Поражение легких и его последствия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Лимфома
Уважаемый Евгений Федорович, у меня к Вам очень срочный и важный вопрос, это касается моей мамы. Моей маме на данный момент 71 год, у нее в ноябре 2020г. подтвердился положительный тест на ковид, была двухстороння вирусная пневмония с поражением легких 30-40%, она лечилась в домашних условиях, т. к. чувствовала себя нормально, не было отдышки, дышать было нормально, сатурация была в норме и таких больных не клали в стационар, симптомы только температура, боль в грудной клетке, кашель, назначили лечение, (Азитромицин, инфлюцеин, синупрет, мирамистин, капли в нос и коделак бронхо). В конце декабря после лечения был взят тест повторно на ковид и пришел отрицательный тест. Больше лечения не было и направили только в марте 2021г. на повторное КТ, проверить легкие, т. к. у нее есть хроническое заболевание Лимфома, в 2012г. была спленэктомия (удаление селезенки). Сейчас готовы результаты КТ повторного, в результате написано, что вероятно соответствует вторичному поражению, хотя за эти три месяца мама не болела, никаких симптомов новых не было, самочувствие не изменилось, хочу, чтобы Вы посмотрели результаты (см. Вложение), что Вы можете сказать, что выявить и что дальше с этим делать, дальнейшие действия, т. к. наш фельдшер и онколог по результатам КТ утверждают, что в организме есть опухоль и метостазы пошли в легкие и необходимо полное обследование организма, чтобы обнаружить опухоль и начать лечение. Мне важно, то Вы скажите, это все так и есть, это так все серьезно, дальнейшие действия? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 06:51
Есть ли диск? Он единственный? Надо сравнивать.
Ольга 2021-03-27 07:22
Добрый день! На руках диска нет только это заключение, диск не выдавался, если только надо запрашивать чтобы записали, и первое КТ только в карточке пациента, на руках тоже нет. Для ответа необходимы эти данные, да?, тогда нам надо предоставить?, так сказать не можете?
Ольга 2021-03-27 07:39
Евгений Фёдорович, сейчас позвонили в центр, где делали КТ и сказали, что нам запишут результаты КТ первого и второго на диск в понедельник 29 марта, тогда я могу Вам предоставить данные и Вы сможете посмотреть и сравнить результаты и уже что-то конкретное сказать, сегодня у них выходной день. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 10:10
Папку диком в ЗИП архив и выложить на файлообменник. Жду ссылку?
Ольга 2021-03-28 06:58
Ссылку сброшу, только я не поняла куда, файлообменник, это что, куда именно сбросить, чтобы Вы увидели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-28 07:40
https://dropmefiles.com/
Сюда загрузите, а здесь ссылку оставить
Ольга 2021-03-28 09:15
Хорошо, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-28 10:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2021-03-29 18:25
Ahttps://dropmefiles.net/ru/zcZNUxPsY
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 22:30
Это лишком маленькие архивы в них ничего нет
Ольга 2021-03-30 12:34
Добрый день! На диске очень много информации, значит надо скинуть все. Сегодня все соберу и скину и направлю новую ссылку. Спасибо!
Ольга 2021-03-30 16:48
Евгений Фёдорович, загрузила, посмотрите пожалуйста, вот ссылка, спасибо!
https://dropmefiles.net/ru/hUmwQ6s3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-30 22:02
Качалось час, там весь компьютер?
Ольга 2021-03-31 02:22
Я загрузила все что было на диске, чтобы больше не было недоразумений. У меня это скачивалось буквально минут 15.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 18:24
Это последствия довольно большой пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 18:31
Динамика очень хорошая, практически не остается очагов. Есть только доля непарной вены, но это Ваш вариант анатомии, он не опасен.
Ольга 2021-04-01 10:11
Добрый день! Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответ. Хотела уточнить, если это последствия пневмонии, тогда в заключении КТ2 от 11.03.21г некорректно указано, что пневмония повторная, её получается нет на данный момент? И очаги это рубцы от перенесенной пневмонии? Они никакой опасности не несут? Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 21:12
Все верно. Если симптомов нет, то все в норме.
Ольга 2021-04-06 20:58
Добрый вечер! Евгений Фёдорович, я Вам очень благодарна за помощь, стало намного спокойнее, спасибо большое! Здоровья Вам, Вы делаете благое дело!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-06 21:09
Пожалуйста, здоровья Вам.