Единичные очаги, неправильно-округлой формы, в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сделали плановую флюорографию, нашли затемнения в правом легком, не стали дожидаться направления и сами прошли КТ, дали заключение: Крупные бронхи определяются до субсегментарного уровня, усиление легочного рисунка смешанного генеза.
Определяются трахеобронхиальные лимфоузлы размером до 6.9 мм, аксиллярные лимфоузлы размером до 9.0 мм, часть лимфоузлом имеют "жировые ворота".
Определяются единичные очаги, неправильно-округлой формы, с четким ровным контуром, справа в средней доле (S5) до 2.2 мм, в нижней доле (S6) субплеврально, поперечным размером 8.9 мм, слева в нижней доле (S6) субплеврально, по 3.3 мм по междолевой плевре 2.2 мм.
Аорта, сердце положения и размеров.
Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Плевральная полость не расширена. Справа плевродиафрагмальные спайки.
Заключение: КТ-признаки единичных очагов в легких и по плевре, участки уплотнения легочной ткани. Справа плевродиафрагмальные спайки. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. ЭЭД - 5.4 мЗв
Пациент: женщина, 46 лет, курит давно, кашля нет, ничего не беспокоит, грудная клетка не болит, температуры нет.
Анализы мочи и крови в норме, подскажите пожалуйста, что это может значить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-21 18:00
Здравствуйте, Елена! Сперва надо для исключения туберкулеза посетить фтизиатра в тубдиспансере, при отрицательном результате - онколога.