Описание флюорографии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сделала планово флюорографию в поликлинике, ничего не беспокоило. Через пару дней перезвонили, сказали приехать дообследоваться. На бумажке, где описание, было написано "Сделать заднюю КР на уровне з/отр. 8 р. слева" Я очень напугана, в поликлинике ничего не объясняют, сказали результат через 2 дня, сравнят снимки в тубдиспансере. Что это может быть, с такой формулировкой? В голове мысли о самом страшном, онкологии. Я с ума сойду за эти дни. 2 года назад было КТ по подозрению на пневмонию, тогда был бронхиолит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2024 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-13 21:10
Более вероятны остаточные изменения после перенесенной когда-то пневмонии.
Татьяна 2024-02-14 09:25
Спасибо огромное, доктор, за ответ! Очень надеюсь, что это так. Жалею, что на нервах согласилась на повторную флюорографию, надо было сразу ехать на рентген, где достовернее и результат озвучили бы сразу же.
Татьяна 2024-02-14 17:21
Евгений Федорович, помогите, пожалуйста еще раз! Забрала результат повторной флюорографии. Написано: Очаговые и инфильтративные тени не определяются. Участок фиброза в среднем поле слева (перекрыт тенью лопатки). Корни лёгких структурые. КР-контроль через 3 мес.
Что это значит? Это страшно или нет? Откуда фиброз и точно ли это он? Могу сделать фото снимков, но они у меня на распечатках.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 17:54
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 15:45
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 15:45
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Татьяна 2024-02-14 22:34
Спасибо еще раз большое, Евгений Федорович. Перенесла пневмонию на ногах, что ли. Буду держать вопрос на контроле. И постараюсь отблагодарить Вас на карту!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-15 05:31
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Татьяна 2024-02-15 15:12
Евгений Федорович, пожалуйста, еще один вопрос! Прочитала про идеопатический фиброз лёгких и не дает покоя мысль. Он не может начинаться в моем возрасте (41)? Это точно просто след от перенесенной пневмонии? Может, нужны доп. Обследования?
Удивляет, что какая-то Флюорография, не будучи самым чувствительным методом, увидела этот фиброз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-15 18:32
Идиопатический лёгочный фиброз стартует с 65 лет. Локальный постпневмонический фиброз может быть в любом возрасте
Татьяна 2024-02-23 13:17
Евгений Федорович, сделала КТ. Понимаю, что там уже не по вашей части, но может хоть что-то скажите, я в панике. Остеохондрома? А может рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-23 13:50
Чаще в его это доброкачественное образование. Если жалоб нет, до достаточно динамического наблюдения 1 раз в 3 месяца. При дискомфорта и боле лучше удалить
Татьяна 2024-02-24 19:50
Спасибо за ответ, Евгений Федорович. Жалоб нет. Врач КТ посмотрел диск 2,5 года тому назад, говорит, там это тоже было, размеры те же. Просто почему-то тогда в описании об этом не сказали. Лучше все равно наблюдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 07:49
Если есть рентген архив и письменное заключение рентгенолога это очень хорошо. Фг контроль через год. Жалоб точно никаких? И курить бросил?