Подскажите по снимку

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Подскажите по снимку. Жена сделала флюорографию и направили с ним терапевту. Когда будет терапевт неясно. Ренгенолог ничего не говорит.
Проходили плановый медосмотр. Особых жалоб, вроде бы, нет.
С уважением Владимир.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

9 ответов

Владимир 2022-07-07 15:42
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 00:08
Признаков пневмонии, туберкулёза и онкологии на данном снимке нет. Что с давлением? Уровень глюкозы?
Владимир 2022-07-08 03:20
Спасибо вам, Евгений Фёдорович, за ответ. Давление, после перенесённого ковида в декабре 2020 (лежала в стационаре, очень часто под кислородом, было трудно дышать.) постоянно скакало и голова болела. На приёме было всегда повышенное, а дома мерили было нормальное. Потом сутки ходила с каким то прибором на груди, сердце мерили т. к. оно болело, но по результатам, сказали все в норме, но увеличено. Потом все успокоилось.
На данный момент на давление не жалуется, но мы просто не мерили. По поводу сахара, точно не знает, но никогда про него, на медосмотрах, не говорили. Из хронических болезней - щитовидка, постоянно пьёт л тироксин 125 и желудок часто болит, постоянно пьёт омепразол.
С уважением Владимир.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 16:26
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир 2022-07-09 11:47
Евгений Фёдорович спасибо большое за уделенное время и внимание. Сегодня сделали кт - заключение пневмосклероз от перенесённой двусторонней пневмонии из за ковида 2 года назад.
Хотелось бы вас как то отблагодарить, но я с России и гривен у меня нет, рубли, наверное, вам не нужны. Может как то долларами можно? (есть чуток). Напишите пожалуйста, может как то можно переслать вам.
Владимир 2022-07-09 14:28
Фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-09 14:35
По кт хорошие новости. А карта сбера привязана к номеру 79787848553.
Владимир 2022-07-09 15:00
Евгений Фёдорович, можно ещё один вопрос?
Надо ли скорректировать рекомендованное вами лечение по результатам кт?
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-09 18:09
Спасибо, все получил.
Пока можно обойтись без ингаляторов, но понемногу расхаживаться