Признаки петрифицированного очага нижней доли левого легкого

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вегетативно-сосудистая дистония
Здравствуйте, ежегодно прохожу флюорографию, при получении последних результатов 03.01.17 сказали, что есть затемнение на левом легком, сделали рентген - подозрение подтвердилось. Направили на компьютерную томографию. Результаты: при КТ органов грудной клетки, проведенной шагом спирали в 1 мм в S6 левого легкого определяется петрификат до 3 мм в диаметре. Свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не определяется. Легочный рисунок не изменен. Субсегментарные бронхи не деформированы. Просвет трахеи и крупных бронхов не изменен. Лимфоузлы средостения и корней легких не увеличены. Крупные сосуды верхнего средостения не изменены. В плевральной плоскости и в плоскости перикарда свободная жидкость не определяется. Костных деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено. Заключение: КТ- признаки петрифицированного очага нижней доли левого легкого" что это означает и что в этом случае нужно делать? Если это играет роль - курю.
Теги: затемнение нижней доли левого легкого, петрифицированный очаг
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 06:11
Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае необходима консультация фтизиатра, но не столько для диагностики сколько для констатации факта - Вы перенесли туберкулез и организм с этим справился.
Туберкулез может протекать под различными масками - ОРВИ, бронхит, кашель курильщика. Сдать мокроту все же стоит прежде всего для собственного спокойствия.
Решение о расставании с курением Вы решаете сами после ответа на вопрос: зачем Вы курите?
Марина 2017-01-29 11:32
Благодарю Вас за Ваш труд и за консультацию! Спасибо за помощь! Теперь я знаю куда и с чем идти!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 09:33
На сайте по прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.