Единичные очаги в лёгком

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Кошачья астма.
Здравствуйте, жалоб у меня нет, но на обзорном рентгеновском снимке в среднелатеральном отделе правого лёгкого подозрение на слабоинтенсивные единичные очаги.
Была назначена компьютерная томография.
На серии МСРКТ: Лёгкие обычной воздушности. Сосудистый рисунок лёгких не изменён. В правом лёгком S6 субплеврально определяется единичный округлый очаг размерами 7х6х8 мм, однородной плотностью +30HU, с не совсем чёткими лучистыми контурами, тяжами к плевре (локальное утолщение) и бронхо-сосудистой дорожкой к корню. Инфильтративных изменений не выявлено. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Сердце и крупные сосуды в пределах возрастной нормы. Лимфоузлы средостения не увеличены. Плевральные полости свободны. Патологических очаговых и деструктивных изменений костной ткани не выявлено.
Заключение: КТ-картина может соответствовать правосторонней очаговой пневмонии S6, tbc, очаговому фиброзу, новообразованию.
Считается, что компьютерная томография даёт полную картину заболевания и позволяет поставить точный диагноз. В данном случае мне ничего не ясно. Что делать и как обследоваться дальше для установления моего диагноза? У меня нет доверия к специалистам в местном туб. Диспансере, поскольку они уже сделали мне 1 флюорографию, 2 рентгеновских снимка лёгких (один из них прицельный) и, наконец, компьютерную томографию, но диагноза всё ещё нет. Кроме того, я сдавала мокроту, палочек Коха в мокроте не обнаружено. Каким должен быть план дальнейших действий?
Теги: очаг в легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

103 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-27 06:33
Здравствуйте, Ирина! В данном случае оптимальным и быстрым результатом диагностики может быть только видеоассистированнная торакоскопия с проведением биопсии, а затем консультация онколога. Чем лечите свою астму?
ирина 2016-12-29 20:21
Я очень благодарна врачу за помощь. Проблема пока остаётся открытой, т. к. в нашем туб. Диспансере свой алгоритм действия. Они хотят назначить курс антибиотиков для снятия подозрений на пневмонию, фиброз. Я ещё раз сдавала анализ мокроты на молекулярном уровне, но результатов я не знаю. Завтра мне все скажут. Но я думаю, что если бы там что-то нашли, то мне бы уже позвонили. Записалась к онкологу в Архангельский центр на 17 января. Чтобы после курса антибиотиков сделать еще одну К Т. На сегодня вот такие новости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-29 20:32
Тактика такая существует, но весь вопрос о том, когда делать следующее КТ: доза большая, через 2-3 недели не сделать. Можно получить второе мнение у другого специалиста по КТ. Я за то, чтобы посмотрели в онкодиспансере.
ирина 2016-12-29 22:46
Спасибо Вам за быстрый ответ.
Если завтра ответы насчёт туберкулёза будут отрицательные, пить ли мне курс антибиотиков? Или лучше подождать и сначала съездить в онкодиспансер? Но попасть туда можно лишь после праздников. Можно записаться на более ранний визит, но это будет не ранее 10 января.
Как часто можно делать КТ? На обычном рентгеновском снимке это образование не видно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-30 05:43
КТ повторить стоит через 3 месяца. Курс АБТ стоит пройти, так как любое действие лучше просто ожидания и сомнений
ирина 2017-01-01 17:36
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Спасибо за помощь.
30 декабря я сходила к рентгенологу из диспансера, тому, который меня отправил на КТ. Он дал своё заключение, что активного процесса нет, и повторный визит к нему через 3 месяца.
На словах он сказал, что антибиотики мне пить не нужно, и к онкологу ехать тоже пока не нужно. Что это единичное образование не похоже, по его мнению, ни на туберкулёзный процесс, ни на новообразование. По крайней мере, пока.
Поздравляю Вас с Новым Годом. Здоровья Вам и Вашим близким.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-01 18:58
Здравствуйте, Ирина! 3 месяца - достаточный срок для определенности. Базисная терапия по астме должна проводиться с учетом симптомов.
ирина 2017-01-01 22:48
Ещё раз здравствуйте. По поводу кошачьей астмы - она у меня проявляется только при контакте с аллергенами. Поэтому избегаю ходить в гости к людям, которые держат домашних животных. Никаких других мер пока не принимала. Началась у меня ещё в 21 год. Тогда использовала даже астмопен. Но на вдыхание аэрозоли начиналось сильное сердцебиение. Убрали кошку и все прошло, но аллергия осталась. Потом изредка использовала солутан. Вероятно, ее не вылечить совсем. Вы в первых посланиях спрашивали, что я делаю с астмой? Но мне тогда было не до нее. Еще раз спасибо за все. Привет Севастополю. Я там очень часто раньше бывала. Последний раз этим летом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-02 09:41
Со времен астмопента многое поменялось. Солутана нет уже лет 25. Стоит сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е для оценки общего уровня аллергии. Спирография, я так понимаю, не проводилась. Стоит ее сделать с пробой на сальбутамол 400 мкг.
ирина 2017-01-02 17:55
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. По поводу солутана: с 1992 по 1994 я использовала старый с вышедшим сроком годности. Помогал. По поводу астмы, как только появится возможность (время, деньги), займусь этой проблемой. Ещё раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-02 20:35
Это не самая дорогая проблема, надеюсь. Успехов!
Ирина 2017-05-09 00:55
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Я 05.04.2017 сделала повторный КТ грудной клетки.

Получила заключение: КТ признаки участка локального фиброза в 6 сегменте н/доли правого лёгкого. В сравнении с предоставленными данными КТ от 26.12.2016 г. без существенной динамики. Реком. Контрольная КТ через 6 мес.

Нужно ли что-то ещё предпринимать? На консультации у фтизиатра был рекомендован контроль через год. Диски с КТ затем смотрел рентгенолог из туб. Диспансера. Заключение у него такое же.
Верно ли предположение, что фиброз - результат перенесённого ранее заболевания?
Заранее благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-09 07:47
Чаще всего причиной формирования фиброза бывает воспалительный процесс, который может протекать бессимптомно. Это может быть вирусная инфекция, бактериаьная, иногда локальный отек завершается развитием фиброза. Если на КТ изменений нет, то и поводов для волнения нет. КТ 1 раз в год достаточно.
Ирина 2017-05-09 21:46
Большое спасибо за Ваш ответ!
Наталья 2017-05-08 19:21
Добрый день! Беспокоит сухой кашель в основном по утрам! Длится 3 месяца. Температуры нет. Делала КТ легких: Легочные поля без инфильтративных изменений. Справа субплевральных отделах обоих легких визиализируется кальцинат размераами 2 мм. В субплевральных отделах обоих легких определяются множественные очаги с четкими ровными контурами, отдельные неоднородной структуры за счет обызвествления, средними значениями плотности до 64 ед. Н, размером до 6*8,5 мм.
В надпочечниках, попавших в зону исследования, определяется образования с четкими контурами справа размером 8,5 мм, слева 14*20 мм, средними значениями платности -12ед. Н.
Что это значит, подскажите, что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-08 19:33
Здравствуйте, Наталья!
Сухой кашель 3 месяца. Очаги такие такой кашель не дадут. Образование в почке или в надпочечнике? Что с давлением?
Станислав 2017-07-18 19:28
Добрый день. С 16 лет страдаю астмой аллергического характера. (пыль, шерсть кошки собаки). В детстве три раза болел воспалением лёгких. Совсем недавно попал в больницу с подозрением на воспаление лёгких, сильно охрип голос. В больнице сделали ФЛГ- без патологии, рентген без патологии, ФВД Умеренное снижение Жел. Умеренное нарушение бронхиальной проходимости . Проба положительная. ОФВ190,1лОФВ1/Жел122,0. Анализ крови при поступлении. Гемоглобин 145, эритроциты5.01, мсн28.5, гемотокрит43, тромбоциты400, лейкоциты15,56, нейтрофилы сегиентоядерные 62, эозинофилы2, базофилы0, лимфоциты26, моноциты 10. Мокрота-кислоустойчивые бактерии-не обнар. Характер слизистый, консистенция вязкая, цвет-светло жёлтый, эпителий плоский 4-5в п зр. Лейкоциты8-10в п зр, флора кокки3. Проводимая терапия: инфузионная(ГКС, эуфиллин, поляризующая смесь), антибиотики цефтриаксон, ципрофлоксацин, амикацин, небулайзерная терапия. Был выписан с остаточным кашлем и осиплым голосом. По поводу голоса обратился к фонеатору после чего был поставлен диагноз порез 1/2 левой гортани. Было назначено КТ органов грудной клетки. Собственно говоря Заключение Меня огорчило. КТ-картина бронхита. Единичные низкоплотностные перибронхиальные очаги диаметром 1-2мм. Преимущественно в верхней доле правого лёгкогоS1. Также единичные плотные очаги определяются вдоль горизонтальной плевры справа. В парамедиастинальных отделах средних лёгочных полей с обеих сторон выявляются участки грубого плевропневмофиюроза с переходом в плевродиафрагмальные спайки. Инфильтративных изменений на протяжении лёгочных полей не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-18 21:18
Перечитал 2 раза Ваше сообщение. Что так Вас расстроило: разве вы проффесиональный больной и отсутствие патологии (бронхит не в счет!) Вас расстроило? Показатели не самые плохие. А вчем собственно вопрос? Получаете ли базисную терапию?
Станислав 2017-07-18 21:50
Добрый вечер Евгений Фёдорович. Расстроило заключение Кт-единичные перибронхиальные очаги. Врач которая давала мне заключение сказала, что это может быть признаком туберкулёза или вообще онкологии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-18 22:02
Не буду комментировать заключение, лучше посмотреть ДИКОМ файлы КТ. Такая картинка может быть при увеличение перибронхиальных лимфоузлов, что возможно при бронхиальной астме.
Станислав 2017-07-18 22:11
Прошу прощения. Вот ещё заключения которые я вам не указал. Инфильтративных изменений на протяжениилёгочных полей не выявлено. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов не нарушены. Внутригрудные всех групп и подмышечные лимф. Узлы с обеих сторон не увеличены. В верхнем этаже переднего средостения определяется инволютивная ткань вилочковой железы размером 1.3 1.9. Ствол лёгочной артерии(20мм) и её ветви не расширены. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет. Костные деструктивные изменения в зонах сканирования не определяются.
Станислав 2017-07-18 22:23
Евгений Фёдорович из проводимого лечения пульмикорт, лазолван, беродуал, мироместин через небулайзер. Бронхомунал 10 дней в капсулах. Изначально перед больницей был назначен антибиотик флемоклаб салютаб. Потом уже в больнице другие кололи. Сейчас в нижних отделах хрипов практически нет, астматический приступов тоже нет. Но мучает саднящее чувство в трахее, першит и после кашля сразу пропадает голос и текут слёзы. И так уже три недели. Если это затяжной трахеит сколько ещё будет такое состояние не знаю. Из препаратов на данный момент ничего не принимаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-19 00:17
Сильный, надсадный кашель на фоне осиплости голоса и беспощадной антибиотикотерапии приводит к атрофии слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Надо восстанавливать слизистую: пить щелочную минеральную воду типа Ессентуки или Нагутская, ограничить голосовые нагрузки, принимать препараты, восстанавливающие слизистую - тонзилгон, например. Учитывая положительную пробу на сальбутмол необходимы бронхолитики типа Формотерола или Сальметерола в сочентании с малыми дозами ИГКС -форадил комби или серетид. Какие показатели общего иммуноглобулина Е?
Станислав 2017-07-19 19:58
Евгений Фёдорович добрый вечер. Я хотел бы отправить вам dicom файлы своего "КТ"можно ли это сделать на этом сайте? Я пытаюсь загрузить но выдаёт ошибку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-19 20:36
Можете отправить на почту sevpulmo@mail.ru
Станислав 2017-07-19 20:41
Спасибо. Оправил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-20 11:22
Посмотрели вместе с рентгенологом. Патологии нет - легочная ткань без патологических изменений. Стоит изменить ингаляционную терапию: убрать мирамистин (у него нет показаний для ингаляций, только полоскание), Использовать форадил комби или серетид 2 раза в день с полосканием рта и питьем не менее 1.5 литров в день щелочной минеральной воды. Еще бы анализы посмотреть.
Станислав 2017-07-20 11:57
Евгений Фёдорович добрый день. Спасибо за ваш ответ. У меня уже начинается паника. Сегодня позвонила врач пульмонолог которая направляла меня на КТ и сказала, что посмотрела мое заключение и мне надо срочно ехать к фтизиатору и онкологу. Я не знаю, сто делать. Может она просто смотрела результат на бумажке, не читая да
нные с диска.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-20 12:45
Необходимо уточнить Ваши жалобы. Осиплость голоса как давно? Вы снизили массу тела? Нет аппетита? Какого цвета язык утром? Инагаляторы какие используете сейчас? Какой эффект от проводимого лечения? Если есть спорные данные или неэффективность лечения, врач всегда перестраховывается другими специалистами.
Станислав 2017-07-20 20:11
Добрый вечер Евгений Фёдорович. Когда поступил в больницу это было две недели назад делал ингаляции через небулайзер беродуал, пульмикорт, лазолван. Был промит 10 дней Бронхомунал. Эту неделю не употреблял вообще никаких ингаляторов. Сегодня купил Беклазон эко 250 и отхаркивающие таблетки Флуимуцил. Начал принимать второй день Тонзилгон как вы порекомендовали. Хрипота и потеря голоса 4 недели. После кашля голос пропадает потом восстанавливается но не до конца. Сегодня ездил в Физ. Диспансер. Выписали анализы и забрали диск КТ на расшифровку. Анализы крови смогу вам скинуть на следующей неделе. Врач сказала, что пока повода для беспокойства нет.
Станислав 2017-07-20 20:15
Да ещё забыл потери в весе нет. Аппетит присутствует. Язык с беловатым налётом. Но может из за желудка, у меня паралельно рефлюкс эзофагит и грыжа пищевода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-20 22:11
Чтобы лучше Вас представить необходим рост и масса тела.
Станислав 2017-07-20 22:28
Рост 182. Вес 72 -73 к. г. Телосложение худощавоеВес всё время оставался в одном критерии. Дело в том, что последние 10 лет астма меня практически не беспокоила. Я даже не применял никакой поддерживающей терапии. В кармане был балончик с сальбутамолом на случай приступа. Но повторюсь, что астма аллергического характера контакт с кошкой собакой лошадью в замкнутом пространстве категорически мне противопоказан. Естественно я исключал все эти аллергены и жил себе спокойно. Спортом занимался. Пока вот не накрыло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-21 10:49
Посоветую воспринимать консультации фтизитара и онколога как обычные консультации врачей. Готовте вопросы для беседы, как буд-то Вы на работу к ним устраиваетесь. Не забывайте, что даже в таких ситуациях Жизнь продолжается. Спасибо за поддержку сайта!
Станислав 2017-07-23 11:04
Евгений Фёдорович имеет ли смысл после обследоаания КТ сделать ещё дополнительное обследование -бронхоскопию? Был у фтизиатора на приёме, сейчас забрали диск с результатом КТ на расшифровку во вторник будут брать все анализы чтобы исключить туберкулёз. Прошло уже полтора месяца и у меня сохраняются хрипы как будто пузырьки лопаются и щекотит где то в трахее. Кашель то сухой то с прозрачной белой мокротой. После кашля опять пропадает голос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-23 11:44
Показания для бронхоскопии есть, но обязательно взять все анализы: микроскопия, посев, ПЦР, цитология, если будет что брать - биопсия с цитологией. Какие результаты крови? Уровень общего иммуноглобулина Е?
Станислав 2017-07-23 14:11
Евгений Фёдорович на имунноглобулин Е у меня по всей видимости анализ не брали. Кровь буду сдавать во вторник в туберкулёзном диспансере, но там вроде опять общий клинический. Когда лежал в больнице были повышены лейкоциты 15.5 и СРБ 9. Что показывает этот имунноглобулин Е? Я могу сделать этот анализ платно и выслать вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-23 21:49
Общий иммуноглобулин Е показывает аллергичесикй уровень. В стандартные обследования в тубдиспансере не входит, лучше сделать в частном центре.
Станислав 2017-08-01 21:02
Доброго времени суток Евгений Фёдорович. Сделал бронхоскопию с взятием промывных вод на АК, ВК, бак. Посев. Заключение по бронхоскопии. Диффузный двусторонний бронхит 0-1 ст. Интенсивности воспаления. Гипотония правой голосовой складки. Бак. Посев streptococus sp в единичном кол-ве. Остальные анализы отрицательно. Врач пульмонолог сказал, что после такой антибиотиковой терапии назначать новый антибиотик уже не будет. С точки зрения пульмонологии на данный момент я здоров. Прошёл обследование в туберкулёзном диспансере там также сказали, что не их пациент. Сделал УЗИ щитовидной железы и брюшной полости-без патологии. Сдал кровь на СРБ 5.1. Имунноглобулин Е 56,0. На данный момент сохраняется осиплость голоса, першение. Периодически сухой кашель в ночное время. Голос то вроде появляется то опять пропадает. Как будто мокрота застревает в горле. Две недели назад делал ФГДС желудка. Диагноз рефлюкс эзофагит. Грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Врач сказал, что очень высоко происходит выброс кислой среды в пищевод. Пью омепразол.20 мг. Утром и вечером. Может ли быть такая симптоматика с голосом из за желудка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-01 22:02
В ночное время, когда Вы, Станислав, находитесь в горизонтальном положении заброс желудочного содержимого в дыхательные пути и на голосовые связки возможен. Лечение омепразолом снижае кислотность, но не страхует от рецидивов ГЭРБ. Лечение стоит дополнить щелочным питьем типа Ессентуки 4 или Нагутская (теплая, без газа, часто).
Алексей 2019-05-17 20:30
Пейте соду гашеную кипятком по Неумывакину, живицу Алтайскую 5% по чайной утром и вечером это для начала. И попробуйте АСД 2 мощнейший стимулятор для имунной системы.
-1
Татьяна 2017-09-18 14:28
Добрый день. Возраст 36 лет. Мне удалили щитовидную железу с лимфоузлами. Заключение в выписке C-r щитовидной железы T1mpN1aMX. Направили на КТ ОГК. Заключение: единичный очаг в S6 правого легкого 6 мм. Очень волнуюсь теперь что это метастаз. Послали к торакальному хирургу. Жду очередь и очень волнуюсь. Скажите большая ли вероятность этого? И какие методы обследования мне предложат теперь? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-18 14:38
Вероятность метастаза есть, необходима биопсия.
Татьяна 2017-09-18 16:11
Евнений Федорович спасибо за быстрый ответ. Скажите если это метостаз. Какой прогноз на будущее? Поддается ли это какому либо лечению? Извините за беспокойство. Очень переживаю просто. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-18 20:57
Метастаз - перемещение онкоклеток в другие органы. Это требует лечения. Прогноз от меня? Нет, необходима вся информация.
Зинаида 2017-10-28 21:05
Добрый вечер. Дайте ответ на один мой вопрос пожалуйста. 25.10.17г. делала КТ органов грудной клетки выявили справа на плевре в S3 и S4 по единичному очагу 4мм. Чем это грозит и опасно ли это
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-29 07:23
Это может быть как туберкулез, так и последствия перенесенного воспаления. Необходимо дообследование - анализ мокроты, консультация фтизиатра.
Юля. 2018-09-27 19:59
Здравствуйте. Муж,47лет сделал кт грудной полости. Инфильтративные изменения в легких не определяется. Немногочисленные субплевральные очаговые образования легких диаметром2-3мм, окружающая легочная ткань не изменина, вероятно, фиброзного характера. Легочный рисунок не деформирован. Корни легких структурны, не расширины. Лимфоузлы средостения не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Заключение: Немногочисленные мелкие очаговые образования легких, вероятно фиброзного характера. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Скажите пожалуйста требуется ли какое-то лечение или просто нужно наблюдаться? Клиничиская картина отсутствует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-27 20:28
Это фиброзные рубцовые изменения. Стоит сделать спирографию для определения функциональных резервов легких.
Елена 2018-10-24 14:11
Добрый день! У моего мужа по результатам КТ написано: в периферических отделах обоих легких определяется очажки уплотнения диаметром до 7 мм с нечеткими контурами, часть из них расположена субплеврально. Трахея и крупные бронхи не деформированы. Бронхи дифференцируются до уровня субсегментов. Сердце обычных размеров и конфигурации. В средостении увеличенных лимфоузлов и дополнительных объёмных образований не выявлено. Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. КТ —признаки очажков уплотнения в периферических отделах легких полисегментарно. Жалоб у мужа нет, как поставить правильный диагноз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-24 20:38
Проконсультироваться у фтизиатра.
Анна 2018-11-20 07:32
Здравствуйте! После продолжительной болезни, орви перешло в бронхит, сделала МСКТ органов грудной клетки. Легочный интерстиций уплотнен в гравитационно-зависимых отделах легких. Субплеврально по дорсальной поверхности S1/2 левого легкого (треугольной формы дол 4,4*3,2 мм), S6 (субплеврально относительно междолевой плевры до 6,5*4,4 мм) определяются очаги с ровными и четкими контурами. В периферических дорсальных отделах S2 правого легкого точечный очаг до 2мм в диаметре (ацинарный фиброз). Инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Строение бронхиального дерева правильное. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы их свободны, стенки незначительно утолщены. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. В правой плевральной полости на уровне заднего синуса определяется минимальное количество свободной жидкости, максимальной толщиной до 4-5 мм. Листки междолевой плевры тонкие с обеих сторон.
Заключение: КТ-признаки единичных идиопатических субплевральных очагов S1/2,6 левого легкого (внутрилегочные лимфоузлы?). Минимальный правосторонний плевральный выпот на уровне заднего синуса.
Терапевт выписал беродуал, лазолван - ингаляции, бронхомунал. Подскажите, пожалуйста, нужна ли консультация других специалистов для лечения или наблюдения? И что это? Есть атопическая бронхиальная астма, редкие проявления. Часто болею бронхитом. Аллергия.
спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-20 08:35
Здравствуйте, Анна!
небольшие лимфоузлы в легких после перенесенного воспалительного процесса - норма. Жалобы какие остаются? Был ли курс антибиотиков? Чем проявляется аллергия? С удовольствием посмотрел бы на Вашу спирографию и общий иммуноглобулин Е.
Анна 2018-11-20 08:55
Спасибо за ответ! Спирография последние два года с пробой бронхолитика отрицательная. Иммуноглобулин Е не сдавала ни разу. Антибиотики были за три месяца до мскт: флемоксин, вильпрофен (могу ошибиться в названии) и цефтриаксон в/в. Не могли угадать с препаратом. Только после этого стало лучше. Но оставалась небольшая температура вечером, уже полгода переодически бывает 37,2.
Аллергия проявляется, сыпью или ренитом, могут приступы кашля.
Нужно ли повторять обследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-06 20:28
Сейчас какие жалобы? Какая базисна терапия? Курс каких антибиотиков? Это могцт быть как и пневмонические явления, так и следы неконтролируемой астмы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-20 17:21
Да, стоит сдать кровь на ИГЕ, ОАК и сделать спирографию с пробой.
Валентина 2018-11-26 16:43
Добрый день! У мужа на плановом обследовании после АКШ и перенесенного после этого инфартка в 2017г, сейчас обнаружили после КТ получено изображение органов грудной клетки S6 правого легкого субплеврально определяются очаги 5мм, 6мм и по типу матового стекла до 3мм. Легочный рисунок не усилен, не деформирован. Корни легких не расширены, структурны. Трахея и крупные бронхи прослеживаются, не изменены. Жидкости в плевральной полости нет. Диафрагма не изменена. Средостение не смещено, структуры его дифферецированны. Сердце-без видимых изменений. Аорта и ствол легочной артерии не расширены. Лимфатические узлы не увеличены. Костные структуры и мягкие ткани грудной клетки-без патологических изменений.
Заключение: Состояние после АКШ. КТ- признаки очаговых изменений в нижней доле правого легкого. Рек. КТ - контроль через 3-6 мес.
Жду Ваших рекомендаций, какие наши дальнейшие действия. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-26 16:52
Акш проводится при охлаждении, охлаждение может дать пневмонию. После пневмонии -рубцы и очаги. Что в крови?
Валентина 2018-11-28 14:51
Добрый день! Спасибо за ответ. Кровь спокойная, нет никаких отклонений, но АКШ было в 2015г, а тени обнаружили в ноябре этого года, еще в апреле флюрография была без патологий, только возрастные изменения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-28 17:48
Переохлаждение может давать длительные по времени воспалительные  процессы.
Валентина 2018-11-29 10:48
Ответ совсем не ясен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-29 16:50
Необходима консультация фтизитатра. Именно туберкулез в начальной стадии протекает бессимптомно.
Татьяна 2019-01-03 12:47
Добрый день, Евгений Федорович! С Новым Годом! Здоровья Вам! Мой муж сделал КТ. А т. к. Новогодние каникулы, поликлиника не работает. А хотелось узнать, на сколько опасно его заболевание. Если ответите, будем вам очень благодарны. Итак, ЛЕГОЧНАЯ ТКАНЬ: в верхней доле правого легкого в S2 определяется кальцинат овальной формы, с четкими неровными контурами, гомогенной структуры, разм.5х5х6мм. Без перифокальной реакции легочной ткани. Также в верхней доле правого легкого в S3 определяется дополнительная округлая очаговая тень с достаточно четкими неровными контурами, разм. До 6мм. В диаметре, без перифокальной реакции легочной ткани на данном уровне. На остальном протяжении в легочной ткани с обеих сторон очаговых и объемных образований не отмечено. В задних паракостальных отделах правого легкого на уровне нижней доли определяется локальный участок уплотнения легочной ткани о типу "матового стекла", вероятнее всего, как проявление гипостатических явлений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ-картина единичного кальцината S2 верхней доли правого легкого(последствие перенесенного специфического? Не специфического? Воспалительного процесса). Единичный очаг S3 верхней доли верхней доли правого легкого(Lungh-RADS II). КТ-данных за наличие объемных изменений в легочной ткани с обеих сторон не получено. Атеросклероз коронарных артерий. / Мужу 60лет. Не курит. Хронический бронхит. / СПАСИБО.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 17:17
Рентген относится к вспомогательным методам исследования. Диагноз может быть поставлен на основании жалоб, данных анамнеза, осмотра и клинико- рентгенологических и спирографии.
Судя по описанию это давний очаг, по сути жемчужина на месте воспаления.
Наталья 2019-01-23 10:40
Здравствуйте. КТ органов груднй клетки (легкие и органы средостения) показала единичные очаги S2, S1 правого легкого (вероятно, фиброзные изменения). КТ признаки отсеохондроза грудного отдела позвоночника. Что это значит? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 11:53
Скорее всего рубцовые изменения после воспаления.
Марина 2019-02-03 23:32
Здравствуйте, Евгений Федорович. Получила КТ легких: Единичный участок матового стекла S6 левого легкого 5мм. Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не выявлено. ХОД и проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушены. Стенки бронхов значимо не утолщены. Бронхоэктазов и булл не выявлено. Лимфоузлы не увеличены. Жидкости и газа в плевральных полостях и полости перикарда не обнаружено. Костные травматические и деструктивные изменения в зоне сканирования не обнаружены. Мне 58 лет. Курю лет 25. В среднем по 10 сигарет в день. Бронхита курильщика нет, кашля нет. Но КТ напугал. Что бы это могло быть, и куда, обращаться? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 06:08
Стоит проконсультироваться у фтизиатра и онколога, но, скорее всего они свои вопросы снимут. Пульмонолог после обследования может посоветовать курс антибиотикотерапии с последующим рентгенконтролем.
Марина 2019-02-05 11:21
Спасибо, Евгений Федорович! Буду действовать.
Алексей 2019-04-18 22:53
Вечер добрый! Подскажите при результатах такого КТ у меня все анализы в норме и нет никаких симптомов на данный момент. (был кашель с прожилками крови месяца полтора назад, убрал таблетками от кашля, а до этого также был в августе прошлого года и прошел сам) Протокол: Слева в доле и на уровне s6 сегмента в прикорневой области, определяетсякрупное бугристоемягкотканное образование с четкими неровными (бугристыми) контурами, размером 54х40х51 мм, с выраженными крупными тяжами в окружающие ткани и к междолевой плевре-с ее утолщением, а по периферии с выраженным лимфостазом. Образование расположено по ходу нижнедолевого бронха в проксимальном отделес отсутствием проходимости части субсегментарных бронхов s6 сегмента, другие бронхи еще проходимы, но компремированы. Есть еще и мелкие очаги в том же левом легком В плевральных полостях жидкости нет. Камеры сердца не расширены. Отправить файл не получилось, писал от руки и немного сократил. Возраст 54 года, курил около пачки в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-19 19:31
Здравствуйте, Алексей!
такое образование нуждается в удалении. Определить без гистологии его не получится. Занимает большой объем, страдает легочная ткань. Без гистологии непонятен объем дальнейшего лечения.
Алексей 2019-04-19 20:41
Спасибо, в понедельник уже на сдачу всех анализов. Удачи!
Алексей 2019-04-19 20:44
P. S. Это в Ростовский онкоцентр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-19 21:52
По отзывам неплохой центр. Удачи!
Алексей 2019-05-17 20:50
Здравствуйте! Гистология показала карциному железистого строения при немелкоклеточном раке. Т3N1M1 в крестцовый отдел позвоночника. Самочуствие хорошее, без каких либо симптомов. СРКТ показыло рост опухоли, но я думаю что это всего лишь погрешности разных КТ. Были боли в спине, ушли после того как начал принимать АСД 2. По последнему СРКТ грудной клетки от 22.04. размер упухоли 6.3х4.9х5.8. Вопрос, не поздно ли удалять такую опухоль?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 22:34
Вопрос об операции решать с онкологами после предоставления всех исселедований
Здравствуйте Евгений Фёдорович меня зовут Евгения 2019-05-17 14:03
У моей мамы в 2018 году удалил рак молочной железы прошла она 8 курсов химиотерапии потом был назначен препарат герцептин, в ноябре 2018 года было КТ по которому были выявлены корпоскулярные очаги в печени сейчас она прошла ПЭТ КТ на котором ничего не выявлено кроме правого легкого где обнаружен единичный очаг размером 3,9 мм на 2,4 мм в средней доли правого легкого с умеренной матаболической активностью, кроме того она до онкозаболевания она перенесла двухстороннию пневмонию и у ее легочный фиброз вопрос данное образование только ли может быть метастазом или может быть что то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 14:44
Имеет значение как долго данный очаг существует на снимках и его динамика. Сможете прислать рентген архив?
Алексей 2019-06-28 09:30
День добрый! У меня Т3N1M1 с mts в поясничный отдел. Прибегаю к разным методам обезболивания в том числе и Артоксану. Можно ли его смешивать с другими мед. Препаратами(анальгин, новокаин, дексаметазон и В12) при внутривенном введении через капельницу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 14:21
Здравствуйте, Алексей!
Обычно не стоит смешивать более 2-3 препаратов.
Алексей 2019-07-02 08:30
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 09:01
Всего доброго.
Татьяна 2019-07-16 19:08
Добрый день. Сделала контрольную флюорографию и получила такой ответ: " Легочные поля "свежих" очаговых и инфильтративных изменений. Кальцинат в проекции верхушки справа. Легочный рисунок умеренно деформирован. Корни легких структурные, уплотнены, не расширены. Плевральные синусы свободные. Сердечнососудистая тень обычно расположена, аорта уплотнена. " Что означают эти " страшные" слова? Ни кашля. Ни повышенной температуры нет. Надо ли срочно бежать к фтизиатру? С уважением Татьяна Ф.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-17 22:03
Странно, никаких страшных слов не прочитал. Плотный очаг? Когда то было воспаление, остался рубец, на нем осели соли кальция. Деформация легочного рисунка? Пусть будет, это вариант нормы. Жить можно. Фтизиатр не нужен.
Татьяна 2019-07-24 12:39
Заключение: КТ признаки ХОБЛ (с бронхоэктатической трансформацией нижней доли, язычковых сегментов левого легкого с наличием фиброзных изменений в левом легком). Мелкие единичные субпревальные очаги уплотнения в паренхиме, больше левого легкого (вероятен очаговый фиброз).
Вопрос: Лечение назначили разное: пульмонолог назначил бекламетазон 250мкг 2 дозы 2р в день и сальбутамол 100мкг при кашле. Терапевт предложил лечение антибиотиками. Что принимать я в растеренности. Прошу Вашего совета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:39
Если жалоб на сегодня нет, то оба предложения не очень в тему. Пульмонолог назначил лечение как при астме, но разве есть приступы удушья или одышка? Назначать антибиотики на рубцовую ткань тоже большого смысла нет.
Екатерина 2019-09-11 10:22
Здравствуйте, у меня следующая проблема.
Ослабленный организм(иммунитет), часто болею и это лето не стало исключением. В конце августа съездила в Казахстан на экскурсии, а после приезда, через неделю слегла с температурой 38 ми больным горлом, думала, что ангина, но врач уверил, что обычное ОРЗ, назначил Кагоцел, Лазолван. Через два дня у меня появилась резкая боль в груди, не могла дышать (практически задыхалась), лежала только на спине и если делала большие вдохи, то сразу же появлялся кашель. Назначили АЦЦ, Нимесил и антибиотик Амоксиклав, также начало немного закладывать нос и посоветовали Тизин.
По анализам, сдала кровь и флюорографию. Через неделю на приеме попросили доснять рентген левого легкого. На нем обнаружены очаги. Дали направление на консультацию в туберкулез. Диспансер. Сегодня приехали, а без анализа мокроты не принимают.
Но то, что выявили "какие-то" очаги, уже страшно. Что посоветуете? Страх оправдан?
Р. S. зимой болела кальцитом
Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 11:34
Здравствуйте, Екатерина! Для диагностики нужны снимки, анализы мокроты крови диаскинтест. Лучше пройти это в диспансере. Был ли курс антибиотиков?
Ольга 2019-10-06 15:56
Ольга 2019-10-06 16:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня что то серьезное? Очень переживаю. Терапевт выписала антибиотики амоксиклав, делаю ингаляции с лазолваном, кашель и насморк почти прошёл. Обратилась из за простудных проявлений. Температура как таковой нет 37.2 была раза 2, жалоб нет. Была у фтизиатра сказал сделать тест манту на туберкулёз . Ещё не сделала. Кровь и макроту иду сдавать завтра. Очень боюсь и переживаю. Работаю парикмахером. В прошлом году был бронхит делала рентген были затемнения но сказали ничего страшного, в прошлом году пила левофлоксацин - все прошло. Спасибо заранее за Ваш ответ. Мои результаты кт я отправила в пред сообщении
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 10:45
Больше всего данное описание подходит под бронхиолитальвеолит. Также возможно, что это профессиональное заболевание. Есть ли спирография? Анализы крови? Как много выходит мокроты?
Татьяна Лазарева 2022-01-28 13:10
Добрый день!
Меня зовут Татьяна,
Подскажите пожалуйста, что значит в заключении "Очаг правого лёгкого, дифференцировать с внутрилёгочным лимфоузлом"
Прикрепила изображение.
Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-28 17:53
Очаги до 10 мм обычно являются внутригрудными лимфоузлами. Возникают после воспаления, не опасны, но требуют контроля через 3-6 месяцев по кт.
Анастасия 2022-06-16 21:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на КТ выявили признаки солитарного очагового образования в правом лёгком S3 1 кв. См., из симптомов присутствует одышка пару месяцев, до этого полгода назад болел ковидом. Что это может быть? Последствия ковида или нужно к онкологу? С чего начать обследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 21:44
Это единичный послевоспалительный внутрилёгочный лимфоузел. Он не опасен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 21:45
Нужна спирограмма чтобы понять, что это: детренированность или бронхитные вещи.
Яна 2022-07-21 01:25
Евгений Федорович, здравствуйте. Спасибо Вам за Ваш труд. Подскажите, пожалуйста, на счет субплевральных очагов. Жалоб у пациента нет, контрольный КТ, в феврале был ковид с минимальным воспаление без кашля, КТ не делали, просто прослушал доктор.
Что это может быть? Стоит ли идти к онкологу и фтизиатору и когда контрольный КТ сделать?

ОПИСАНИЕ:
Учитывая отсутствие контрастирования, имеются ограничения визуализации.
В верхней доле левого легкого определяются единичные субплевральные очаги до 2-3мм (срез 239, 306/3), 23.11.21 отчетливо не
дифференцировались. В лёгких единичные кальцинаты до 3мм.
Лёгочный рисунок усилен за счёт интерстициального компонента.
Трахея, крупные бронхи не изменены.
Внутригрудные л/узлы до 7мм по короткой оси. Сохраняется л/узел на уровне пищеводного отверстия диафрагмы 16х7мм (ранее 19х9мм срез 345/3).
В плевральных полостях жидкость не определяется.
Подмышечные, околоключичные лимфоузлы не увеличены.
Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичные мелкие очаги в левом легком требуют динамического контроля (23.11.21 не дифференцировались). В остальном КТ-картина
без существенных изменений
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-21 08:30
Возраст какой? Курение? Вакцинация? По европейским рекомендациям очаги до 10 мм не требуют гистологической верификации и. Следующее кт делаем через 6 месяцев
Яна 2022-07-21 10:16
68 лет, не курит, не прививалась. Онкология по женски в ремиссии (только на первом этапе, без стадии, минимальная опухоль, без химии и без лучевой)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-21 10:27
Кто-то из врачей не рекомендовал вакцинацию?
Яна 2022-07-21 11:42
Не рекомендовал, был перенесен ковид
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-21 18:59
Сколько антител класса G? Известно ли, что антител хватает не более чем на 3 месяца?