Уважаемый Евгений Федорович!
Направляю лист 5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 17:16
Здравствуйте, Галина Степановна!
Прочитал присланные Вами документы. КТ без сравнения. Дисков нет или их не выдавали? Лазолван и антибиотики не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Галина 2021-01-02 19:34
Благодарю за ответ! Прививки делаю ежегодно, 4 года подряд, пью по2 л воды с лимоном (ощелачивание) . Сухой постоянный кашель и вязкая стекловидная мокрота не дают покоя! Что делать дальше, не знаю Начала принимать метипред 4,0 1раз в день после двух таблеток чуть лучше, боюсь, что улучшение, пока принимаю гормоны. Ещё раз спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 21:58
С лимоном получить ощелачивание не получится- это закисление. Стекловидная мокрота повод для дообследования: общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Метипред стоит пропить не более 5-7 дней. Анализы сдать через неделю после отмены.