2
Опухоль н/доли правого легкого
Спрашивает: Елена С.
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. Я Вам уже писала по поводу болезни мужа. После очередного КТ /его описание я Вам писала/ он уже в третий раз лежал в ООД. Я не буду переписывать весь эпикриз, а напишу основное. Диагноз заключительный клинический: J84.1 Правосторонний наддиафрагмальный пневмофиброз. Опухоль н/доли правого легкого/ основной/. Трахеобронхоскопия 19.06.: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопическая картина диффузного двустороннего эндобронхита 1 ст. Инт. Воспал. Трахеобронхоскопия 22.06.: под м/а Sol. Lidokaini2%+240mg ч/з лев. Н/носовой ход осмотрено трахеобронхиальное дерево до устьев субсегментов с обеих сторон. Трахея с хар-ным рисунком хрящей и сосудов. Карина острая, подвижная. Устья долевых и сегментарных бронхов обеих легких свободно проходимы, без особенностей. Слизистая- умеренно неравномерно гиперемирована. Эндобронхиальных образований в пределах осмотренных бронхов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ; Двусторонний диффузный эндобронхит 1 ст. Повторно мазки на АК из Б-10 справа. Биохимическое исследование крови 19.06.2017: Общий белок 74 Холестерин 4,5 Глюкоза крови 4,6 Общий анализ крови; Эритроциты - 5,06х10*12 Гемоглобин - 150 Лейкоциты - 10,2х10*9 СОЭ -32 Результат цитологического исследования 207314/17: В мазках -группы бронхиального эпителия, местами- с реактивными изменениями, единичные группы клеток с признаками атипии и голые гипертрофированные ядра, обрывки эластичных волокон, слизь. Цитологические заключения 9 Атипичные клетки не обнаружены. Состояние при выписке: удовл. ШРС-3 Б значимых критериев нет. Онкоосмотр проведен. Санкур. Лечение противопоказано. Проведенное лечение: обследование. Рекомендац. МСКТ контроль ч/з 3 месяца. Явка в ООД ч/з 3 месяца для повторного обследования.
Мой муж это уже в третий раз пролежал в ООД. Говорил, что и в этот раз хотели делать прокол, даже наметили место, но почему-то не сделали и отпустили домой. Уважаемый Евгений Федорович, что Вы можете сказать по поводу такого заключения. Спасибо за консультации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

55 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-02 10:51
Диагноз комментировать не буду, здесь есть опухоль(если не стоит знак вопроса после опухоли), однако какая и какой тип онкологи не определили. Для хирургического лечения скорее всего есть противопоказания. Хорошо, что в бронхиальном дереве нет роста. Есть ли результаты спирографии? Что с одышкой? Как ведет себя масса тела?
Елена С. 2017-09-24 00:27
Здравствуйте Евгений Федорович. Прошло З месяца и мой муж опять сделал КТ. Форма грудной клетки обычная. В верхних отделах легких определяются единичные участки парасептальной эмфиземы. Определяется объемное уменьшение нижней доли справа. В нижней доле правого легкого сохраняется субтотальный неправильной формы участок консолидации легочной паренхимы с неровным контуром, перификальной зоной уплотнения легочной паренхимы по типу матового стекла и наличием симптома питающего сосуда / в КТ от 03.02. указан размер 117,5х149мм /. Сегментарные бронхи S 8,9,10 до субсегментов не прослеживаются. Субплеврально слева определяются единичные округлые очаги размером до 4 мм. Справа в плевральной полости определяется жидкостное содержимое толщиной до 52 мм/ ранее 40мм/, аналогичное содержимое определяется также в междолевой щели. Средостение структурно, смещено вправо. Трахея - без особенностей. Сердце смещено вправо, конфигурация его не изменена. Грудной отдел аорты с элементами склерозирования. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Лимфатические узлы определяются бронхопульмональные справа до 12 мм /было до 14мм/, субортальные до 14мм / было до 12мм/, нижний паратрахеальный до 15 мм / было до 13 мм/. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. В мягких тканях на уровне задних отрезков 8 и 9 ребер справа определяются кальцинаты от 2,5мм до 12 мм в d. Заключение: При сравнении с RKT-исследованием органов грудной клетки от 15.06.2017 отмечается отрицательная динамика. Мой муж наблюдается в ООД уже год. Сначала в КТ менялся только размер питающего сосуда, а уже в июне появилась жидкость, а в этом КТ - сещение средостения и смещение сердца вправо. Уважаемый Евгений Федорович, что Вы можете сказать по данным нынешнего КТ? Да, еще по поводу массы тела, я бы не сказала, что она сильно изменилась, может, пару кг и скинул. А спирографию ему в феврале не делали. Одышка, когда что-то тяжелое несет/ мы живем на 5 этаже/. Спасибо за консультации.
пульмонолог 2017-09-24 08:19
Наблюдается рост опухоли, есть признаки прогрессирования заболевания. А какое лечение получал в условиях ООД?
Елена С. 2017-09-24 19:22
Здравствуйте, Евгений Федорович. В ООД муж еще поедет. Во вторник он сдает анализы в районной поликлинике. Анализы здесь нужны, чтобы отправить письмо по электронной почте в ООД для уточнения, на какой день ему дадут госпитализацию. Поедет в первых числах октября. Когда он лежал в ООД в июне, никакого лечения не получал. Только, как я и писала Вам, хотели делать прокол, но почему-то не делали. Я Вам напишу позже после очередного обследования в ООД. Спасибо Вам большое за быстрые ответы.
пульмонолог 2017-09-24 19:46
Анализы нужны. Для определения типа опухоли нужна биопсия.
Елена С. 2017-09-27 22:21
Здравствуйте, Евгений Федорович. Очень беспокоюсь по поводу опухоли у мужа. Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта работы, это, ведь, не может быть злокачественная опухоль? Когда мужа в первый раз отправляли в ООД, то ему поставили - БАР? Но уже прошел целый год, как обнаружили пятно на рентгеновском снимке. Никаких клинических показаний особо за это время не появилось. Вес почти тот же, одышка, когда что-то тяжелое несет. Вот только при кашле у него выделяется много мокроты. Такого год назад еще не было. Анализы предыдущие нормальные. В ООД уже три раза делали все обследования. В пятницу будут готовы нынешние анализы. Пойду к врачу для отправки письма по электронке. Но год - это же, достаточно большой срок и, если бы, эта была онкология, то, наверное, как-нибудь себя проявила? Или, я не права? Евгений Федорович, извините меня за такой каламбур. Просто, как-то не по себе. Спасибо Вам за консультации.
пульмонолог 2017-09-27 22:40
Здравствуйте, Елена!
К сожалению БАР - бронхо-альвеолярный рак - злокачественная опухоль. В мокроте тоже можно найти злокачественные клетки. Однако и здесь могут быть варанты по скорости роста. Анализы какие сдали?
Елена С. 2017-09-27 22:46
Добрый вечер, Евгений Федорович. Сдали анализ мочи, биохимический анализ крови и общий развернутый анализ крови.
пульмонолог 2017-09-28 22:34
Жду результатов!
Елена С. 2017-09-29 11:45
Здравствуйте, Евгений Федорович. Сегодня была у участкового терапевта по поводу госпитализации в ООД. Узнала результаты анализов. Врач сказала, что анализы нормальные. СОЭ - 16, лейкоциты - 6, гемоглобин - 162. По поводу гемоглобина советовала пить Магникард. Остальные показатели в норме. Но я как-то, больше смотрю на областные результаты анализов. Скажите, пожалуйста, так я вот по поводу анализов немного не понимаю. Почему каждый раз по-разному? СОЭ, например; декабрь.2016 г. -32, февраль 2017г. - 13, июнь - опять 32 / это все областные /, а теперь районное -13. С лейкоцитами: декабрь -7,02, февраль - 8,4, июнь - 10,2, а теперь -6. Гемоглобин у мужа как-то все время высокий - 147, 162, 150. Это может быть такая разница в показателях, как-то то выше, то опять назад? В ООД они, конечно, на наши анализы не смотрят, будут делать свои. Вот и все по поводу анализов. После выходных у меня будет на руках направление на госпитализацию с анализами. Если нужны какие-то еще показатели, то я напишу. Евгений Федорович, что Вы скажите по результатам анализов? Спасибо за консультации.
пульмонолог 2017-09-29 14:30
Анализы отражают не динамику рака, а общее состояние организма. СОЭ зависит от количества и содержания различных белков, гемоглобин от уровня одышки и потребления воды.
Елена С. 2017-11-02 21:13
Здравствуйте, Евгений Федорович. Я вам опять пишу по поводу мужа. Он приехал с обследования в ООД. Расшифровку КТ я Вам писала в предыдущих сообщениях. Теперь обследования, которые ему проводили. Посещение хирурга 10.10. Посещение терапевта 12.10. I11.9 гипертензивная /гипертонич. /бол. С преимущ, пораж, сердца без сердечн. Недост. Трахебронхоскопия 11.10. Под местной анестезией Sol. Lidocaini2%-10ml. Через левый нижний носовой ход осмотрено трахеобронхиальное дерево до устьев субсегментарных бронхов с обеих сторон. Надгортанник черпаловидные хрящи подвижные. Голосовые складки не изменены. Просвет трахеи свободный. Слизистая розовая с характерным рисунком хрящей и сосудов. Карина острая, подвижная, расположена посередине. Просвет бронхов 1-4 порядка свободно проходим. Слизистая неравномерно гиперемирована, отечна. В просвете небольшое количество слизи. Эндобронхиальных образований в пределах осмотренных бронхов не выявлено. Взят материал на цитологическое исследование из Б9 и Б10 справа. Заключение: хронический эндобронхит. Трахеобронхоскопия 23.10. Заключение: Эндоскопическая картина диффузного 2-хстороннего эндобронхита 1 ст. Инт. Воспаления. Трахеобронхоскопия 24.10. Заключение: Эндоскопическая картина прежняя, повторно взят материал на АК из сегментов НДБ справа. Рентгеноскопия органов грудной полости 20.10. ЭЭД2,0м3вПод R-контролем выполнена центрация для трансторакальной пункции. Исследование крови-исслед. Опухолевых маркеров 13.10. ПРОСТАТСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АНТИГЕН /ПСА/ 1,2нг/мл. Исследование трансудата/эксудата 27.10. Взятый материал Плевральная ж-ть: Цвет солом-желт. Прозрачность мутная. Проба Ривальта Положительный. Общий белок 17,66. Эритроциты густым сл. Нейтрофилы 1. Лимфоциты 96. Эозинофилы 1. Моноциты 2.
Елена С. 2017-11-02 21:31
Извините, Евгений Федорович, я продолжаю дальше, так как не поместилось в одном сообщении. Результат цитологического исследования: В мазках -эритроциты, нейтрофильные лейкоциты, макрофаги, группы бронхиального эпителия, местами-с дистрофическими изменениями, изредка- реактивно измененного, единичные группы клеток с гипертрофией и некоторым полиформизмом ядер.
Цитологическое заключение 27.10. Атипичные клетки не обнаружены. Бесструктурные массы, эритроциты, лимфоциты, гистиоциты, встречаются нейтрофильные лейкоциты, эозинофилы, изредка- мезотелий, плазматические клетки. ДИАГНОЗ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ клинический: J84 Киста н/доли правого легкого/ основной /. АГ2риск3Н1. диспансерная группа DIII ШРС-3 Б значимых критериев нет. Онкоосмотр проведен. Рекомендации: МСКТ контроль ч/з 5 м-цев контрольное обследование в торакальном отделении. Наблюдение терапевта диспансерная группа D3. Уважаемый Евгений Федорович, что Вы можете сказать по поводу нынешнего заключения. Ничего по поводу предыдущего заключения в июне м-це; Правосторонний наддиафрагмальный пневмофиброз. Опухоль н/доли правого легкого / основной/ я не увидела. Как-то эти диагнозы, по-моему очень отличаются? Спасибо большое за консультации.
пульмонолог 2017-11-02 22:06
Самый точный диагноз - гистологический. Признаки кисты получены при цитологии плевральной жидкости или была биопсия плевры при торакоскопии?
Елена С. 2017-11-02 22:14
Плевральная жидкость. Я Вам написала. А что с прошлыми диагнозами? А как же уплотнение по типу матового стекла?
пульмонолог 2017-11-03 12:14
Если онкологи свои диагнозы отвергли, мы с ними соглашаемся. Как общее состояние на сегодня?
Елена С. 2017-11-03 13:45
Добрый день, Евгений Федорович. Это, конечно, очень хорошо, что онкология не подтверждается. Но, скажите пожалуйста, как понимать вот такое? Я после последнего КТ разговаривала с врачом нашего отделения диагностики, где и делалось это КТ. Она мне сказала, что на КТ видно, что поражена вся нижняя доля правого легкого по типу матового стекла и поэтому они уже и не указывают размеры этого участка. Так что тогда там видно? Я как-то не понимаю, что у нас совсем не так расшифровывают то, что видно на КТ?
А состояние моего мужа на прежнем уровне. Он чувствует себя нормально. Вот только кашель у него по прежнему сохраняется и выделяется много мокроты. Она прозрачная и какими-то пузырьками. Спасибо Вам, что находите время для ответов.
пульмонолог 2017-11-03 20:18
Матовое стекло симптом неспецифический, возможно и обратное развитие на фоне кислородотерапии и ингаляторов тира онбреза или ультибро
Елена С. 2017-11-03 20:41
Евгений Федорович, добрый вечер. Вы говорите, что возможно и обратное развитие. Но, ведь, КТ от 22.10.17 г. И за такой маленький отрезок времени могут та сразу и быть изменения? И еще скажите, пожалуйста, я вот у Вас в сообщениях читаю, что отправляют Вам снимки и КТ. А как это возможно?
пульмонолог 2017-11-04 07:15
Давайте после праздников на sevpulmo@mail.ru необходимо заархивировать диски в рар или зип и переслать.
Елена С. 2017-11-06 21:09
Здравствуйте, Евгений Федорович. Я отправила Вам письмо с файлами. Не знаю, получилось ли что-нибудь. Напишите. Спасибо.
пульмонолог 2017-11-07 09:45
Нет диком файлов архиве
Елена С. 2017-11-09 23:13
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спирографию мужу делали и летом, и теперь. Только вот результаты почему-то в эпикризе не описаны. Но он говорит, что ему сказали, что нормально. 1. Скажите, пожалуйста, насколько опасны эти рубцовые изменения? 2. Какие могут быть причины, что площадь их постоянно увеличивается? 3. Значит, это все-таки больше похоже на фиброз? 4. И еще: появилась жидкость в плевральной полости и в междолевой щели - это кисты? 5. Лимфатические узлы раньше не определялись, а теперь есть размеры - они увеличены? Большое спасибо за консультации. Всего вам хорошего.
пульмонолог 2017-11-10 06:27
Фиброз - нормальная ситуация на фоне происходящего или прошедшего воспаления. Это локальный, ограниченый фиброз. Он не захватывает даже пятой части. Улучшение работы остальной легочной ткани является залогом нормального состояния.
Елена С. 2018-01-10 04:21
Доброго времени суток, уважаемый Евгений Федорович. Я к Вам опять по поводу заболевания мужа. Не знаю, просмотрите Вы мои предыдущие сообщения / у Вас много консультаций /, напишу вкратце предисторию. Уже второй год муж наблюдается у торакального хирурга в ООД по поводу заболевания легких. Он уже 4 раза с промежутками в 3-4 месяца лежал в отделении торакальной хирургии ООД, где ему после очередного КТ в нашей больнице каждый раз проводили обследования / УЗИ, биопсию, спирографию, анализы/. Диагнозы пишут почти всегда разные: то опухоль н/доли правого легкого?, то фиброз, то опухоль /уже без? /то уже в последний раз: киста. Ему нужно было ехать в этот раз в начале апреля. Но в декабре муж /по-видимому/ простыл. Он стал сильно кашлять/хотя, и до этого, у него постоянный кашель/затем появилась высокая /до 39/ температура, озноб, сильная одышка даже в спокойном состоянии. Вызвали врача. Она предположила: внегоспитальная пневмония н/доли правого легкого. Ему назначили 2 антибиотика в таблетках /он попросил без уколов/, таблетки от кашля. Температура держалась дня 3-4 /сбивалась таблетками и опять появлялась/. Потом он сделал снимок /написали, что сохраняется затемнение и по сравнению с КТ от 22.09. -без существенной динамики, сдал анализ крови / гемоглобин 137, лейкоциты -10,7, СОЭ-60 / и сделали эхоскопию плевральной полости / 100 см. Куб. Свободной жидкости- эндоторакс справа /. Участковый терапевт лечить амбулаторно отказывалась и, хотя он не соглашался, я настояла и его положили в терапию. Общий анализ крови от 26.12. : эр-4,47 Гм- 144 Л-10,9 СОЭ -34. Биохимический анализ крови от 26.12. : мочевина -6.5 креатинин- 79,5 холестерин общий -3,1 СРБ - полож. 38 мг/л билирубин -5,2. Две недели ему кололи 2 раза в день в/венно цефтриаксон и давали таблетки / аспикард, амброксол, ибупрофен, омепразол, гидрохлортиазид, пирацетам, амикацин, баландекс /. Анализ крови от 02.01.2018: эр- 4,67 Л- 8,87 СОЭ -25.
Елена С. 2018-01-10 05:07
Извините, Евгений Федорович. В одном сообщении не уместилось, дописываю еще. Мужа собирались выписывать, после курса лечения ему сделали Rg-графию ОГК и КТ. Вот описание RG: Объемное уменьшение нижней доли правого легкого с выраженным уплотнением в базальных сегментов в виде затемнения высокой интенсивности с достаточно-четкими контурами. В прилегающей легочной ткани визиализируются округлые тени малой интенсивности с нечеткими контурами. Корни расширены, малоструктурные. Контуры правого купола диофрагмы нечеткие. Правый реберно-диафрогмальный синус интенсивно затемнен с вогнутым верзним контуром на уровне диафрагмы. Закл. : R-признаки могут соответствовать образованию в н/доле правого легкого, mts. КТ я Вам все описывать не буду. Там повторяются все изменения в н/доле правого легкого с предыдущего КТ / оно есть в предыдущих моих сообщениях /, допишу только дополнительные изменения. В средней доле справа определяются множественные полиформные очаги от 2 мм до 9 мм. В верхней доле справа и в левом легком определяются единичные элементы перинбронхиальной инфильтрации, просветы бронхов неравномерно расширены / признаки бронхита /. Наличие жидкости и увеличение лимфоузлов как и в предыдущем КТ. Заключение: При сравнении с РКТ- исследованием ОГК от 22.09.2017г. отмечается отрицательная динамика. / описываемым ранее изменениям в н/доле + очаговые изменения в средней доле / воспалительные?, секундарные? //. Осмотр онколога от 05.01.2018г. У больного нельзя исключить новообразование правого легкого. Показано повторная консультация в ООД г. Гродно. Диагноз: Новообразование правого легкого? Внегоспитальная пневмония в н/доле правого легкого. Поствоспалительный пневмосклероз. ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз коронарных артерий. Н 11А. Артериальная гипертензия 111 ст. Риск 4.
Елена С. 2018-01-10 05:10
Уважаемый Евгений Федорович, у меня опять не поместилось все сообщение и я еще немного дописываю. Сегодня утром муж поехал на консультацию. А там будет видно, положат его на обследование в ООД или нет. Евгений Федорович, я Вам 7-9 ноября 2017г. на эл/почту отправляла три КТ за весь 2017г. Постараюсь послать еще раз предыдущее КТ от 22.09.17г. и нынешнее КТ от 04.01.2017г. Посмотрите, пожалуйста и напишите Ваше мнение по поводу заболевания мужа. Буду ждать Вашего ответа. Большое спасибо за консультации.
пульмонолог 2018-01-10 16:59
Исключить полностью онкологию не получится. Такие изменения больше характерны для воспаления, косвенно это подтверждает кровь. КТ посмотрел - без значительной динамики. Что по самочувствию: насколько высоко поднималась температура, одышка?
Елена С. 2018-01-10 22:16
Здравствуйте, Евгений Федорович. По самочувствию мужа. На больничном он с 18.01.17г. / это, когда он замерил t и я вызвала врача на дом /. Но температура у него, скорее всего, появилась раньше. Он говорил, что озноб он чувствовал несколько дней. T поднималась до 39 и сбивалась не очень. Его знобило, было недомогание и слабость, потеря аппетита. Муж с первого дня начал принимать 2 антибиотика, но t держалась еще несколько дней. И еще у него была сильная одышка, даже в состоянии покоя. Терапевт в поликлинике мне говорила, что, когда она его слушала, было слышен, как хруст морозного снега под ногами. Муж говорил, что был как ком в груди. Неделю он принимал дома антибиотики в таблетках, а потом еще больше 2-х недель лежал в больнице. Легче ему стало после лечения. Одышка теперь тоже есть, но не так сильно, в основном, когда по лестнице поднимается или идет по улице и несет что-то в руках. Кашель у него -то есть. Может, немного и меньше после лечения, но иногда такими приступами и подолгу. И с мокротой. Правда, курит он много. В больнице, может, и поменьше курил, но дома-то очень часто. Муж сегодня же вернулся с ООД. В отделение его не положили. Торакальный хирург посмотрел диски и сказал, чтобы в марте сделал опять КТ и приезжал на обследование / что мол мало времени прошло, чтобы просмотреть динамику. Вот его заключение: Диагноз: Правосторонний наддиафрагмальный пневмофиброз. Заболевание н/доли правого легкого? В настоящее время по данным РКТ ОГК относительно стабильная картина. Когда он лежал в ноябре, ему ставили диагноз; Киста н/доли правого легкого. Раньше тоже ставили опухоль и пневмофиброз. Как-то все время по-разному. А вот про изменения в средней доли правого легкого и верхней / как отмечено в эпикризе в нашей райбольнице / ничего не отмечено. И еще, Евгений Федорович, вы пишите про буллезные изменения в верхних долях обоих легких, это что? Спасибо за консультации.
пульмонолог 2018-01-11 21:04
Буллезные изменения обусловленны сопуствующим ХОБЛ, который разрушает легочную ткань. Необходма базисная терапия после спирографии. Неплохо работает спиолта, ультибро, анора. Но все надо пробовать.
Елена С. 2018-01-11 21:34
Здравствуйте, Евгений Федорович! Скажите, пожалуйста, а почему нельзя исключить онкологию? Ведь, пока нет никаких показателей по анализам, которые бы об этом говорили: ни биопсия, ни мокрота, ни гемоглабин, ни Соэ? И еще: а почему еще и ХОБЛ?
пульмонолог 2018-01-11 21:43
Есть одышка, есть изменения на КТ, характерные для ХОБЛ. Необходима спирография с пробой для верификации. Исключение онкологии прерогатива онкологов. Нужна гистология.
Елена С. 2018-01-11 21:59
А что, ХОБЛ -это онкология? Получается, что без гистологии у моего мужа точного диагноза так и не поставят?
Елена С. 2018-01-11 22:02
Но, ведь, у него делали гистологию жидкости?
пульмонолог 2018-01-11 22:23
Даже у онкологов, у которых есть нюх на онкологию требуется биопсия самого образования, а не жидкости вокруг него. Вопросы остаются. Есть гистохимия, котрая определяет возможную терапию.
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких. Не онкология, но без лечения забирает много резервов и очень сокращает жизнь.
Елена С. 2018-01-11 22:37
Евгений Федорович, большое спасибо за консультации. Муж будет делать КТ где-то в конце марта и потом опять поедет в ООД на обследование. Можно, я опять Вам вышлю данные диска? Успехов Вам во всем!
пульмонолог 2018-01-11 23:13
Да, буду ждать.
Елена С. 2018-04-02 19:31
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. Я опять Вам пишу по поводу заболевания легких моего мужа. Вкратце напомню. Вот уже полтора года, как он периодически делает КТ и ездит в ООД на обследования и консультации. Первоначальный районный диагноз: БАР-? н/доли правого легкого. У нас на всех КТ пишется - отрицательная динамика. В области диагнозы все время разные: опухоль под?, опухоль без?, пневмофиброз после перенесенного ТЭЛА, киста, заболевание н/доли правого легкого-? Все описания подробно есть в моих предыдущих сообщениях. 29 марта он сделал очередное / 6-ое или уже-7-ое/ КТ. Я Вам напишу его описание. Форма грудной клетки обычная. В верхних отделах определяются единичные участки парасептальной эмфиземы. Определяется объемное уменьшение н/доли справа. В н/доли правого легкого определяется тотальная уплотнение легочной паренхимы плотностью до 49ед. Н. на этом фоне визуализируется гиподенсивный участок до 17мм в d жидкостной плотности 6ед. Н/расплавление? /. Сегментные бронхи S8,9,10 до субсегментов не прослеживаются. В средней доле справа определяются множественные полиформные очаги от 2мм до 11мм, контуры их нечеткие, с элементами перифокальной инфильтрации. В в/доле справа и в левом легком определяются элементы перибронхиальной инфильтрации, просветы бронхов неравномерно расширены /признаки бронхита/. Субплеврально слева определяются единичные округлые очаги размером до 4мм. Справа в плевральной полости определяется жидкостное содержимое толщиной до 34мм/ранее 32мм/. Средостение структурно, смещено вправо. Трахея без особенностей. Сердце смещено вправо, конфигурация его не изменена. Грудной отдел аорты с элементами склерозирования. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Лимфатические узлы определяются; бронхопульмональные слева до 14,5мм, субаортальные до 13мм, нижний паратрахеальный до 16мм, верхние паратрахельные до 9мм, паракавальные до 16мм, ретрокруральные справа до 10мм, верхние чревные до 13мм.
Елена С. 2018-04-02 19:50
Извините, Евгений Федорович, дописываю еще /не все поместилось в одном сообщении/.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выевлено. В мягких тканях на уровне задних отрезков 8 и 9 ребер справа определяются кальцинаты от 2,5 до 12 мм в d. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при сравнении с РКТ-исследованием ОГК от 01.01.18г. отмечается отрицательная динамика /тотальные изменения в н/доле справа, увеличение очаговых изменений, воспалительные изменения/.
Вот что нам написали в этот раз. Как я вижу и в этот раз отрицательная динамика и много изменений и
не в лучшую сторону. Что Вы скажете по поводу этого КТ и динамику по сравнению с предыдущими. Муж сдавал анализы для письма по электоронке по поводу госпитализации. Врач сказала, что анализы нормальные: гемоглобин -165, СОЭ-20, только в анализе мочи- есть эритроциты. По поводу нынешнего самочувствия мужа. Кашляет он теперь намного больше и с большим количеством мокроты, кашель длительный и свистящий чуть ли не до рвоты, иногда бывает температура 37-37,2, одышка даже при небольших нагрузках и быстрой ходьбе. Ответ с ООД, на какое число госпитализация, еще не пришел. Евгений Федорович, я отправлю Вам на электронную почту диск с КТ. Посмотрите, пожалуйста. Большое спасибо за Ваши консультации. Всего Вам хорошего и с наступающим праздником Пасхи.
пульмонолог 2018-04-03 21:21
Ответил в письме.
Елена С. 2018-04-03 22:34
А. В н/доли правого легкого определяется тотальная уплотнение легочной паренхимы плотностью до 49ед. Н. на этом фоне визуализируется гиподенсивный участок до 17мм в d жидкостной плотности 6ед. Н/расплавление? / 1. Что означает расплавление? Лимфатические узлы определяются; бронхопульмональные слева до 14,5мм, субаортальные до 13мм, нижний паратрахеальный до 16мм, верхние паратрахельные до 9мм, паракавальные до 16мм, ретрокруральные справа до 10мм, верхние чревные до 13мм. 2. На этом КТ видны и лимфоузлы, которых не было видно на предыдущем. Что может это означать?
пульмонолог 2018-04-04 06:17
Определить природу заблевания в данном случае может только хирург. Если это гной или распад опухоли или киста, то после биопсии станет ясно.
Елена С. 2018-04-22 21:24
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. Я Вам опять пишу по поводу заболевания легких моего мужа. Он приехал с обследования в ООД Я Вам напишу его эпикриз. ФГДС. Заключение: Хр. гастрит. ФБС: Трахеобронхиальное дерево осмотрено до устьев субсегментов. Карина острая, подвижная. В просвете умеренное количество слизи с обеих сторон. Устья долевых и сегментарных бронхов проходимы. Эндобронхиальных образований в пределах осмотренных бронхов не выявлено. Закл.: Эндобронхит. УЗИ: ПЕЧЕНЬ: размеры увеличены, +2см эхогенность паренхимы: диффузно повышена, очаговые образования: нет, БОА на уровне бифуркации 19мм. ЭКГ-ЧСС 83. Нормальный синусовый ритм. Отклонение ЭОС влево. Нарушение процессов реполяризации верхушечной области, боковой стенки левого желудочка. Терапевт; АГ2риск3Н1. ЭКГ-динамика. Дообследование в плановом порядке: ХМ АД, ЭХО-КГ. Общий анализ мочи: Эритроциты 1-2, Лейкоциты 0-1-2. ГЕМОСТАЗИОГРАММА: Активир. Частичное тромбопластин. Время 30,5сек, Протромбированное время 12,8сек. Активн. Протромбирован. Комплекса/по Квинку/ 116%, МНО 0,92, Фибриноген 4,97. БИОХИМ. исслед. Крови: Общий белок 74, Мочевина 6,5, Креатинин 85, Холестирин 4,7, Билирубин 11,5, Глюкоза 3,8, АсАТ 16, АлАТ 17, Кальций 2,11, Натрий 138, Калий 4,8, Хлориды 106. ОБЩИЙ анализ крови; Эрпитроциты 5.2, Гемоглабин 162, Лейкоциты 6,6, СОЭ - 40 , Цветовой показатель 0,97, Гематокрит 0,48, Тромбоциты 228, Эозинофилы 2, Нейтрофилы ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ - 9, сегментоядерные 42, Лимфоциты 33, МОНОЦИТЫ -14.
Елена С. 2018-04-22 21:41
Извините, не поместилось в одном сообщении и я допишу.
ИССЛЕДОВАНИЕ Трансудата/эксудата: Взятый материал ПЛЕВРАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ: Цвет солом/жел: Колич. 10.0. Прозрачность сл. Мутная, Проба РИВАЛЬТА Положительный., Общий белок 12,28, Лимфоциты 3-4, Эритроциты 30-40, Нейтрофилы 5, Лимфоциты 92, Моноциты 2, Эозинофилы 1. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ / плевральная жидкость справа/: Атипичные клетки не обнаружены. Бесструктурные массы, Эритроциты, лимфоциты, встречаются гистиоциты, изредка- нейтрофильные лейкоциты, плазматические клетки. ДИАГНОЗ заключительный клинический: J84,1 ПНЕВМОЦИРРОЗ нижней доли правого легкого / основной/. РКТ контроль через 6 мес.
Евгений Федорович, Вы смотрели диски и что вы скажете по поводу обследования. Гистологию образования ему и в этот раз не делали. Сделали один прокол и взяли жидкость. Потом лечащий врач сказал, что будут делать еще один в другом месте и поглубже. Но на следующий день он пошел в отпуск и не делали. Дальше их смотрел зав. Отделением. Делать разрез и брать анализ или не делать. Посмотрел диски и анализы и сказал, что рака у тебя нет, никакой онкологии и не будем делать. Приедешь через 6 месяцев.
1. Скажите, пожалуйста, как по простому расшифровать диагноз и какие перспективы на будущее?
2. Высокое СОЭ - 40. Перед отъездом - было 20. Что может быть?
3. И почему все-таки, как Вы думаете, ему не делают гистологию образования, если учесть, что уплотнением поражена вся нижняя доля и пошло дальше/ как пишут у нас в КТ/?
4. Не упускаем ли мы время?
5. И можно ли с достоверность отвергать онкологию без гистологии /как ему говорит врач/?
6. Можно ли по ЭКГ у мужа начались проблемы с сердцем?
Cпасибо большое за консультации.
пульмонолог 2018-04-23 11:09
У нас с Вами одинаковые вопросы к хирургам. Диагноз "пневмоцирроз" без гистологической составляющей неполный. Соэ не самый важный показатель, более интересно общее состояние и переносимость антибиотиков, но 40 - пограничное число.
Проблемы с сердцем при непонятной ситуации тоже возможны.
Елена С. 2018-04-24 22:38
Здравствуйте, Евгений Федорович. По общему состоянию мужа. Кашляет он постоянно с большим выделением пенистой прозрачной мокроты. Иногда кашель такими приступами, что чуть ли не до рвоты, бывает еще и со свистом. Муж много курит. Дыхание у него какое-то поверхностное. Говорил, что в ООД всегда делали спирографию, только это почему-то ни в прошлом, ни в нынешнем эпикризе не отражено. Сказал только, что какие-то показатели не в норме. В отделении делал ингаляции. Одышки у него в покое как-то и нету, но при малейшей нагрузке или быстрой ходьбе, сразу заметна. А насчет антибиотиков. Я так понимаю, Вы имеете ввиду, помогают ли они ему? Муж зимой лежал в больнице с пневмонией с высокой / выше 39/ температурой и СОЭ -60 / я Вам писала в январе/, так ему лечение антибиотиками помогло. Он и дома пил в таблетках, а в больнице кололи два раза в день. Евгений Федорович, скажите, пожалуйста;
1. Чем характерен этот Пневмоцирроз / если это все-таки пневмоцирроз /, чем он опасен и как он со временем развивается дальше? Какой прогноз на будущее?
2. Что нам делать с высоким СОЭ? Пересдать анализ через некоторое время или еще на что обратить внимание?
На УЗИ сердца и на Холтер мы уже записались на очередь
3. В анализе мочи есть эритроциты. УЗИ почек нормальное. Что еще нужно посмотреть?
Спасибо большое. До свидания.
пульмонолог 2018-04-25 22:14
3. Посмотреть креатинин и мочевину
2. Для уменьшения СОЭ пить достаточно воды и хороший аппетит.
1. Прогнозы без осмотра пациента дать не смогу. Думаю, что Вы понимаете серьезность ситуации. Возможных исхода 3: рубцевание, нагноение и правильный диагноз.
Елена С. 2018-04-25 22:36
Добрый вечер, Евгений Федорович.
1. По биохимическому анализу крови; Мочевина - 6,5, Креатинин -85. О чем это может говорить? Может, нужно еще какие-то обследования?
2. Как может сказываться на состоянии дальнейшее увеличение размеров уплотнения?
3. Если говорить об онкологии. То разве возможно такое продолжительное течение болезни без таких видимых показателей, как потеря веса, потеря аппетита, изменения в анализах? Ведь, прошло больше чем 1,5 года со времени обнаружения пятна на легком и больше 2,5 лет как был двухсторонний плеврит / или как написали потом в области- ТЭЛА /?
пульмонолог 2018-04-25 23:29
3. Была бы биопсия, можно было бы поговорить о типе клеток и процессе. А так только о выносливости организма и резервах безграничных.
2. Увеличение размеров нарушает питание тканей.
1. Хорошие анализы. БиопсиЯ.
Елена С. 2018-04-26 22:22
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Вот уже почти 2 года, как муж наблюдается в ООД. И, когда в очередной раз делает КТ и едет на обследование, как-то волнуешься и ждешь, что скажут на этот раз, Так что опять ждём очередные 6 месяцев до следующего Кт. Евгений Фёдорович, скажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание в самочувствии мужа за это время? Спасибо большое за консультации.
пульмонолог 2018-04-27 02:37
Как врач пульмонолог всегда обращаю внимание на одышку и изменение массы тела. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
КТ остается главным фактором контроля.
Елена С. 2018-06-26 20:48
Здравствуйте, Евгений Федорович. Я Вам писала на протяжении больше года о заболевании легких моего мужа. К сожалению, у нас случилось несчастье. 17 июня мой муж умер. И причиной смерти стало совсем не это заболевание. Я Вам опишу, как это случилось, может Вы скажете свое мнение / хотя бы по описанию/ что с ним все-таки произошло. Может, сначала немного предистории. Больше чем неделю / дней 10 / перед этим он много пил / я имею в виду, спиртное/. Он итак злоупотреблял алкоголем, но как-то с перерывами, хотя бы на несколько дней. Очень много курил, почти по 2 пачки в день. А в этот раз перерыва у него не было. Он как начал с пятницы,8-го числа и так каждый день. Вечером все время говорил, что не будет завтра. А утром вставал раньше 6 часов, шел в гараж, похмелялся, шел на работу / он работал крановщиком, но на объекты с базы не выезжал/, что-то там загружал или разгружал, потом опять пил, потом шел домой, спал. Иногда, когда я приходила с работы, он уже был и проспался, а иногда еще и был пьян. В пятницу,15-го его зять отвез на дачу. Там он, естественно, опять пил и спал, ну еще огород поливал. В воскресенье утром дочь привезла его с дачи. Он выпил только 1,5л пива. Весь день дома он больше спиртного не употреблял. Как обычно, кушал, мылся в ванной, смотрел телик. Ни на что не жаловался. Поздно вечером после 10 часов дочь приехала к нам / она с семьей живет отдельно/. Мы с ней пили кофе на кухни. Муж пришел на кухню и говорит, что что-то ему больно в груди и пошел к себе. Мы следом. А он стал тяжело дышать и в лице потеть. Я говорю, может, скорую. Через 3-5 минут мы вызвали скорую. Я сказала, что мужу плохо и он задыхается. А он весь потом покрылся и только полотенцем вытирается. Скорая приехала через 11 минут. Он сам перешел с комнаты своей в зал на диван. Медсестра у него спрашивает, как давно ему стало плохо, а он начинает падать на бок.
Елена С. 2018-06-26 21:04
Я так понимаю, он потерял сознание. Он так на бок заваливается, пена изо рта, глаза закатились и он начал хрипеть, лицо посинело. Его медсестра с фельшером стащили с дивана на пол. Начали массаж сердца, какие-то лекарства открывать. Как-то засуетились. Я кричу, делайте же что-нибудь. Спрашивают, чем болел. Я говорила про легкие и про то, что 3 года назад у него была ТЭЛА. Говорят, что может это опять. Они там что-то кололи, пробовали капельницу ставить, но иголка выпадала с вены. У него на губах появилась кровь / сказали, что прикусил язык/. Потом он как-то глазами зашевелил, задышал, казалось бы, что дальше будет дышать. Принесли кислородную маску. И массаж, и маска, и какие-то лекарства. И непонятно, дышит или нет. Где-то минут 30-40 они втроем пробовали что-то сделать, все время делали кардиограмму, но так и ничего не получилось. Медсестра поднялась, головой отрицательно покачала и все. В течении часа его и не стало. Сказали или тромб, или инфаркт. После вскрытия сказали- сердечная недостаточность, что-то с левым желудочком. Врач, что делала вскрытие спрашивала, был ли у него рак легких и было ли кровохарканье. Ну, что по легким у него последний раз ставили Пневмоцирроз /это в предыдущих сообщениях. / Еще врач говорила о какой-то гнойной жидкости в кишечнике. И, конечно же, сильный запах алкоголя. В свидетельстве о смерти поставили - I125.1А. По нашей белорусской шкале это- Кардиосклероз атеросклеротический с гипертонической болезнью. В апреле месяце муж делал УЗИ сердца и холтер. Никаких особенных изменений не было / как сказал врач. / Все анализы отправили в область. Через 2 недели можно будет узнать результаты. Если Вы хотите, я Вам потом напишу. Евгений Федорович, что Вы скажете по поводу заключения? И мог ли алкоголь спровоцировать этот сердечный приступ? Большое спасибо за консультации.
Елена С. 2018-06-26 21:18
P/S На моих глазах и глазах дочери умер муж и отец. Очень страшно. И все время задаешь себе вопрос: Неужели ничего нельзя было сделать в этой ситуации, чтобы его спасти? Была возможно онкология легких, а человек умер совсем от другого.
пульмонолог 2018-06-26 21:31
Мои соболезнования. Очень жаль, все произошло именно так, слишком рано. Причиной смерти вполне мог быть алкоголь как источник дибаланса электролитов. Сердце в таких условиях сдает и запуситить его порой бывает невозможно в полевых условиях.